Вышел Gutenberg 9.8: добавлены закругленные границы к блоку Group, редактор сайта перемещен во встроенный фрейм

На днях вышел Gutenberg 9.8, включивший в себя небольшие улучшения пользовательского интерфейса редактора. Команда разработчиков добавила базовую поддержку border-radius для блока Group. Редактор сайта был перемещен в iframe, чтобы исключить потенциальные CSS-конфликты с глобальными стилями панели администратора.

Если в прошлом релизе плагина было исправлено только несколько багов, в релизе 9.8 уже было исправлено более 20 разных ошибок.

Блог Миши Рудрастых

Небольшие улучшения UI

В свежей версии плагина был улучшен пользовательский интерфейс блока Spacer. Раньше этот блок в случае выделения выглядел как серый прямоугольник.  Теперь он имеет полупрозрачный вид. В итоге вы видите все, что находится фоном под ним (к примеру, блок Cover с заданным фоновым изображением).

При этом я надеюсь, что блок Spacer со временем просто отпадет за ненадобностью (когда появятся соответствующие параметры отступов и краев для блоков). На данном этапе это изменение является полезным.

Также разработчики продолжили начатый курс на улучшение вариаций блоков. До релиза 9.7 вариации имели одну и ту же общую иконку, общее название и описание в инспекторе блоков.

В версии Gutenberg 9.8 вариации выводятся только там, где они необходимы. Кнопка переключения (трансформирования) блоков в панели инструментов теперь выводит иконку выбранной вариации.

Изменение небольшое, но полезное.

Загрузка холста редактора сайта в iframe

В Gutenberg 9.8 редактор сайта теперь вынесен в отдельный iframe. Это означает, что глобальные стили админки не будут переопределять стили редактора. Возможно, то же самое будет реализовано и для редактора записей.

Этого изменения я ждал уже давно. Стилизация редактора для соответствия с UI фронтэнда всегда была достаточно сложной задачей. Требовалось использовать вложенные CSS-селекторы, добавлять правила !important и т.д. В данный момент стилизация редактора блоков по-прежнему остается проблематичной, хоть она и существенно улучшилась за последние годы.

Ella van Durpe, разработчик WordPress, отметила основные преимущества переноса редактора сайта в iframe:

  • Не будет проблем с перезаписью CSS в админке.
  • Не нужно имитировать медиа-запросы.
  • Работают относительные единицы измерения, такие как (r)em и vw/vh.
  • Стилевую таблицу темы можно перетащить в редактор без каких-либо изменений.

Поддержка Border Radius для блока Group

Блок Group теперь поддерживает опцию border radius. Пока что опция не является базовой – ее нужно включать разработчикам тем. Чтобы сделать это, необходимо поместить следующий фрагмент кода в файл experimental-theme.json и отредактировать значение radius:

"core/group" : {
        "styles" : {
                "border" : {
                        "radius" : "50px"
                }
        }
}

В итоге разработчики тем могут задать базовый border-radius для блока group. Однако пользователи пока еще не смогут управлять этой опцией. Чтобы дать им контроль, необходимо добавить следующий фрагмент кода в файл experimental-theme.json:

"border" : {
        "customRadius" : true
}

У меня этот код работал без ошибок в теме.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: