Eksell: тема для вывода портфолио в WordPress

Eksell – новая тема Андерса Норена. На днях она стала доступна в каталоге WordPress. Тема Eksell была вдохновлена работами шведского дизайнера Олле Экселла (Olle Eksell). Появилась она спустя полтора года с момента выхода популярной темы Chaplin (еще одна тема Норена).

Блог Миши Рудрастых

На прошлой неделе Джастин Тэдлок (участник команды обзора тем WordPress) опубликовал превью темы, пока она проходила процесс проверки. С тех пор Андерс добавил дополнительные паттерны блоков. Теперь тема насчитывает 12 паттернов, которые позволяют пользователям создавать stacked-галереи (в которых изображения накладываются друг на друга а-ля стопка карт), призывы к действию, столбцы с цитатами и т.д.

Eksell также включает в себя уникальный шаблон страниц Blank Canvas, который выводит только контент, добавленный в редакторе блоков. Это примерный аналог того, что пользователи смогут делать, когда функционал Full Site Editing (FSE, полное редактирование сайта) появится в ядре.

Андерс отметил, что он не планирует реализовывать поддержку FSE во всех своих 20 темах:

«Я не буду обновлять существующие темы для поддержки функционала полного редактирования сайтов. Не потому, что я не согласен с этой концепцией. Просто я не думаю, что темы шестилетней давности будут хорошо работать с данной возможностью. Эти темы не затачивались под FSE. Я лучше потрачу время на создание новых тем с нуля, которые будут изначально спроектированы под полное редактирование сайтов».

Когда выйдет функционал полного редактирования сайтов, все темы, не имеющие его поддержки, тут же будут выглядеть устаревшими. То же самое произошло весной 2019 года с темами, которые создавались под классический редактор. Разработчики пока не знают, насколько сложно будет перестроить старые темы под FSE.

На данный момент Eksell является одной из лучших тем для редактора блоков, но, возможно, это последняя из классических тем. Дальше нас ждут уже решения, заточенные под FSE.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: