Вышел Gutenberg 10.4: появились блочные виджеты в кастомайзере

Не так давно вышел Gutenberg 10.4. В нем блочные виджеты были внесены в кастомайзер. При настройке виджетизированных областей теперь появляется новая иконка, позволяющая добавить блоки в сайдбары. Пока это только первая итерация управления блоками в кастомайзере (выполнена техническая интеграция редактирования блоков, используется лайв-превью кастомайзера).

Блог Миши Рудрастых

Версия 10.4 включает в себя обновления дизайна для представления List View редактора сайтов. Все это обеспечивает лучшую согласованность размера иконок и отступов. Появились новые цвета для состояний hover, focus и select. Интерфейс публикации подвергся легкой доработке: теперь выводятся иконка и название сайта, что упрощает процесс размещения материалов в полноэкранном и мобильном режимах.

Функционал полного редактирования сайтов теперь включает в себя:

  • Возможность откатить настройки шаблонов прямо в редакторе.
  • Улучшения блока Navigation, включая новую вариацию «Post Format Link», а также больше разных стилей и обновлений.
  • Новый пункт «Custom Styles» в секции Global Styles, показывающий, что изменения дизайна вносятся на глобальном уровне.
  • Новая ссылка «Manage with live preview» в редакторе виджетов.

Редактор блоков по-прежнему не способен обеспечить согласованный предпросмотр базовых блоков во фронтэнде. В версии 10.4 был сделан шаг по достижению некоторого равенства между редактором и фронтэдом: появилась новая разметка для архивов, последних комментариев, цитат, блоков-разделителей, были введены отступы, соответствующие базовым значениям браузера. Однако все еще остаются дополнительные блоки, требующие проработки для превью: поиск, абзацы, столбцы, Embed-вложения, заголовки записей и т.д.

Весь список улучшений и баг-фиксов можно посмотреть здесь.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: