Google запустили бета-версию плагина для публикации AMP-сториз в WordPress

На этой неделе Google выпустили публичную бета-версию своего нового плагина под названием Web Stories. Как следует из описания, плагин предназначен для «визуального сторителлинга в WordPress». Он представляет собой отдельный редактор для создания AMP-сториз в WordPress.

Пользователи могут скачать плагин в бета-версии со страницы Web Stories. Разработчики, желающие внести свой вклад в плагин, могут сделать это через репозиторий GitHub.

Web Stories – это формат сториз, созданный в рамках проекта AMP. Цель заключается в том, чтобы предоставить визуально насыщенные сториз для мобильных устройств. Сториз используются для публикации новостей и других данных, которые пользователи могут быстро пролистать и изучить.

В 2020 году просмотры с мобильных устройств выросли еще сильнее, чем пару лет назад, а потому многие пересмотрели свои способы знакомства с контентом. Пользователи не хотят углубляться в детали. Формат Web Stories позволяет создавать небольшие части контента, по которым пользователи могут легко перемещаться, не тратя на это много времени – но пока непонятно, плюс это для сообщества или минус.

Формат сториз обычно использует больше визуальной, чем текстовой информации. Каждая страница сториз включает в себя изображения или видео, зачастую с наложенным поверх текстом, чтобы привлечь внимание зрителя. При этом никаких жестких правил для вывода сториз нет; каждый волен сам решать, какой контент ему выкладывать.

Официальный релиз плагина Web Stories запланирован на конец лета. Команда в данный момент работает над оптимизацией продукта, исправляет баги и проблемы, связанные с производительностью.

В конце марта команда разработчиков также удалила поддержку сториз из версии 1.5 плагина AMP. Это было сделано на этапе подготовки к запуску плагина Web Stories. Опция Stories была указана как бета-функционал в плагине AMP еще до удаления.

Поддержка сториз была первоначально добавлена в плагин AMP в июне 2019 года, когда вышел релиз 1.2. В те времена публикация сториз была напрямую интегрирована в редактор блоков WordPress. Однако затем все сильно поменялось. Команда разработчиков создала произвольную систему за пределами основного редактора WordPress, которая предлагает реальный WYSIWYG-опыт публикации.

Знакомимся с плагином Web Stories

Плагин Web Stories предлагает индивидуальный подход к созданию контента в WordPress. В нем реализован отдельный drag-n-drop редактор, консоль для редактирования сториз и поиска шаблонов и многие другие интересные опции.

Команда разработчиков решила зарегистрировать произвольный тип записей «web story», который был взят за основу плагина. В результате этого сториз теперь могут выводиться на отдельных страницах сайта. Посетители могут подписаться на сториз через фидридер или стороннюю email-систему. Команда решила отказаться от вываливания всех опций в отдельном блоке. Вместо этого разработчики построили свой собственный процесс публикации сториз на базе системы типов записей.

Во многих отношениях редактор напоминает упрощенную версию Photoshop или GIMP. В центре экрана находится холст. Пользователи могут работать над текущей страницей сториз, создавать новые страницы и использовать стрелки для переключения по страницам.

С правой стороны экрана есть две панели: Design и Document. Вкладка Design позволяет редактировать параметры выбранного в данный момент слоя. Вкладка Document содержит параметры, связанные с публикацией. Чуть ниже находится панель Layers. С ее помощью можно быстро выбрать нужный слой для редактирования.

В левой части экрана находится медиатека. Поскольку сториз в основном используются для визуального контента, все медиа должны быть под рукой.

Единственная проблема, с которой я столкнулся, настраивая плагин, заключалась в отсутствии кнопок для удаления слоя. В конце концов я понял, что можно просто перетащить слой за пределы холста и он пропадет. Не самый интуитивный опыт взаимодействия, ну да ладно.

Web Stories имеет свою страницу Dashboard в админке. На ней выводится список созданных сториз, по которому можно перемещаться.

В настоящий момент плагин включает в себя 8 стартовых шаблонов:

  • Beauty
  • Cooking
  • DIY
  • Entertainment
  • Fashion
  • Fitness
  • Travel
  • Wellbeing

Шаблоны достаточно разнообразны. С их помощью можно настроить разные страницы сториз. Редактор интуитивно понятный, вряд ли он вызовет какие-либо вопросы.

Плагин Web Stories является хорошей демонстрацией того, что можно сделать, если у вас есть команда первоклассных разработчиков, не связанных никакими рамками.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: