Hansen: тема с блочными паттернами для WordPress

На днях в каталоге WordPress появилась еще одна блочная тема. Созданная компанией UXL Themes, тема Hansen – один из наиболее стильных проектов, позволяющих работать с редактором сайтов в плагине Gutenberg. Создатели темы включили в нее несколько паттернов блоков.

Я уже говорил о том, что паттерны смогут изменить правила игры. Я говорил о необходимости полной реконструкции UI, чтобы паттерны стали заметнее для пользователей. И я предложил авторам тем использовать систему паттернов вместо шаблонов, чтобы пользователи могли создавать целые разделы на сайтах с помощью одного клика.

Блог Миши Рудрастых

Разработчики UXL Themes услышали меня. В основном паттерны, которые мы видели ранее, создавались специально для контента записей или страниц. В теме Hansen эта идея шагнула еще дальше – теперь паттерны могут использоваться для разных разделов сайта.

Хотите изменить внешний вид хэдера? Просто добавьте новый паттерн для него.

Надоел старый вид страницы с постами блога? Просто переключитесь на другой паттерн. В теме есть два паттерна – с двумя и тремя столбцами для вывода свежих записей.

Также в теме Hansen есть паттерны Content и Sidebar, которые больше подходят для отдельных записей и страниц.

Паттернов для контента не так много. Есть один под названием «2 Columns of Text and a Full-Width Cover» («2 столбца текста и полноширинное изображение-обложка»). Он используется для вывода домашней страницы в демо-версии темы. Однако в демо-версии есть небольшая модификация: добавлен раздел с последними записями.

Hansen – это не просто набор паттернов. Тема в целом выглядит неплохо. Она чем-то напоминает подход проекта Phoenix, который мы рассматривали ранее. Такие эксперименты очень полезны для сообщества.

Пока что эти темы не соответствуют тому, что можно будет сделать в более зрелых системах блоков и паттернов. Однако система FSE (полного редактирования сайтов) в Gutenberg постепенно продвигается вперед.

Тема Hansen также включает в себя несколько стилей блоков. В основном эти стили применяются к блокам, которые обычно используются в редакторе сайта. Впервые вижу такой подход в блочных темах.

Два вида стилей применяются к мобильной навигации. Стиль Mobile Friendly выводит горизонтальное навигационное меню для десктопов. На мобильных устройствах выводится гамбургер-меню. Стиль Mobile Style сохраняет мобильную разметку для любых размеров экрана.

Для блока Query Loop применим стиль Box Shadow, который добавляет тень к каждой записи. Надеюсь, что в будущем в WordPress появятся опции box-shadow для реализации этой возможности. Но в данный момент такое решение является весьма полезным.

Стиль No Bottom Margin позволяет пользователям удалять нижнее поле (margin) у столбцов (Columns). Это позволяет решить проблему с полями для вложенных блоков, которые добавляются один над другим.

Также в теме имеется стиль Narrow Width для блока Group. Этот стиль позволяет сделать поле контента более узким (длинные посты необходимо будет заключать в блок Group и применять соответствующий стиль).

Тема Hansen – одна из лучших тем для экспериментов с редактированием сайта в Gutenberg на данный момент.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: