Плагин Rank Math SEO 2021. Полная и подробная инструкция по настройке и управлению

Артем Абрамович

Меня зовут Артем Абрамович и я являюсь фрилансером-вордпресером. Занимаюсь настройкой и редактированием сайтов созданных на CMS WordPress. Это основная моя специализация, есть еще несколько работ, которыми я занимаюсь, но обо этом вы можете более подробно узнать из моего портфолио.

100 комментариев к “Плагин Rank Math SEO 2021. Полная и подробная инструкция по настройке и управлению”

  1. Здравствуйте. Я владелец сайта, вы занимаетесь настройкой плагинов? Нужно увеличить скорость загрузки. + Неправильная разметка структурированных данных на АМП страницах. gardening3.ru

    Ответить
    • Доброго! Нет, сейчас подобным не занимаюсь, загружен выше головы

      Ответить
    • @Финты WordPress кого можете посоветовать?

      Ответить
  2. Спасибо за очередное полезное видео! Вопрос не по теме видео. Какой плагин или решение посоветуете? Цена в рублях в админке и на сайте, должна быть привязана к курсу доллара. Так как товар строго зависит от курса. Как быть в таких случаях? Какой выход наиболее удачен будет?

    Ответить
  3. по возможности можете рассказать про плагин shMapper, Спасибо)

    Ответить
  4. Спасибо! Артем сделайте ещё видио про какие то плагины с помощью которых можно сделать вход и регистрацию через соц.сети….Всё перерыл нужного с обзорами и функциями не нашел..

    Ответить
    • А бесплатных их и нет, я находил только условно-бесплатные, но там сильно урезанные версии

      Ответить
    • @Финты WordPress Вот раньше был плагин Ulogin помоему назывался.. вот что нибудь аналогичное бы найти..а вы артем как на своих сайтах делаете?

      Ответить
  5. Артем, огромное спасибо за видео! Как вы думаете, будет ли рабочим такой вариант? Мы знаем, что Yoast уже хорошо работает с русским языком — во всяком случае, лучше остальных. А Rank Math с русским языком толком не дружит. Что если сначала прогонять сайт через Yoast — именно в плане текстов — чтоб получить в нем в итоге хорошие показатели сео-анализа. А потом с переносом настроек переходить на Rank и уже его ДОнастраивать и пользоваться. Как вам такая идея?) Ведь Rank в бесплатной версии всё-таки «побогаче» нежели бесплатный Yoast. (Разумеется, всё вышеизложенное больше подходит для уже готовых сайтов, наполненных контентом и проч.)

    Ответить
    • Теоретически, можно так делать, работать будет. Только проще тогда как то локально сайт развернуть с Yoast и на нем аналитику подгонять, а потом уже текс переносить на рабочий сайт

      Ответить
  6. Спасибо за обзор, ждал его очень! Артем еще вопрос не по теме, в какой программе монтируешь видео: интро, резка, вставки?

    Ответить
  7. Артем,приветствую,а например можно закинуть к себе на сайт robots.txt такого плана https://www.newegg.com/robots.txt
    взятый у конкурентов? Или там какие-то индивидуальные настройки под именно этот сайт?

    Ответить
  8. Спасибо вам за ваши разборы. Большая просьба записать видео по настройке плагина Wordfence. Было бы очень полезно услышать от вас советы по безопасности сайтов.

    Ответить
  9. Вопрос не по теме — сайт работает без wp-config, его там нет — как такое возможно

    Ответить
  10. Скажите кто нибудь, почему плагины минификации, перестали сжимать код??
    Везде спрашиваю, все молчат)

    Ответить
    • Вы уверены, что это у всех так? Может это у вас на сайте проблемы?

      Ответить
    • @Финты WordPress у меня много сайтов, везде разом перестало сжимать, видно после обновления wp, писал на форуме вордпресса, там вообще не понимают о чем речь, и зачем вообще что-то сжимать, нубы какие-то
      Надо как ни будь в поддержку плагина Autoptimize написать, спросить что происходит, или у наших спросить, у Clearfy

      Ответить
    • Так не бывает, у меня на всех сайтах где стоят эти плагины все работает. Значит это у вас какая то проблема. Может быть с хостингом что-то

      Ответить
    • @Финты WordPress зашел на этот сайт wpruse.ru, нет никакого сжатия, может у меня все все браузеры неправильно отображают, вот скриншот кода вашего сайта https://prnt.sc/xjnv4k

      Ответить
    • @Финты WordPress покажите любой сайт где сжат код, я просто таких не нашёл, может все перестали сжимать

      Ответить
  11. А также разобрать топ плагинов по бэкапированию и какой плагин лучше всего использовать ?

    Ответить
  12. а есть возможность указать свою переменную в настройках мета-тегах? У меня например краткое описание вынесено в отдельное поле и rank math не подтягивает в description

    Ответить
    • Можно свою переменную написать и через нее выводить нужные данные. Для проивольных полей в RM есть уже функционал, он умеет по имени поля данные выводить

      Ответить
    • @Финты WordPress а есть где-то инструкция по настройке своих переменных?

      Ответить
  13. Посоветуйте, пожалуйста, какой SEO плагин всё-таки лучше? Что поставить на только созданный сайт

    Ответить
    • Любой! Какой удобнее тот и ставьте. Но надо на контент сайта все же ориентироваться

      Ответить
  14. Сделал как доктор прописал. Результат — 87% оценки SEO

    Ответить
  15. Все таки Rank для англоязычных сайтов. Для русских лучше All или Yoast

    Ответить
  16. Здравствуйте!

    Включил в настройках плагина опцию «Автоматическое перенаправление записи». Начал тестировать. Зашел в пост, изменил урл. Перенаправление автоматически сформировалось (о чем выскочило уведомление сразу). Но….

    Если перейти в «Rank Math >> Перенаправления», то там пусто. Плюс к этому — висит уведомление «SEO-уведомление: вы только что изменили слаг на Запись, и Rank Math автоматически создал перенаправление. Вы можете редактировать перенаправление нажав здесь.» «нажав здесь» — это ссылка которая ведет в раздел «Rank Math >> Перенаправления». Но там пусто!

    Вот у меня и возник вопрос. Почему я не вижу этих редиректов в разделе» Rank Math >> Перенаправления», если они физически присутствуют в системе (а они присутствуют потому, что перенаправление работает)? И где они тогда хранятся? Если в базе данных, то как же их тогда чистить, когда их там будет миллион?! Может это просто какой-то глюк лично у меня?

    Rank Math 1.0.57.1, WordPress 5.6.1

    Ответить
    • Все же больше похоже на глюк какой-то…
      Если зайти в стартовую Консоль админзоны WordPress, там есть такой виджет «Обзор Rank Math». В нем присутствует счетчик перенаправлений. Он так и называется «Количество перенаправлений». Так вот у меня там 0. Хотя как минимум 2 перенаправления тестовых в системе есть. Короче загадка какая-то.

      Ответить
  17. Какой вариант вы бы выбрали для блога: AIOS 2021, SEO PRESS или Rank MATH Seo? Много лет стоит AIOSP, пока не обновлял до свежей версии, сами понимаете почему. Чувствую, что придется с него переходить на что-то другое, так как у многих людей большие проблемы с новой версией.

    Ответить
    • На обном сайте у меня Yoast на другом Rank Math, тут кому что удобнее. Мне Rank Math нравиться

      Ответить
  18. Одного не пойму… зачем aioseo, yoast и rank math до сих пор используют фокусное слово? Такое ощущение, будто их SEO-шники остались где-то в начале 2010-х. Сегодня же оно вообще ни о чем. Наоборот, из-за подобных подсказок новички могут сделать ещё хуже своим статьям и сайтам в целом.

    Ответить
    • Не путайте фокусное слово и ключевое — это разные вещи от слова совсем. Ключи — это как раз указанные запросы в метатегах, а фокус — это слово или фраза по которой плагин аналитику делает

      Ответить
    • @Финты WordPress окей. Делает аналитику и..? Условно сделал он аналитику, что в статье я использовал слово SEO. И..? Статья была о том, как раскрутить сайт на тему (условно) пингвинов в Африке.

      Ответить
    • И все, дальше все на усмотрение поисковиков. Плагины только вам дадут анализ, но не более. При этом. если статья была про пингвинов ,а фокус про сео, то это уже не релевантно

      Ответить
  19. А ключевые статьи на сайте применимы к коммерческим страницам описаниям услуг на сайте? Или это только для блога статейника?

    Ответить
    • Это вопрос к сеошникам, но думаю для коммерческого сайта это не актуально

      Ответить
  20. Здравствуйте, спасибо большое за обзор. НАстроивал все по Вашей инструкции. Столкнулся с такой проблемой — при Описании отдельной страницы Товара не отображается описание ( дискрипшн) на странице товара, то которое я прописал в плагине тоже самое не отображается прописанный дискрипшн в плагине не отражается в категориях. почему может так быть?

    Ответить
    • Доброго! Не знаю. А как вы определяете что не отображается

      Ответить
    • @Финты WordPress зашёл в товар и посмотрел что прописано в описании. Там где ранее yoast сео был прописан дискрипшн , сейчас пусто. Написал в поддержку плагина , пытаются помочь. Увы пока безрезультатно. Вот теперь интересно , это массовая проблема ? У меня на 2 ресурсах такая ситуация.

      Ответить
  21. Артем, перешел я на плагин Rank Math. В нем есть импорт из All in SEO, но его лучше не делать, а настроить с нуля. Из-за этого переписались кое-какие настройки, мне пришлось разбираться, почему некоторые заголовки на сайте не совпадали. Оставил только несколько нужных модулей, а все остальное отключил.

    Ответить
    • @Финты WordPress Хорошие, видео помогло мне настроить плагин. А импортировать настройки прежнего плагина, наверное все-таки нужно, потому что иначе титлы и дескриншены от старого плагина могут не сохранится.

      Ответить
  22. Артем, перешел я на плагин Rank Math. В нем есть импорт из All in SEO, но его лучше не делать, а настроить с нуля. Из-за этого переписались кое-какие настройки, мне пришлось разбираться, почему некоторые заголовки на сайте не совпадали. Оставил только несколько нужных модулей, а все остальное отключил.

    Ответить
  23. Здравствуйте, посмотрел все обзоры плагинов по seo. Спасибо огромное! нооо! помогите теперь плиз!!! у меня небольшой магазин на премиум generatepress. И я в заблуждении, какой плагин под сео выбрать?((( ПОСОВЕТУЙТЕ ПЛИЗ. спасибо)

    Ответить
    • Доброго! Любой берите, в них особой разницы нет, кому что удобнее

      Ответить
  24. 3:45 да нихрена с ним не изменилось с этим гребаным AMP так его навязчиво везде продвигают. Но эти разрабы даже не потрудились сделать его совместимым с тем же например PayPal или другими скриптами платёжными или обратной связи. С включенным АМП все это перестаёт работать. И на кой черт оно надо это АМП?! Скрость в ценой функциональости.

    Ответить
  25. Здравствуйте! После установки плагина Rank Math SEO в google console по всем товарам выдает ошибку: Задайте значение для одного из следующих элементов данных: «offers», «review» или «aggregateRating». Как это можно исправить?

    Ответить
    • Доброго! Или отключить разметку товаров или в товарах нужное прописать

      Ответить
  26. Полностью согласен на счет AMP и тех же турбо страниц. Первый ссылки калечит другой верстку сайта меняет… разгоняйте свои сайты чем угодно но только не ставьте эту хрень на сайт это сугубо мое мнение основанное на опыте работы с этими плагинами и их сервисами …

    Ответить
  27. Подскажи что такое Фокусное слово??Плагин пишет что оно не прописано хотя в заголовке и статье ключи есть

    Ответить
    • Это что-то вроде ключа, по которому плагин проводит анализ текстов и заголовков

      Ответить
  28. Спасибо! Такой вопрос: в шаблоне Woodmart используются HTML Blocks, которые дают возможность шорткодами вставлять целые куски сайта в разные места: подвал, шапку, на страницы. В админке у них есть свой раздел, такой же как при формировании, например, портфолио. Нужно ли исключать HTML Blocks из карты сайта? Если исключить — содержимое тоже не будет индексироваться? Или в карте сайта этих кусков не будет, но они будут индексироваться на самих страницах?

    Ответить
    • Второе, как посты индексироваться они не будут, но содержание этих шорткодов на страницах индексироваться должно без проблем

      Ответить
  29. Артём здравствуйте
    Какой SEO плагин лучше
    Yoast или Rank Math?

    Ответить
    • Учитывая, что Yoast многие функции только в премиум версии, то Rank получше. Там за бесплатно больше функций

      Ответить
  30. Артëм здравствуйте
    А можно использовать плагин autoptimize одновременно с кэширующим плагином wp faster cache либо другим аналогичным

    Ответить
    • Доброго! Использовать можно, только смысла нет, wp faster cache и так умеет минифицировать стили и скрипты

      Ответить
  31. спасибо, чотко! лайк от великого сеошника мира — СЕООНЛИ

    Ответить
  32. Извиняюсь, конечно, но в РМ, если удаляешь префиксы на действующем магазине, он автоматически делает редирект 301 Moved Permanently на урл без префикса.

    Ответить
    • Если РМ, это Rank Math, то да, то только в том случае, если редиректы включены

      Ответить

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: