Blank Canvas: тема от Automattic для создания одностраничных веб-сайтов

На прошлой неделе компания Automattic выпустила тему Blank Canvas на WordPress.com. Эта тема предназначена для создания одностраничных веб-сайтов, продуктовых лендингов и т.д.

Blank Canvas основана на теме Seedlet, которая используется в качестве стартовой для разных проектов команды Automattic Theme Team. На базе Seedlet, к примеру, выполнена тема Spearhead. Также Seedlet используется в качестве фундамента для недавней темы Twenty Twenty-One.

Блог Миши Рудрастых

Одностраничные темы не являются чем-то новым. Они регулярно появлялись на рынке тем в различных формах.

«В последнее время мы много работали с паттернами блоков, и нам стало ясно, что в большинстве своем одностраничные сайты, существующие сегодня – это простые паттерны блоков, расположенные на отдельной странице», – отметил Кьелл Рейгстад (Kjell Reigstad), ведущий разработчик темы Blank Canvas. – «Соответственно, WordPress должен легко поддерживать такие одностраничные сайты. Blank Canvas – наша попытка добиться этого».

WordPress – далеко не идеальная платформа для ведения сайтов-одностраничников. Пользователям потребуется создать и настроить базу данных, установить все необходимое ПО, постоянно обновлять все плагины, темы, ядро WP и т.д. Интерфейс администратора слабо заточен под все это. WordPress – это CMS. Для создания одной страницы не требуется ставить целую огромную CMS.

Но когда у вас имеется сеть, где кто-то другой – скажем, WordPress.com, – производит обслуживание бэкэнда, и когда это не стоит вам не копейки – такой вариант внезапно становится более рациональным и осмысленным. В этом случае WordPress уже превращается в идеальную платформу для одностраничников.

Не совсем ясно, почему эту концепцию так долго держали в загашнике. Ранее мы уже видели Leeflets от Джейсона Шуллера. Потом на базе Leeflets появился WP Landing Kit, базирующийся на той же самой идее создания нескольких одностраничных лендингов из одной установки WordPress.

Тема Blank Canvas позволяет понять, как будет выглядеть полное редактирование сайта (Full Site Editing) в будущем. Весь процесс стилизации производится на одной странице в общем редакторе. Со временем этот процесс будет распространен на весь сайт целиком.

Особенности темы

Тема не зря носит название «Чистый холст». Демо-страница темы представляет собой пустой экран с футером. Идея заключается в том, чтобы пользователь сам стилизовал свою домашнюю страницу – или весь сайт, если это одностраничник – через редактор блоков.

Если нужна какая-то отправная точка, то можно обратиться к одному из шести встроенных паттернов блоков:

  • About Me (О себе)
  • Links (Ссылки)
  • Invitation (RSVP-приглашение)
  • Split Screen (Раздельный экран)
  • Card (Карточка)
  • Email Signup (Регистрация/вход по электронной почте)

Пользователи автономных сайтов WordPress могут самостоятельно установить эту тему. В настоящее время она находится на проверке в каталоге тем WordPress, однако вы всегда можете скачать ее в виде ZIP-архива или по SVN- ссылке из Trac-тикета. Отключите подпись и заголовок в кастомайзере, чтобы они не выводились во фронтэнде (в одностраничных темах обычно все это не требуется).

Есть некоторые различия между темой, которая предлагается на WordPress.com, и темой, расположенной в каталоге WordPress.org. Версия .org включает в себя только 4 паттерна блоков. Версия .com включает также дополнительный паттерн Card, который интегрируется с плагином Automattic’s Layout Grid. Для паттерна Email Signup требуется установленный плагин Jetpack.

Уже сейчас на WordPress.com есть более доступных 100 паттернов. Команда планирует добавлять дополнительные паттерны к теме в будущем.

Первопроходцы в области Block-Friendly тем

Некоторые идеи, реализованные в теме Blank Canvas, были взяты из репозитория WordPress Theme Experiments.

«Создание блочных тем позволило нам радикально поменять наши представления о том, какой должна быть тема в целом», – заметил Кьелл. – «Раньше мы представляли себе тему как сложное программное обеспечение, учитывающее все сценарии и кейсы использования: в виде блога, с произвольными типами записей, со страницами рубрик, со страницами поиска, со страницами 404 и т. д.».

Парадигма блочных тем вынудила команду Theme Team пересмотреть свои подходы. Поскольку полное редактирование сайтов находится пока еще в разработке, команда решила создать proof-of-concept-темы с ограниченным функционалом.

«Возможности блочных тем с момента их появления существенно выросли. Мы видим сегодня TT1 Blocks, Q, Block-based Bosco и т. д. Ранние ограничения привели к зарождению интересных идей. Оказалось, что можно создать довольно полезный сайт, используя всего лишь несколько блоков», – рассказал Кьелл. – «Этот образ мышления повлиял и на Blank Canvas – мы начали с малого, предлагая лишь ту функциональность, которая требуется пользователям для создания одностраничного сайта».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: