Phoenix: экспериментальная блочная тема для WordPress с сайдбаром

На прошлой неделе в репозитории WordPress Theme Experiments  появилась тема Phoenix. Как и все темы в этом репозитории, Phoenix не предназначена для использования в продакшне. Это очередной проект для тестирования новых идей в рамках грядущей системы Full Site Editing (FSE).

Создателем Phoenix является Имран Сайед из Codeytek Academy. Он же опубликовал и лайв-демо темы. Для тест-драйва темы необходимо взять ее код с GitHub.

Блог Миши Рудрастых

Часто в блочных темах, которые я пробовал, ощущался недостаток сайдбара – левого или правого. Я поклонник формата чистого холста (что дает фокус на контенте), когда все лишние виджеты, отвлекающие внимание, скрыты. Однако сайдбары зачастую полезны и даже необходимы.

Когда я говорю «сайдбар», я имею в виду не ту динамическую систему виджетов, которая существовала с момента появления WordPress 2.2. В мире FSE этой системы больше нет. В редакторе сайтов используется концепция шаблонов и их участков, которые являются контейнерами блоков. Создатель темы должен указать некоторую базовую структуру, в том числе и участки шаблонов, которые будут работать как сайдбары.

Сайдбар в теме Phoenix – это просто область блоков сбоку страницы.

Эта идея так же стара, как и блоги. Однако мне долгое время хотелось увидеть блочную тему, в которой есть сайдбар. Разработчики тем в сообществе WordPress будут иметь пример перед глазами, как эти простые архитектурные идеи претворяются в жизнь.

В Phoenix сайдбар есть только у главной страницы.

Тема легко сочетает статические и динамические возможности на главной странице, что выгодно выделяет ее на фоне своих предшественников. Phoenix включает область хэдера со стандартным заголовком сайта и навигационным меню. Далее идет статичный hero-раздел, который пользователи могут настраивать.

Затем следует блок Columns для разбиения контента и сайдбара. Слева тема использует блок Query для вывода свежих записей. Справа используется участок шаблона, отвечающий за сайдбар.

Дизайн футера существенно выделяется по сравнению с другими блочными темами. В нем задан блок Cover во всю ширину, за которым следует группа столбцов, позволяющая реализовать нечто напоминающее сайдбар в футере.

Опять же, все это является базовыми концептами, с которыми уже сталкивались авторы тем. Идея экспериментальных тем состоит в том, чтобы показать, как можно использовать блоки для решения тех или иных задач. Когда редактор сайта появится в WordPress, создатели тем уже смогут работать с этими базовыми техниками и проектировать сложные макеты.

Следующим шагом будет являться привлечение большего числа участников к проекту Theme Experiments. Начните изучать более сложные идеи и макеты. Используйте этот момент, чтобы поделиться своими знаниями и показать что-то, что будет полезно остальным.

Phoenix – далеко не идеальная тема. Есть некоторые нестыковки между тем, что показывает редактор сайта, а также тем, что выводится во фронтэнде.

Возможно, в этом году мы увидим и другие прорывные темы, позволяющие существенно расширить границы экспериментальных проектов.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: