Tidy Notifications: модуль к плагину Toolbelt для упорядочивания администраторских уведомлений

Бен Гиллбэнкс, создатель плагина Toolbelt, попробовал самостоятельно решить проблему с администраторскими уведомлениями. Для этого он выпустил отдельный модуль Tidy Notifications к своему плагину.

Несмотря на все заверения и обещания рабочей группы WP Notify в прошлом году, мы до сих пор так и не получили упорядоченную систему уведомлений в WordPress. Текущая система уведомлений – это даже не система, а обычный хук, к которому разработчики цепляют все, что им хочется. Никаких правил. Никаких запретов. Да и API для стандартизации уведомлений до сих пор нет.

Блог Миши Рудрастых

Проект WP Notify по-прежнему неспешно разрабатывается на GitHub. Нет никаких гарантий, что он вообще появится в ядре. Вот и остается сторонним разработчикам хоть как-то пытаться справиться с имеющимися проблемами, надеясь, что их решение послужит как минимум фундаментом для последующих итераций.

В своих девелоперских установках я уже вовсю пользуюсь Toolbelt для улучшения администраторских уведомлений. Обычно я скрываю с его помощью уведомление от плагина Gutenberg о том, что я использую FSE-тему (Full Site Editing). Это напоминание повсюду в админке немного вымораживает, а скрыть его другими способами нельзя.

Система Tidy Notifications в Toolbelt аккуратно убирает все администраторские уведомления в отдельный раздел с иконкой колокольчика в тулбаре. Также отображается количество таких уведомлений.

В итоге админка WordPress становится максимально упорядоченной. Я не знаю, как я жил без этого плагина раньше. Возвращаться обратно уже не хочется.

Единственная проблема с решением Toolbelt заключается в том, что нет никакого способа отделить важные уведомления от тех, которые следует спрятать. К примеру, уведомление о том, что пост был успешно обновлен, является важным, а потому его прятать не следует. Тем не менее это не мешает пользователям публиковать пятизвездочные обзоры на плагин.

В WordPress в данный момент отсутствует встроенная система для вывода несущественных уведомлений. В итоге разработчики плагинов идут двумя путями: либо создают полностью кастомный механизм вывода уведомлений, либо пользуются хуком admin_notices. Последний метод более эффективный с точки зрения затрачиваемых сил и средств.

Надеюсь, что мы когда-нибудь увидим отдельный управляемый список входящих сообщений/уведомлений в WordPress по аналогии с email.

А пока приходится использовать модуль Tidy Notifications в Toolbelt. Чтобы воспользоваться решением, достаточно просто установить плагин Toolbelt и перейти в его настройки. Там можно будет включить требуемый модуль.

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: