Wholesome Publishing: плагин для добавления примечаний к блокам и создания блоков-черновиков в WordPress

Новый плагин Wholesome Publishing от Мэтта Уотсона появился в каталоге плагинов WordPress. В релизе 1.0 представлены простые, но от этого не менее полезные возможности редактирования, которые пригодятся командам копирайтеров и дизайнеров контента. С помощью плагина можно добавлять вложенные комментарии к каждому блоку и помечать отдельные блоки как черновики.

В данный момент плагин вряд ли подойдет для профессионального редактирования контента. Однако его базовый функционал очень важен для улучшения процесса совместной работы над публикациями. Я надеюсь, что плагин будет совершенствоваться и добавит новые возможности в процесс редактирования блоков.

Плагин работает как с базовыми, так и со сторонними блоками WordPress. В целом мои тесты показали достаточно хорошие результаты, однако я нашел несколько мелких проблем, которые, я надеюсь, будут устранены в следующих обновлениях. Вы можете попробовать подобный плагин, чтобы понять, подходит ли он для вашего рабочего процесса.

Вложенные комментарии к блокам

Главная особенность плагина, которая и привлекла мое внимание к нему, заключалась в возможности оставлять простые заметки через редактор блоков. На нашем сайте работает старая система редакционных заметок, но она не слишком удобна для использования с редактором блоков. У нас заметки выводятся в самом низу поста вместе с другими мета-полями. Новую систему, позволяющую комментировать каждый блок отдельно, определенно стоит изучить.

Комментарии к блокам – не путать с комментариями к постам во фронтэнде – легко добавить. На экране редактирования постов пользователям нужно нажать на отдельную кнопку комментирования в тулбаре, чтобы появилась соответствующая панель в сайдбаре. В панели уже появится текстовое поле для добавления нового комментария к выбранному в настоящий момент блоку.

Комментарии связываются с отдельными блоками. Иногда бывает неясно, для какого блока предназначается комментарий, особенно когда есть много разных комментариев. Нажатие на комментарий помогает выбрать связанный с ним блок, что дает возможность разобраться с логикой комментирования. Однако опыт взаимодействия можно улучшить путем введения двух следующих дополнений:

  • Комментарии к выбранному блоку можно подсвечивать, в то время как другие комментарии скрывать.
  • В сайдбаре должен быть индикатор, указывающий на блок, к которому привязан данный комментарий.

К сожалению, оставлять комментарии и просматривать их можно только администраторам. Я не знаю, баг это или фича. В любом случае это является определенной проблемой в плане опыта взаимодействия, поскольку панель всегда присутствует в интерфейсе, даже если пользователь не может читать комментарии к блоку.

Невзирая на мелкие недоработки, функционал достаточно прост в использовании и очень полезен.

Плагин все чистит за собой. Если пользователь удалил блок, комментарии к нему тоже удаляются.

У меня есть один запрос к автору плагина. Нужно ввести параметр для включения email-системы. Автор записи и любой, кто комментировал блок, должны быть уведомлены на почту о том, что появился новый комментарий.

Создание блоков-черновиков

Вторая особенность плагина идет рука об руку с первой. Wholesome Publishing позволяет помечать любой блок в посте как черновик, т.е. блок не будет выводиться во фронтэнде. Заодно можно будет указать в комментариях, почему этот блок сделан черновым. Это полезно для команд, состоящих из нескольких копирайтеров.

В панели с параметрами блока можно найти новую вкладку Publishing. Эта вкладка содержит переключатель для изменения состояния блока (черновик/опубликованный). Любой пользователь может перевести блок в черновой режим, если у него есть доступ к редактированию записей (в этом заключается отличие от системы комментариев к блокам).

У меня были некоторые проблемы с блоками-черновиками. При переключении статуса блока в on/off все вкладки с опциями блока раскрываются или скрываются по умолчанию. Это может сильно раздражать пользователей. Если на это закрыть глаза, функционал работает прекрасно.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: