В Editor Plus 2.6 появилась библиотека блочных паттернов и шаблонов

Пару недель назад Мунир Камал (Munir Kamal) выпустил версию 2.6 своего плагина Editor Plus. Последняя версия включает в себя не так много функций, как было ранее. Однако она все равно является достаточно крупным обновлением. В частности, в новом релизе пользователи могут выбирать шаблоны из библиотеки Gutenberg Hub прямо в редакторе блоков.

Я уже спрашивал ранее в июле 2020 года у Мунира, планирует ли он добавить инструмент для вставки шаблонов в свой плагин. «Скорее всего, я добавлю прямую вставку шаблонов и блоков в Editor Plus», – рассказал он тогда.

Блог Миши Рудрастых

В то время Мунир только запустил Gutenberg Hub – библиотеку блоков (на самом деле, скорее библиотеку паттернов блоков). Система оказалась полезной, но была далека от совершенства. Пользователи могли скопировать JSON-код и импортировать его в Editor Plus. Это было, конечно, лучше, чем копировать отдельные HTML- и CSS-сниппеты, как это ранее было в базовой версии Gutenberg Hub. Система на тот момент была далеко не идеальной, однако ее скрытый потенциал чувствовался уже тогда.

Спустя несколько месяцев после запуска Мунир добавил в Editor Plus дополнительные инструменты. Он подключил отдельную директорию шаблонов для посадочных страниц (лендингов). И он расширял библиотеку Gutenberg Hub.

В сентябре Мунир признавался: «я работаю над инструментом вставки шаблонов в Editor Plus. Он позволит пользователям просматривать и вставлять шаблоны напрямую из Gutenberg, не покидая сайта».

Впоследствии Мунир незаметно выпустил версию 2.6 своего плагина. Без особого пиара и раскрутки ему удалось преодолеть позицию в 4000 активных установок.

Сегодня все пользователи плагина имеют доступ к шаблонам разделов в Gutenberg Hub и шаблонам посадочных страниц.

Библиотека шаблонов

В Editor Plus 2.6 появилась новая кнопка Library в панели инструментов в редакторе блоков. Щелчок по ней приводит к появлению простого оверлея с вариантами разметки.

Пользователи могут выбрать Pattern или Template для вставки в редактор. Паттерны – это секции, которые пользователи могут применять для разработки крупных макетов страниц. Шаблоны – это полноценные страницы с дизайном, которые готовы к развертыванию. В шаблонах присутствует много разных паттернов. Все зависит от того, как именно пользователи хотят создавать свои страницы – пошагово, с использованием небольших «кирпичиков», или разово, получив все сразу.

Естественно, все можно редактировать. Пользователи могут вставить шаблон, а затем приступить к удалению его частей и деталей, добавляя блоки по своему выбору.

Оверлей, который появляется при нажатии на кнопку Library, позволяет пользователям выбрать паттерн или шаблон. Этот метод становится все более популярным среди блочных плагинов. Поскольку проект Gutenberg несколько отстает со своим интерфейсом паттернов, разработчики плагинов самостоятельно ликвидируют этот пробел, предлагая свои подходы и улучшая пользовательское взаимодействие. К примеру, в Genesis Blocks есть аналогичный оверлей для выбора разметок. Паттерны, шаблоны, разметки – всему этому нужно определенное пространство, чтобы «дышать»; всплывающее окно в данном случае сложно назвать идеальным подходом. То, что хорошо работает на мобильных устройствах, может выглядеть плохо на десктопах.

Как только пользователь найдет требуемый паттерн или шаблон, он может просто кликнуть по нему, чтобы просмотреть его увеличенную версию. Далее достаточно нажать кнопку Add, чтобы шаблон/паттерн появился в области содержимого.

Важная оговорка: то, что вы видите в библиотеке, не равняется тому, что вы получите в итоге. Библиотека использует скриншоты для демонстрации шаблонов и паттернов. Эти изображения создаются путем использования другой темы, не той, что установлена у пользователя. Потому, скажем, шрифты могут отличаться. Общий же дизайн будет совпадать.

Возможно, в будущем Editor Plus перейдет к выводу лайв-превью для паттернов и шаблонов.

Библиотека плагина разбита на 15 категорий, таких как Arts & Entertainment, Photography, Real Estate и т.д. Разделов слишком много, на мой взгляд. Ведь в некоторых из них содержится всего 1-2 шаблона.

Новая библиотека в Editor Plus 2.6 – долгожданное обновление. Мое тестирование показало, что все работает гладко.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: