Naledi: блочная тема для WordPress от Anariel Design

На выходных компания Anariel Design добавила свою новую тему Naledi в каталог WordPress. Пока что тема находится на очереди к рассмотрению, однако любой желающий может скачать тему прямо сейчас из соответствующего тикета. Также можно посмотреть демо-версию темы.

Блочные темы состоят целиком и полностью из блоков. Хэдер, футер, любые другие компоненты – все это блоки. Такие темы представляют собой будущее WordPress, а потому они нуждаются в активном тестировании со стороны пользователей.

Блог Миши Рудрастых

Как и большинство блочных тем сегодня, Naledi не предназначена для использования в продакшне. Самое раннее, когда мы сможем полноценно работать с такими темами – с момента релиза WordPress 5.9, который выйдет позднее в этом году. Однако нет гарантий, что стабильные итерации редактора сайтов и системы шаблонов появятся в Gutenberg к этому времени.

Naledi – прекрасная тема (с учетом имеющихся сегодня ограничений по блочным шаблонам). В ней довольно много индивидуальности, она хорошо отражает возможности системы блоков.

Тема почти полностью построена на базе стилей theme.json. Таблицы стилей CSS у Naledi весят всего 20 Кб. В настоящий момент тема имеет 9 стилей блоков. В основном все связано с границами (borders). Однако все эти стили могут стать лишними, поскольку параметры границ начинают охватывать все больше блоков по умолчанию в Gutenberg. Пользователи смогут напрямую корректировать любые границы в будущем, а дизайнеры тем смогут поставлять свои старые стили в виде произвольных паттернов.

Из стилей мне больше всего понравился Frame для блока Image.

Также в Naledi имеется 8 блочных паттернов. Чаще всего в паттернах фигурирует блок Columns, однако также имеются блоки Media & Text и Cover.

В паттерне Testimonials используется стиль темы Overlap для блока Columns. Он позволяет сдвинуть левый столбец вправо, а правый столбец влево, создавая эффект перекрытия.

Есть аналогичный паттерн Overlapping Images для изображений.

Также в теме имеется несколько шаблонов страниц.

  • About
  • Home
  • News
  • Sidebar
  • Testimonials
  • Tours

Пользователи могут легко редактировать любой шаблон, кардинально меняя его или слегка дорабатывая.

Приятно видеть, что еще одна блочная тема поступила в каталог тем WordPress. Такие эксперименты, как Naledi, обнадеживают, показывая, что мы движемся в верном направлении.

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: