10 моих любимых плагинов для WordPress

У меня уже были старые посты на сайте, в которых я рассказывал про плагины, которые я использовал на своих проектах и почему нужно использовать именно их.

Я бы хотел немного обновить эту подборку и рассказать про мой личный топ-10 плагинов для WP.

Все плагины в этой подборке – бесплатные. И ни один не заплатил мне за упоминание здесь.

1. WP-Super-Cache

Существует множество плагинов, которые кэшируют страницы вашего сайта для пользователей. Кто-то использует WPRocket, аргументируя это большим количеством фич в нём, кто-то использует W3-Total-Cache и т.д.

Но я прекрасно помню тот день, когда я подбирал и изучал различные кэширующие плагины для своих сайтов. Я ставил разные и не замечал ничего. Поставил WP-Super-Cache – и сайт стал работать так, будто я открываю статичные HTML странички у себя на локалке! 🚀 С тех пор я поработал с разными кэширующими плагинами (на сайтах клиентов в основном), но WP-Super-Cache – мой выбор однозначен.

Скачать WP-Super-Cache

2. BackWPup

Про резервные копии хочут сказать одну вещь – дело в том, что многие хостинги предлагают вам резервное копирование сайта либо бесплатно, либо как дополнительную услугу. Суть в том, что вы особо ни о чём не беспокоитесь, а хостинг делает резервные копии каждый день, или как вы там это настроите.

Вроде удобно, но… Относительно недавно мне где-то вылезла новость, что сгорел какой-то датацентр и в итоге исчез со света сайт с миллионами страниц и со всем своими резервными копиями. Вы только представьте это.

Поэтому я делаю (и рекомендую вам) делать резервные копии вашего сайта где-либо ещё, помимо предложенных хостером бэкапов. И мне для этой цели очень нравится бесплатная версия BackWPUp. Всё автоматизированно, один раз настроил – и копии улетают к вам на облако, например в Dropbox.

Скачать BackWPup

3. Cyr-To-Lat

Если у вас на сайте настроены «Постоянные ссылки» (а они должны быть настроены!), и ваш сайт на русском языке, то этот плагин – must к установке.

Зачем? Вот зачем:

Хорошо Плохо
https://misha.agency/woocommerce/primery-internet-magazinov.html https://misha.agency/woocommerce/примеры-интернет-магазинов.html

Хотя если у вас и домен на кириллице, то в этом возможно и нет большого смысла, но очень надеюсь, что у вас нет домена на кириллице.

Скачать Cyr-To-Lat

4. Simple Login Lockdown

Вообще, это очень старый плагин, но в целом работает прекрасно.

Его суть в том, что если кто-то будет пытаться подбирать пароли к вашему сайту, то плагин позволяет заблокировать IP этого «хакера» на определённое время.

Вот так выглядят его настройки:

Настройки плагина simple login lockdown
Настройки плагина вы сможете найти в Настройки > Чтение

Скачать Simple Login Lockdown

На этом список обязательных к установке плагинов заканчивается, всё остальное – плагины под определённые задачи, то есть вполне может быть, что они вам и не нужны.

5. WooCommerce

Возможно когда-то я задумывался, какое решение использовать для создания интернет-магазинов на WordPress. Бывало, что я их делал целиком с нуля сам, программируя корзину и регистрируя типы постов. Но потом компания, которая стоит за WordPress, Automattic, выкупила команду, которая создавала WooCommerce и, как результат, все самописные интернет-магазины, которые я создавал ранее, сейчас прекрасно работают на WooCommerce.

Скачать WooCommerce

Кстати, пользуясь случаем, не могу не порекомендовать мой видеокурс по WooCommerce, в котором мы создаём интернет-магазин с нуля и даже без кода.

6. Polylang

Планируете сделать мультиязычный сайт?

Пока что Polylang – самое удобное решение для этого, которое мне встречалось. А встречались супер-перегруженные плагины, встречались вообще какие-то облачные решения, работающие не на движке WordPress, а своём собственном сервере, ну и конечно WordPress Multisite, который возможно в каких-то определённых ситуациях и будет актуален для создания мультиязычности.

У Polylang есть также и платная Polylang PRO версия, но мне она редко когда бывала нужна.

Скачать Polylang

7. Carbon Fields

Прекрасное решение для разработчиков, для создания настроек для постов и таксономий, комментариев и пользователей, а также страниц настроек.

Это бэкэнд-плагин, это значит, что если вы активируете его на сайте, то по сути ничего не произойдёт.

У меня на сайте есть серия уроков по Carbon Fields, если вам интересно разобраться в нём получше, а начать рекомендую с этого.

Скачать Carbon Fields

Если вы хотите, чтобы при клике на фото, вставленное в ваш пост, оно открывалось в полном размере в модальном окне, то этот плагин для вас.

Вот как он работает:

Про этот плагин вы можете найти отдельный урок на моём сайте.

Скачать Lightbox with PhotoSwipe

9. WP Term Order

Нашёл очень классный плагин для сортировки рубрик, меток и других таксономий. К сожалению пока не встречал подобного для типов постов. Вообще ещё есть Intuitive Custom Post Order, но там непосредственно сортировка какая-то неудобная.

Скачать WP Term Order

10. CoBlocks

Если вы используете редактор Gutenberg на своём WordPress-сайте (а надеюсь, что да!), то этот плагин позволит добавить огромное количество блоков, уж точно превратив Gutenberg в полноценный конструктор сайтов:

Блоки плагина CoBlocks

Меня беспокоит правда тот факт, что плагин CoBlocks был выкуплен компанией GoDaddy, но возможно, что всё будет ок.

Скачать CoBlocks

Источник: Блог Миши Рудрастых

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: