Как создать лендинг на WordPress

Этот урок будет посвящён созданию лендинга на WordPress с нуля. Также вам не понадобится никаких знаний кода для этого.

Единственное требование – вам нужно уже заранее установить себе где-нибудь WordPress, об этом у меня есть отдельный урок.

Вступление. Можно ли создать лендинг на WordPress? Сравнение с другими платформами

Да, безусловно можно.

Есть один миф, который тянется ещё с начала 2000-х годов, типо WordPress – это платформа для блогов. Именно спасибо этому мифу – в 2008-м году я ему поверил и потратил год жизни на изучение бесполезного сегодня движка, джумлы, а мог бы начать изучать WordPress сразу.

Итак, сегодня на WordPress можно создать практически всё, что угодно. А то, получится ли у вас классный сайт или нет – зависит только от прямоты рук. Суровая правда.

Тем не менее у нас часто на слуху платформы для создания лендингов – есть популярные и не очень, а новые появляются ну если не каждый день, то довольно часто.

Давайте сделаем сравнение, если вы будете создавать лендинг на WP (WordPress) или на другой платформе.

WordPress Другая платформа
Сайт только ваш. Навсегда. В любой момент вы можете скачать копию своего сайта на флешку и держать у вас в столе 😁 Сайт по сути принадлежит тому сервису, у которого вы его создаёте. Иногда они разрешают делать экспорт контента. Но перенос сайта оттуда – это всегда создание сайта с нуля.
Полностью бесплатен. Всё, за что вам понадобится платить – это хостинг (аренда места на сервере для размещения вашего сайта), тут вам вполне может подойти Beget за 165р/мес. Да и от этого ценника легко избавиться при помощи партнёрской программы. До тех пор, пока хотите, чтобы ваш сайт жил, придётся выкладывать $$$. Встречаются и бесплатные тарифные планы, но они специально так урезаны, что полноценный сайт на них не создать. Что делать, когда вы больше не захотите тратиться на тариф? Скажете сайту до свидания, т к смотрим первый пункт – скачать сайт нельзя!
Вы ни от кого не зависите. Так как на WordPress работает почти половина сайтов интернета и так как в разработке принимают участие тысячи людей по всему миру, то баги исправляются сразу, как появляются. Но ко всему прочему, вы и сами можете нанять фрилансера или команду, которые исправят и допилят вам всё, что пожелаете. Вы зависите от команды разработчиков этого сервиса. Если вдруг у вас появился какой-то баг, который сильно мешает вам, то не факт, что он будет исправлен… когда-либо.
Ваш сайт начнёт расти и развиваться и будет появляться новый функционал? Без проблем. Вы либо найдёте себе что-то по душе среди десятков тысяч расширений (плагинов), как платных, так и бесплатных, либо опять-таки можно нанять фрилансера или команду, которые разработают вам всё, что пожелаете. Пример: захотели интернет-магазин? – вот вам бесплатный плагин WooCommerce. Даже самый дорогой тарифный план сервиса вам в этой ситуации не поможет.

Тут важно обратить внимание на тот момент, что вы можете найти в интернете статьи, где восхваляются различные сервисы-конструкторы сайтов и хейтится WordPress, но тут мы возвращаемся к пункту №2. Эти конструкторы платные и они нанимают людей, которые пишут им эти статьи.

Какой лендинг мы будем создавать в этом уроке?

Предположим, что для нашей команды я решил создать лендинг про нас, про то, как мы разрабатываем лендинги 😹

Вот так он будет выглядеть:

Создание лендинга на WordPress пошагово
Наша посадочная страница получилась довольно лайтовой – первый экран с двумя кнопками, блок с преимуществами, красивый фон с командой, обрамлённый волной и блок призыва к действию. Для первого урока думаю вполне достаточно.

Коротко про редактор контента в WordPress – Gutenberg

Раньше в WordPress не было возможности визуального редактирования контента, но разработчиков не устраивала эта нехватка функционала, и где-то 10 лет назад до написания этого поста начали появляться различные плагины-конструкторы, среди них наиболее примечательными были Visual Composer, Elementor и Divi Builder.

Но и они тоже канули в прошлое, после того, как WordPress объявил, что теперь редактирование контента на сайтах будет визуальным по умолчанию – и представил всем Gutenberg.

Gutenberg – это новый визульный редактор WordPress, благодаря которому мы и сможем создавать лендинги при помощи блоков. Он стал частью WordPress в декабре 2018-го.

Можете например поиграть с Gutenberg в этом официальном Демо.

Пошаговая инструкция по созданию лендинг пейдж для WordPress

Ну что, погнали? ⚡️🔥🌪

1. Выбор темы

Окей, наверное это самый ответственный шаг. Потому что от выбора темы будет зависеть не только то, как выглядит ваш сайт, но и его скорость.

Могу дать вам пару советов:

  • Обратите внимание на стандартные бесплатные темы WordPress, например «Twenty Twenty» или «Twenty Twenty One», обычно эти темы работают прекрасно, и вполне возможно, что они подойдут под ваши задачи.
  • Тема должна работать с редактором Gutenberg. Не с Elementor, не с Divi Builder, а с Gutenberg. Окей, я ничего не имею против Elementor, но только сегодня не 2015-й год.
  • Поищите Демо темы, прежде чем ставить её себе на сайт. У платных тем обычно это нетрудно найти, а у бесплатных иногда придётся постараться. Например вот демо для Twenty Twenty.
  • Если тема, которую вы скачали, предлагает вам ещё и импорт демо-контента, то это же прекрасно! Заходим в админке в Инструменты > Импорт и делаем необходимые шаги.
  • Также рекомендую почитать этот пост, где я рассказываю, какие платные темы не нужно использовать.

Для нашего урока я решил воспользоваться бесплатной темой Go. В основном потому что вместе с ней в комплекте идёт прикольный плагин CoBlocks, который значительно расширяет наш стандартный редактор Gutenberg новыми блоками. Использовать его не обязательно конечно, но возможностей с ним будет намного больше.

Сначала давайте установим тему, это можно сделать прямо из админки WordPress, перейдя во «Внешний вид > Темы» и нажав кнопку «Добавить».

Тема Go для WordPress
Ставлю и активирую тему «Go».

2. Ставим дополнительные плагины (необязательно)

После того, как вы активировали вашу тему «Go», она предложит вам установить плагин «CoBlocks» автоматически (помните, я упоминал, что он нам пригодится для дополнительных блоков в конструкторе).

установка плагина CoBlocks

Соглашаемся и нажимаем «Начать установку плагина».

3. Настраиваем саму тему

Прежде, чем перейти к созданию лендинга, я рекомендую немного покопаться в настройках темы. Прочекать, есть ли возможность поменять шрифты, цвета и так далее, и нужно ли вам это вообще.

В большинстве тем сейчас (и в теме «Go») эти настройки находятся либо во «Внешний вид > Настроить», либо непосредственно с сайта нажимаем на верхней панели «Настроить».

Подробнее на видео:

4. Создаём новую страницу для лендинга

Переходим Страницы > Добавить новую. Тема «Go» даже предлагает выбрать один из предустановленных шаблонов и уже редактировать его.

Выбор и редактирование готового шаблона с блоками

Но мы с вами конечно же нажмём «Add blank page» и будет редактировать страницу с нуля.

Указываем заголовок страницы и нажимаем «Hide page title», потому что непосредственно на лендинге он нам не понадобится.

5. Как поставить любую страницу в качестве главной страницы сайта

Вот допустим вы перешли в меню «Страницы» и у вас там какое-то определённое количество страниц. Ну больше чем одна. И предположим, что это ваши лендинги на разные случаи жизни.

Страницы WordPress

У каждого лендинга может быть свой URL-адрес, который вы можете установить например нажав на ссылку «Свойства», но как установить определённый из них в качестве главной страницы?

Легко, для этого переходим «Настройки > Чтение». И выбираем наш лендинг.

Установка лендинга в качестве главной страницы сайта

Всё очень легко тут 🙂

6. Блок «Обложка» или первый экран нашего лендинга

Наконец-то мы добрались и до создания контента для нашего лендинга!

Начнём мы с первого экрана конечно же. Сделаем его вот таким:

Первый экран посадочной страницы на WordPress
Я уже чуть позже поменял цвет и текст в шапке, поэтому не пугайтесь, если на некоторых видео шапка другого цвета. Текст вы можете поменять в «Настройки > Общие» например, а где цвет, мы уже рассматривали выше.

Это мы будем делать при помощи блока Gutenberg «Обложка», который доступен в Gutenberg по умолчанию, то есть плагин CoBlocks для него не нужен!

В итоге мы:

  • Добавили заголовок
  • Добавили текст-описание
  • Добавили две кнопки
  • Настроили разные стили для кнопок
  • Выровняли всё по центру
  • Изменили цвет фона первого экрана
  • Добавили необходимые отступы

Всё это – на видео:

7. Блок с преимуществами

Если блок «Обложка» доступен в Gutenberg по умолчанию, то блок с преимуществами «Функции» доступен только при установке плагина «CoBlocks».

Вот так он будет выглядеть на нашей посадочной странице:

Блок с преимуществами плагина CoBlocks

Добавим и настроим его на этом видео:

7. Фиксированный фон с волной

Давайте также займёмся немного украшательством – добавим в этом шаге фотку команды и сделаем фиксированный фон аля-параллакс, но не совсем.

Создаём фиксированный фон волной в Gutenberg

Более понятно будет на видео:

9. Блок призыва к действию

Какой же лендинг без блока призыва к действию?

Блок призява к действию на посадочной странице

Прежде всего, мы сделаем якорную ссылку с первого экрана на этот блок, для этого установим HTML-якорь этого блока во вкладке «Дополнительно».

На некоторых темах WordPress могут быть лишние расстояния между блоками, особенно, если вы покрасили их в какой-то цвет, для этого добавьте этот код во «Внешний вид > Настроить > Дополнительные стили».

.alignfull {
    margin-top: 0;
    margin-bottom: 0;
}

10. Финиш 🏁

Ну что, вот наш лендинг и готов! Он получился не сложный, но если справились с этими основными принципами работы с блоками, то сможете использовать и любые другие блоки!

Кроме того, когда вы разберётесь с лендингами, рекомендую продолжить моим видеокурсом по созданию интернет-магазинов на WordPress!

Бонус! Видеоурок

Относительно недавно записывал видео, где делал обзор темы «Go», и там делал примерно те же самые шаги, что и в этом уроке.

Вот оно:

Источник: Блог Миши Рудрастых

Миша Рудрастых

Путешествует по миру и рассказывает всем о WordPress лично, у себя в блогах и на курсах в Санкт-Петербурге. Умеет просто объяснять сложные вещи, делает это красиво. Организовывает неплохие WordCamp's, но совсем не умеет слушать чужие доклады.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: