Вышел Gutenberg 9.1: добавлен список с категориями паттернов

На прошлой неделе вышел Gutenberg 9.1. Разработкой нового релиза занимались 77 участников, от которых поступило в общей сложности 200+ правок. Самым значительным изменением в интерфейсе стало добавление отдельного списка для категорий паттернов блоков. Команда также скорректировала секцию блочных виджетов в кастомайзере и добавила инструмент управления размерами изображений в блок Media & Text.

Одним из основных векторов разработки в данном релизе стало улучшение редактора блочных виджетов. Этот функционал в своей рабочей версии появился в Gutenberg 8.9 и постепенно продолжает улучшаться. Страница виджетов теперь использует тот же самый интерфейс вставки, что и страница редактирования записей. Однако в настоящий момент пользователи могут вставлять только обычные блоки. Паттерны и реюзабельные блоки пока не включены.

Блог Миши Рудрастых

Разработчики тем могут теперь управлять разными опциями редактора блоков с помощью файла theme.json. Это сделано в рамках проекта Global Styles, который позволит создателям тем настраивать возможности для своих пользователей.

Команда разработчиков также добавила явное правило box-sizing к блокам Cover и Group. Это позволит избежать возможных проблем с новыми опциями padding/spacing (отступы/поля). Разработчикам необходимо протестировать свои темы, чтобы понять, не сломает ли что-либо это изменение.

Улучшенная организация паттернов

Я давно уже призывал вернуть категории паттернов во вкладках – еще с момента выхода Gutenberg 8.0. Сейчас пользователям нужно прокручивать огромный список паттернов, чтобы найти необходимый. Команда разработчиков попыталась решить эту проблему путем ввода раскрывающегося списка категорий. При выборе определенной категории появляются входящие в нее паттерны.

Поначалу мне этот метод показался неудобным по сравнению с вкладками. Но постепенно он мне, как говорится, «зашел».

Учитывая, что разработчики плагинов и тем добавляют в свои решения все новые и новые категории паттернов, раскрывающийся список кажется на этом фоне вполне адекватным и удобным решением.  Даже вкладки со временем могут стать громоздкими. Список позволяет упорядочить категории, сохранив интерфейс простым. Больше всего мне понравилась именно эта возможность, и я с нетерпением жду ее появления в WordPress 5.6 в конце этого года.

Панель виджетов возвращена в кастомайзер

Что касается WordPress 5.6, одна из его флагманских функций столкнулась с некоторыми препятствиями в процессе своей реализации. Ожидалось, что блочные виджеты появятся в ядре в декабрьском релизе, однако команда частично убрала эту опцию. Разработчикам пришлось удалить редактор блочных виджетов из кастомайзера, который они добавили всего два релиза назад.

И это оказалось хорошим шагом. Поскольку редактор блочных виджетов был сломан. Он должен был оставаться в экспериментальной фазе до тех пор, пока не станет хоть сколько-нибудь пригодным.

«Я одобряю это, поскольку текущее состояние кастомайзера в плагине Gutenberg является недостаточно функциональным, и у нас нет четкого пути его улучшения», – отметил Андрей Драганеску в тикете на откат изменений. – «В текущем патче обычные виджеты по-прежнему можно редактировать через кастомайзер, а блочные виджеты больше его не ломают. Это НЕ означает, что мы не будем дорабатывать редактор блоков в кастомайзере. Мы продолжаем обсуждать все аспекты дальнейшей разработки».

Теперь можно хотя бы редактировать виджеты через кастомайзер. Если пользователи добавят блок через редактор виджетов в админке, он будет просто отображаться как нередактируемый, «фейковый» виджет под названием Block в кастомайзере. Редактирование такого блочного виджета может быть осуществлено только на обычной странице виджетов.

Редактирование виджетов именно в таком виде вряд ли войдет в WordPress 5.6. Но еще есть два месяца, чтобы все доработать. Хотя замечание Андрея по поводу того, что у них «нет четкого пути улучшения» кастомайзера, заставляет задуматься.

Задание размеров изображений для Media & Text

Одним из важных аспектов релиза является добавление элементов управления для размера изображений к блоку Media & Text. Теперь можно выбирать размер изображений из списка зарегистрированных размеров, созданных для загруженной картинки.

Этот функционал мне показался полезным. Ранее использование полноразмерного изображения часто приводило к увеличению веса страницы. Также это хорошо впишется в темы, которые регистрируют размеры как для альбомной, так и для портретной ориентации, что дает пользователям больше возможностей по настройке дизайна.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: