Вышел WordPress 5.7: улучшено перетаскивание блоков и паттернов, упрощен переход к HTTPS

Сегодня вышел WordPress 5.7 под кодовым названием «Esperanza». Релиз назван в честь Эсперансы Сполдинг, американской джазовой басистки, которая получила свое признание еще в 20 лет.

Версии 9.3 – 9.9 плагина Gutenberg были включены в это обновление. Редактор получил сотни улучшений и баг-фиксов, которые сделали работу в нем гораздо приятнее и эффективнее.

Блог Миши Рудрастых

Одной из основных особенностей релиза стало перетаскивание блоков и паттернов в контентной области записи, что существенно ускоряет процесс проектирования страниц.

Улучшения редактора, нацеленные на пользователей, включают в себя следующие опции:

  • Выравнивание по всей высоте: блоки, такие как Cover, теперь имеют опцию заполнения по всей высоте области просмотра.
  • Блок Buttons: этот блок теперь поддерживает вертикальное выравнивание. Вы можете установить ширину кнопки в виде фиксированной процентной величины.
  • Блок Social Icons: вы можете менять размер иконок.
  • Теперь менять размер шрифта можно у блоков List и Code

В свежем релизе также улучшен UI для вариаций блоков: появились иконки и описания для каждой вариации в инспекторе блоков; был введен раскрывающийся список для переключения между вариациями. Реюзабельные блоки сохраняются одновременно с сохранением записи. Много разных улучшений появилось в релизе 10.1 плагина Gutenberg, однако он пока еще не включен в ядро. Если вы часто работаете с реюзабельными блоками, вы можете установить плагин для получения расширенного UI.

В WordPress 5.7 также была представлена оптимизированная цветовая палитра для админки. Палитра теперь включает в себя 7 базовых цветов и 56 оттенков. Преимуществом такого подхода является то, что все оттенки соответствуют требованиям WCAG 2.0 AA по контрастности.

Разработчики тем и плагинов могут использовать эти новые оттенки в своих продуктах. Базовые классы в ядре WordPress были также обновлены, чтобы соответствовать новой цветовой палитре.

Одно из самых интересных технических улучшений релиза 5.7 – миграция в один клик с HTTP на HTTPS. WordPress теперь может определять, поддерживается ли HTTPS в хостинг-среде пользователя. Если да, то переход может быть осуществлен всего за один клик. При этом ошибки смешанного содержимого будут обработаны автоматически (где это возможно). Этот функционал доступен на странице Site Health.

В WordPress 5.7 продолжена работа над устранением последствий перехода к jQuery 3.5.1. Как только все проблемы будут решены, можно будет отказаться от использования плагина jQuery Migrate.

Разработчикам также будет интересен новый Robots API, добавленный в WordPress.5.7. Он обеспечивает централизованное управление содержимым мета-тега robots. Новый API включает в себя параметр, позволяющий поисковым системам отображать крупные медиафайлы на сайте.  Директива max-image-preview:large будет добавляться в мета-тег robots (в зависимости от нового параметра).

Также версия 5.7 включает в себя встроенную поддержку «ленивой загрузки» для iframe. Это позволит ускорить загрузку страниц, включающих в себя embed-элементы и другие типы iframe.

Вы можете изучить руководство WordPress 5.7 для получения дополнительных деталей по релизу.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: