Вышел Gutenberg 10.1: обновлены реюзабельные блоки, добавлены отступы к иконкам соцсетей

На днях вышел релиз Gutenberg 10.1. В нем появилось несколько новых возможностей, направленных на улучшение пользовательского интерфейса редактора и опыта взаимодействия с ним. Теперь пользователи могут управлять расположением элементов в блоке Social Icons. В новом релизе также:

  • улучшен опыт взаимодействия по созданию реюзабельных блоков;
  • сгруппированы элементы управления в блоке Image;
  • представлены разбитые на рубрики участки шаблонов в редакторе сайта.

В свежем релизе разработчики исправили около двух десятков багов. Как обычно, вектор внимания был направлен на улучшение функционала редактирования сайтов, который должен войти в WordPress в этом году.

Блог Миши Рудрастых

Одним из улучшений UX является возможность перетаскивания точки фокусировки. Пользователи могут протестировать эту особенность в блоках Cover или Media & Text.

Настройка отступов для социальных иконок и кнопок

Разработчики Gutenberg добавили инструменты управления отступами в блок Social Icons. Пользователи теперь могут определять, как именно они хотят выводить свои социальные иконки. Ниже приведены текущие варианты выравнивания:

  • Выравнивание по левому краю.
  • Выравнивание по центру.
  • Выравнивание по правому краю.
  • Выравнивание по ширине.

У блока Buttons теперь есть опция по настройке пространства между кнопками. Эта возможность делает указанный блок (а также блок Social Icons) таким же гибким, как и Navigation.

Обновления реюзабельных блоков

Разработчики продолжают улучшать функционал реюзабельных блоков. Изюминкой версии 10.1 стало новое модальное окно, которое появляется при первом создании реюзабельного блока. В нем представлено поле заголовка, а также кнопки Save и Cancel.

В тулбаре редактора теперь выводится название реюзабельного блока, когда он выбран в контентной области. Это добавляет ясности и помогает пользователям понять, что именно они редактируют. Пользователи также могут обновить название реюзабельного блока в сайдбаре редактора.

Семантический тулбар для изображений

Тулбар блока Image в новом релизе был обновлен. Его элементы управления теперь сгруппированы, а каждая группа отделена рамками. Сначала идут мета-элементы, затем элементы блочного уровня, встроенные элементы и остальные опции.

Разработчики планируют использовать такой порядок расположения элементов управления для всех блоков. Уже есть открытый тикет по унификации всех тулбаров.

Категоризация участков шаблонов

Экспериментальный редактор сайтов получил обновление: в последней версии появилась категоризация фрагментов шаблонов. Участки шаблонов теперь разнесены по четырем категориям: хэдеры, футеры, сайдбары и общие (general) фрагменты.

Пока этот функционал далек от своего завершения. Для авторов тем пока нет ясных инструкций, как все это группировать. Сейчас, к примеру, шаблон хэдера header-one.html почему-то попадает в категорию General. Даже обычный header.html не попадает в свою категорию.

Понятно, что это баг, и он будет устранен. В целом этот шаг довольно полезен, поскольку помогает очистить интерфейс от лишнего «шума».

При этом данный подход нельзя назвать гибким. Ведь в нем мы отталкиваемся от предположения, что единственными специфичными категориями шаблонов являются только хэдеры, футеры и сайдбары. Если мы зададим их в ядре, мы утратим гибкость.

В качестве следующего шага хотелось бы видеть введение произвольной классификации участков шаблонов для авторов тем.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: