В WordPress 5.8 появится поддержка изображений WebP

В WordPress 5.8 появится долгожданная поддержка WebP. Этот формат изображений был разработан Google в сентябре 2010 года и теперь поддерживается 95% веб-браузеров. Он имеет явные преимущества перед другими часто используемыми форматами, обеспечивая сжатие как без потерь, так и с потерями. Размер файла, как показывает статистика, будет на 26% меньше по сравнению с PNG и на 25-34% меньше по сравнению с сопоставимыми JPEG-изображениями.

По данным W3Techs, в настоящий момент формат WebP используется на 1.6% сайтов из топ 10 млн самых посещаемых ресурсов сети. За последние пять лет популярность WebP только выросла.

Блог Миши Рудрастых

Добавление поддержки WebP в ядро WordPress позволит несколько повысить скорость работы сайтов и улучшить пользовательский опыт взаимодействия. Как отметил Адам Сильверстайн, конвертировать изображения в WebP можно с помощью инструментов командной строки или веб-инструментов, таких как Squoosh. Также имеется много плагинов, которые позволяют выполнить такое преобразование во время загрузки файлов на сервер.

WebP Express использует библиотеку WebP Convert для конвертации изображений и передачи их в соответствующие браузеры. Он установлен на 100 000+ WordPress-сайтов. Imagify – один из наиболее популярных плагинов для этого, он насчитывает свыше 500 000 активных установок. В нем имеется инструмент Bulk Optimizer, который позволяет массово конвертировать загруженные ранее изображения. Еще один подобный плагин, EWWW Image Optimizer, используется на 800 000+ сайтов. Он также поддерживает автоматическое преобразование изображений в формат WebP.

По умолчанию WordPress создает изображения меньшего размера в том же самом формате, что и загруженный файл. Пользователи могут поэкспериментировать с плагином WordPress Modern Images, который содержит параметр, позволяющий задать базовый формат для генерируемых WP размеров изображений. Разработчики смогут менять настройки качества для загружаемых изображений с помощью нового фильтра wp_editor_set_quality.

«Возможно, в WordPress будет реализовано базовое преобразование загружаемых изображений в формат WebP для всех версий меньшего размера. Команда Media Component изучает такие возможности. Также мы следим за более современными форматами – AVIF, JPEGXL», – отметил Адам.

Ожидается, что WordPress 5.8 выйдет 20 июля. В нем будет поддержка WebP для загружаемых изображений. В новом релизе секция Media Handling на странице «Site Health» будет дополнена новой информацией о том, какие форматы изображений поддерживает ImageMagick/Imagick. Эти сведения могут потребоваться пользователям для отладки.

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: