Вышел Gutenberg 10: чем примечательна новая версия плагина для WordPress

На прошлой неделе вышел Gutenberg 10.0. Это уже сотый релиз редактора блоков с момента создания проекта 4 года назад. Несмотря на то, что 10 – достаточно важное число для проекта, на практике релиз не имеет ничего инновационного. В нем продолжен курс на улучшение и доработку текущего функционала.

В версии 10.0 представлен динамический блок Pages для построения навигационного меню. Его можно добавлять в уже существующий блок Navigation или использовать отдельно.

Блог Миши Рудрастых

Изредка в редакторе довольно трудно выбрать родительский блок с вложенными в него блоками. В этом релизе селектор родительского блока стал более заметным. Вы можете посмотреть, как выбрать родительский блок, в GIF-ке ниже. Такой способ выбора становится все более важным, поскольку скоро вложенность будет применяться также к блоку Quote (он будет поддерживать вложенные абзацы, списки, заголовки, блоки кода).

ex1

В версии 10.0 была добавлена стилизация социальных ссылок для темных тем. Паттерны блоков для участков шаблонов и для других промежуточных позиций были перенесены в инструмент вставки блоков. Также была улучшена клавиатурная навигация по инструменту вставки паттернов. В плагин были внедрены десятки улучшений и новых возможностей для экспериментов, связанных с редактором сайтов, навигацией и т.д.

Риад Бенгелла (Riad Benguella) прокомментировал в своем посте все те проблемы, с которыми участникам проекта пришлось столкнуться в самом начале создания Gutenberg:

«Учитывая все то внимание, которое завоевал проект, стало очень трудно отличить конструктивные дебаты от простого противодействия. Каждый из нас имеет свой собственный контекст, свое четкое видение того, что именно мы хотим получить от проекта. Кто-то хотел просто взять за основу существующий конструктор страниц, кто-то желал возродить проект Fields API. Одни ратовали за то, чтобы в проекте использовался классический редактор, другие высказывались в пользу Vue.js. Были и те люди, которые вообще не хотели никаких изменений. В продукте, которым пользуется 40% посетителей сети, нужно достичь консенсуса. Когда мы идем на какие-то компромиссы, некоторые думают, что их голос просто проигнорирован».

Риад признал, что в проекте было допущено несколько ошибок, связанных со стабильностью некоторых релизов, а также с их производительностью и доступностью. Несмотря на все трудности, с которыми столкнулись разработчики, они смогли привлечь на свою сторону многих пользователей, которые изначально были далеко не в восторге от редактора блоков.

«Приятно видеть, что некоторые пользователи, которые изначально не соглашались с базовым видением Gutenberg, постепенно получают удовольствие от работы с редактором и присоединяются к проекту, чтобы двигать его дальше», – рассказал Риад. – «Кому-то редактор не нравится и сегодня. Некоторые вообще могут отказаться от работы с ним. Одно можно сказать наверняка: мы продолжим делать все возможное, чтобы улучшать редактор, продвигать его, выпускать интересные функции. Да, мы продолжим допускать ошибки, от них никто не застрахован, но, надеюсь, мы будем на них учиться».

«Когда я первый раз увидел Gutenberg, я его возненавидел», – рассказал веб-разработчик Джон Браун. – «Теперь, два года спустя, мое мнение поменялось. Ведь вы можете сделать что угодно, используя микс из Gutenberg, Kadence и блоков».

«Сайты, которые мы перенесли в Gutenberg из других конструкторов страниц, работают отлично, и мы получаем прекрасную статистику из GTMetrix, Pingdom и Google Page Speeds».

«Вам нужно сначала научиться тому, как работать с Gutenberg, после чего вы сможете спроектировать абсолютно все, что требуется клиенту».

Версия 10.0 продолжает развивать курс на новаторские эксперименты в проекте FSE. Разработчики планируют выпустить MVP для редактора сайтов в апреле. Версия 1 для FSE должна по плану войти в ядро WordPress 5.8 в июне 2021. Вы можете узнать дополнительные детали из анонса 10.0.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: