Empt Lite: бесплатная WordPress-тема от Rough Pixels с поддержкой блоков

Empt Lite, свежая тема от Rough Pixels, на днях появилась в каталоге WordPress. Как и в случае с большинством предыдущих работ компании, дизайн этой темы соответствует лучшим бесплатным решениям, доступным сегодня.

Раньше приставка Lite у тем вызывала у меня только негативные ассоциации. Но в последнее время все поменялось. Компания Rough Pixels не занимается выпуском урезанных тем, как это делают многочисленные разработчики. Empt Lite – пример бесплатной темы со всеми необходимыми возможностями для эффективной работы. В Pro-версии предлагаются только дополнительные опции, которые подойдут не всем. Этот подход можно назвать честным по отношению к пользователям. Вы можете всесторонне оценить качество темы и только потом уже платить за ее коммерческую версию при необходимости.

Блог Миши Рудрастых

Некоторые возможности Pro-версии могут стать ненужными в долгосрочной перспективе. Как только появится полное редактирование сайта в WordPress, эти опции станут устаревшими. К примеру, настройку заголовков для архивов можно будет выполнить в редакторе сайта. Через год виджет «About me» станет бесполезным. Пользу могут принести только произвольные паттерны для раздела «About me».

Возможности темы

По сути Empt Lite – это стандартная тема для блогов. Она выделяется за счет своей поддержки редактора блоков.

У меня есть свой метод тестирования качества темы. Для этого я беру выровненный по всей ширине блок Cover с текстом после него. Если текст наезжает на блок Cover, тема, возможно, имеет и массу других проблем. Если между ними имеется промежуток, разработчик темы проработал этот кейс (и, возможно, многие другие кейсы, связанные с блоками). Этот тест работает в 90% случаев. Тема Empt Lite успешно прошла его.

Особенность, которая сразу же бросилась в глаза – разметка блога в стиле галереи. Вместо типичных сеток с выравниванием по верху/в masonry-стиле здесь используется стиль offset, напоминающий паттерны галерей в Twenty Twenty-One. Эффект достигается за счет использования миниатюр разных ориентаций, которые выравниваются по центру. Это является отходом от типовых разметок.

Такой стиль галерей требует наличия у каждого поста своей миниатюры. Посты без миниатюр просто исчезают из блога, но при этом оставляют некрасивые пустые промежутки, ломая весь макет. Их заголовки выводятся при наведении мыши на, казалось бы, случайные места на странице. В коде также остается пустой тег figure. Очевидно, что это баги. Если разработчики хотят поддерживать посты без миниатюр, им необходимо включать какие-либо базовые изображения для вывода.

Пользователи, предпочитающие настраивать тему под себя, смогут найти массу опций. В теме присутствуют настройки для цветов, шрифтов, метаданных записей и т.д.

Empt Lite – одна из лучших тем, появившихся в каталоге WordPress за последние несколько месяцев. Чтобы воссоздать демо-пример, пользователю не потребуется делать ничего сверхъестественного. Шрифты прекрасно подходят для формата блогов.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: