Вышел Gutenberg 10.6: появились Duotone-фильтры, карусель паттернов для Query

Разработчики Gutenberg внедрили много нового в свежий релиз. Версия 10.6 плагина включает в себя несколько возможностей и изменений, которые существенно улучшают процесс редактирования блоков. Появился новый duotone-фильтр для изображений. Переработан интерфейс выбора паттернов для Query, улучшен режим редактирования шаблонов. Также вернулась опция самых используемых меток.

Команда разработчиков уже практически стоит перед дедлайном, связанным с выпуском WordPress 5.8 (в июле). При этом работа над функционалом продолжается. Стабилизация блоков в разных темах, интеграция theme.json, шаблоны для отдельных записей, блочные виджеты, новые элементы управления дизайном блоков – все это активно дорабатывается.

Блог Миши Рудрастых

Duotone-фильтры для изображений

Новый duotone-фильтр – одна из моих любимых опций в новом релизе Gutenberg. Функционал работает для блоков Image и Cover. Однако он не работает для Cover с включенной опцией Fixed Background.

Фильтр duotone – мощный инструмент цветовой фильтрации для пользователей. Настроение истории можно легко изменить путем нескольких щелчков мышью.

Улучшения блока Query

Новая карусель паттернов, которая выводится при первой вставке блока Query – важное и своевременное улучшение. С ее помощью можно просматривать разные паттерны для Query. В итоге пользователи смогут быстрее понять, как будет выглядеть финальный вывод.

Также имеется кнопка для переключения в привычный grid-режим. Он тоже был улучшен. Теперь в сетке выводится более крупное превью для каждого паттерна.

Что касается темы, разработчики теперь могут выбирать между элементами div, main, section и aside для оболочки блока Query. Авторы тем могут подбирать семантически правильный тег. Пользователи могут обратиться к этой опции во вкладке Advanced для блока Query.

Селектор выбора самых используемых меток

Спустя три года разработчики Gutenberg наконец-то внедрили в плагин функционал самых используемых меток. Для тех, кто забыл: список меток в WordPress 4.9 и ранее позволял задавать самые используемые метки при редактировании записи.

Вкладка Tags в сайдбаре содержит 10 самых используемых меток для сайта.

Более темный фон для редактора шаблонов

Режим редактирования шаблонов теперь имеет более темный фон, что существенно улучшает  опыт взаимодействия. Функционал (редактирования шаблонов) должен появиться в релизе WordPress 5.8. Пользователи смогут создавать свои шаблоны прямо на странице редактирования записей.

Более темный фон для редактора шаблонов – индикатор того, что пользователь переключился в данный режим (покинул редактор записей). Раньше было сложно сказать, какой из режимов используется.

Параметры border для таблиц

Теперь пользователи могут задавать параметры border для блока Table. Появилась новая вкладка для установки стилей границ (none, solid, dashed, dotted), их ширины и цвета.

Управлять отдельными сторонами пока невозможно. Настройки границ применяются сразу ко всем сторонам таблицы. В будущем возможно расширение этого функционала.

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: