Разработчики WordPress рассматривают возможность отказа от поддержки IE 11

Новое предложение (proposal), опубликованное на WordPress.org, связано с изучением возможностей отказа от поддержки Internet Explorer 11 (IE11). Эктор Прието (Héctor Prieto) проанализировал текущее состояние использования IE среди WordPress-пользователей, опубликовав три показателя, которые демонстрируют снижение популярности данной версии браузера (менее 1%):

  • 0.71% по данным StatCounter GlobalStats
  • 1.2% по данным W3 Counter
  • 0.46% по данным WordPress.com

Показатель StatCounter GlobalStats по IE 11 впервые опустился ниже 1.0% в августе 2020 года, и с тех пор он продолжает снижаться.

Блог Миши Рудрастых

Ранее отказ от поддержки IE 8, 9 и 10 в WordPress 4.8 в 2017 году происходил примерно с теми же процентными показателями. Такие предложения тщательно рассматриваются, поскольку они затрагивают довольно много пользователей, учитывая масштаб проекта WordPress (более 40% всех веб-сайтов).

«Важно помнить о том, что в контексте WordPress эти проценты представляют собой десятки (если не сотни) тысяч пользователей, которые потенциально могут остаться без поддержки, если мы откажемся от IE 11», отметил Эктор.

Пользователи чаще всего обращаются к IE 11 за неимением других альтернатив. У них может отсутствовать возможность загрузки другого браузера. Часто это происходит с пользователями, работающими в крупных учреждениях, таких как банки, правительства, вузы и т.д.

На данном этапе исторического развития WordPress преимущества от такого шага, похоже, сильно перевешивают негативное влияние на небольшой процент пользователей. Одним из импульсов отказа от поддержки IE 11 является повышение производительности редактора.

Эктор поделился небольшой статистикой: если отказаться от поддержки IE11, то файлы сборки JavaScript в Gutenberg сократятся на 84.9 kB (7%).

«Отказ от поддержки приведет к уменьшению размера скриптов, снижению нагрузки на обслуживание, а также сокращению времени сборки», – отметил Эктор.

«Чем меньше нагрузка, тем лучше для всех пользователей, особенно для тех, кто работает с более медленными сетями или девайсами. Мы считаем, что отказ от поддержки IE 11 повысит производительность для подавляющего большинства пользователей».

В основном разработчики, участвующие в дискуссии на WordPress.org, высказались за отказ от поддержки IE 11. Некоторые все же предупредили, что отказ должен быть постепенным – с анонсом даты EOL за пару месяцев до этого. Учреждения могли обращаться к WordPress для своих проектов именно потому, что эта система предлагала поддержку IE 11; следовательно, им всем нужно время, чтобы спланировать данный переход.

«Я вижу, что большинство приветствует окончательное избавление от цепей IE, и, поверьте, я буду первым, кто выпьет шампанское, когда этот день наступит», – рассказал WordPress-разработчик Томас Крефтнер (Thomas Kräftner). – «Однако я считаю, что мы должно делать это постепенно, контролируемо и осторожно, чтобы отказ от поддержки IE не привел к дополнительной работы для тех, у кого нет возможности воспользоваться другими браузерами».

Примерно 16 месяцев назад Риад Бенгелла (Riad Benguella) предложил добавить в WordPress уведомление о планируемом отказе от Internet Explorer 11. Вскоре после этого был обновлен Browse Happy API, в котором все версии IE были признаны небезопасными. В последней дискуссии на WordPress.org участники предложили сделать еще один шаг в этом направлении: указать в уведомлении, что поддержка IE11 будет прекращена к концу года.

Разработчики отметили дополнительные преимущества от такого шага. «Из-за имеющихся ограничений IE 11 мы не можем использовать CSS-переменные, сетки CSS, Modern Javascript и т.д. И это только первое, что приходит на ум. Мы могли бы сократить размер передаваемых файлов, что позволило бы нам добиться лучшей устойчивости (sustainability). 99% пользователей WordPress уже довольно долго страдают из-за ограничений IE. Удаление поддержки IE 11 побудит оставшийся 1% пользователей перейти к более современному браузеру», – поделился своим мнением Ари Стратопулос (Ari Stathopoulos).

Эктор отметил, что базовое предложение было сделано с целью развернуть дискуссию; оно не касалось аспектов технической реализации. Разработчики могут делиться своими мыслями по этому поводу до 18 марта.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: