Доля WordPress перевалила за 40% среди топ 10 млн сайтов в рейтинге Alexa

Как показывает статистика W3Techs, рыночная доля WordPress перевалила за 40% по сравнению с показателем в 35,4% за январь 2020 года. Эти цифры взяты из рейтинга Alexa, включающего в себя 10 млн самых популярных сайтов сети. Также был проанализирован 1 млн крупнейших сайтов по рейтингу Tranco. По оценкам W3Techs, каждые 2 минуты к WordPress подключается свыше 10 млн сайтов.

Рыночная доля WordPress среди 1000 популярных сайтов еще выше – она составляет 51,8%. Если же брать только новые сайты, то доля будет ошеломляющей – 66.2%.

Блог Миши Рудрастых

Доля WordPress за последние 10 лет неуклонно растет.

Маттиас Гельбманн (Matthias Gelbmann), директор Q-Success (компании, стоящей за W3Techs), разъяснил причины используемой методологии:

«Мы не учитываем абсолютно все сайты, поскольку многие домены вообще не используются или используются в сомнительных целях. Мы хотим исключить многие миллионы припаркованных доменов, спам-сайтов, а также сайтов, на которых нет реального контента. Включение мусорных доменов только ухудшит нашу статистику, сделает ее менее полезной, ведь миллионы этих сайтов просто автоматически генерируют бесполезный контент».

Чтобы измерить «полезный» интернет, методология W3Techs исключает сайты с базовыми контентными страницами, выводимыми Apache, Plesk или cPanel; домены с истекшим сроком действия; сайты со стандартными сообщениями в WordPress («Hello world») и т.д.

В январе Squarespace обогнала Drupal и Wix и стала четвертой по популярности CMS с рыночной долей в 2,5%, уступая Joomla (3.4%), Shopify (5.3%) и WordPress (64.3%). В большинстве своем CMS с открытым кодом медленно идут ко дну, уступая дорогу своим проприетарным конкурентам. Исключением является лишь WordPress, который остается мощным open source-маяком, продолжающим набирать популярность.

Успех WordPress доказал, что непоколебимая приверженность пользовательским свободам не идет в противоречие с успешной коммерческой экосистемой. Свободы пользователей надежно защищены руководителями проекта, а также сообществом разработчиков. В итоге GPL-лицензирование, используемое в WordPress, позволяет поддерживать многомиллиардную экономику сервисов, хостингов, а также предпринимателей, которые зарабатывают себе на жизнь с помощью WordPress.

Рыночная доля WordPress продолжает уверенно расти. Скептики любят утверждать, что толпы людей перестанут использовать WordPress, когда в движке произойдут существенные изменения. Однако, если посмотреть на статистику W3Techs, то можно видеть, что и создатели новых сайтов, и владельцы ресурсов в топ 10 Alexa пока еще не устали от WP.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: