Каталог паттернов блоков стал доступен на WordPress.org

Вчера каталог паттернов WordPress стал доступен для всего мирового сообщества. Команда разработчиков внесла в него последние штрихи. Со временем он будет функционировать аналогично каталогам плагинов и тем. В WordPress 5.8 пользователи могут просматривать и использовать паттерны блоков прямо из редактора записей.

Официально каталог паттернов является частью релиза WordPress 5.8. Однако вчера мы не стали включать его в обзор, поскольку на момент выхода WP он имел пометку «в разработке». Команда все еще вносила мелкие правки.

Блог Миши Рудрастых

На данный момент в каталоге представлен курируемый список паттернов от более 20 волонтеров. Команда просила сообщество принять участие в разработке паттернов еще в июне, и сообщество не замедлило ответить. Сегодня доступно более 70 паттернов в разных категориях:

  • Buttons
  • Columns
  • Gallery
  • Header
  • Images
  • Text

На данный момент выполнены переводы на 12 языков. Остальные пока еще подтягиваются. Если вы хотите помочь проекту WordPress, вы можете внести свой вклад в переводы.

Джастин Тэдлок приложил свою руку к разработке паттернов About Me Cards и Team Social Cards. Его идеи были в дальнейшем реализованы Кьеллом Рейгстадом и Мэл Чойс-Дуэн.

На следующем этапе проекта возможность добавления паттернов появится у всех разработчиков.

«Мы начинаем работу над следующим майлстоуном, который позволит всем разработчикам загружать свои паттерны, как это сделано сейчас на примере каталогов тем и плагинов», – рассказала Келли Чойс-Дуэн в анонсе.

Я рад тому, что все сообщество сможет подавать свои предложения в каталог. Представленные материалы были сильно ограничены и основывались на определенной эстетике, которую сложно назвать универсальной. Меня не вдохновляют многие паттерны, поскольку они не соответствуют моему персональному стилю. Некоторым пользователям будет сложно представить, как тот или иной макет будет выглядеть у них на сайте.

У каталога паттернов есть один недостаток. Очень сложно найти фотографии или иллюстрации, которые соответствовали бы рекомендациям по добавлению в каталог WordPress.org. У сервисов, таких как Unsplash, Pexels, Pixabay, есть ограничения на лицензирование изображений. Возможно, проблема чуть сгладится посредством потенциальной интеграции с Openverse, бывшей поисковой системы Creative Commons.

Я с нетерпением жду, когда лучшие дизайнеры WordPress смогут загружать свои паттерны в каталог. В итоге он станет в разы интереснее и разнообразнее.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: