Automating WordPress project deployment with zero downtime and instant rollbacks: материалы митапа

30 марта 2021 состоялся третий митап технической серии в латвийской WordPress группе. Митап Automating WordPress project deployment with zero downtime and instant rollbacks провёл Игорь Воротнёв, WordPress девелопер с 13-летним стажем, системный администратор, куратор и эксперт на Тостере, спикер на WordCamp. Доклад показал развёртывание принципы развёртывания сложного проекта с нулевым временем простоя и непрерывной возможностью отката изменений. Материалы митапа доступны для скачивания по ссылкам ниже.

В ходе доклада были продемонстрированы практические примеры развёртывания сайта на WordPress в том числе, в режиме мастер-класса.

Deployer необходим при поддержании больших проектов, над кодом которых работает группа девелоперов, внося изменения параллельно. Также требуют применения этой технологии сайты, где отказ в обслуживании недопустим. Мгновенный откат изменений на предыдущую версию позволяет оперативно решить проблемы высокопосещаемых сайтов.

В то же время, рассматриваемая технология необязательна к применению в простых случаях. Например, когда разработку ведёт один программист, кода на сайте немного или он не требует поддержки и модификации после начальной разработки.

Преимущества Deployer заключаются в гибкости, значительном количестве функциональных особенностей, довольно широком распространении. Простота поддержи и расширения основана на том, что код Deployer написан на php и снабжён детальной и чёткой документацией.

Тезисы доклада Automating WordPress project deployment

Доклад «Automating WordPress project deployment» показывает не только использование Deployer на локальной машине, но и поясняет общую схему ведения сложного проекта. В схеме развёртывания присутствуют production, staging сайты, git, CI/CD и проч.

В ходе доклада показана последовательность создания VPS на Digital Ocean под WordPress сайт. Как системный администратор со стажем, он подчёркивает некоторые аспекты создания VPS, заточенные под WordPress и Deployer.

Автор подробно рассматривает конфигурационные файлы Deployer, их синтаксис и назначение при развёртывании проекта.

Детальное пояснение получили определённые моменты, связанные с развёртыванием ядра и плагинов. В ходе ответов на вопросы, докладчик пояснил определённую специфику подхода при использовании Deployer. Отдельное внимание уделено разделению прав на файлы и папки проекта между пользователями, под которыми выполняется php и скрипты Deployer.

Скачать презентацию митапа «Automating WordPress project deployment» можно здесь.

Запись митапа доступна ниже.

Источник: KAGG Design

Игорь Гергель

Единственный обладатель значков золотой WordPress и бронзовый WooCommerce на StackOverflow RU. WordPress Core contributor. Работал ведущим девелопером в команде WPML.

%d такие блоггеры, как: