Pocket Casts: еще одно приобретение со стороны Automattic

Компания Automattic приобрела Pocket Casts, популярное приложение для прослушивания и поиска подкастов на Android и iOS. Австралийские соучредители Рассел Иванович (Russell Ivanovic) и Филип Симпсон (Philip Simpson) продолжат возглавлять Pocket Casts в рамках сделки по приобретению.

Приложение позволяет пользователям централизованно хранить все свои подписки на подкасты и синхронизировать их между платформами. Приложение Pocket Casts, ранее предназначавшееся только для коммерческих целей, стало бесплатным с сентября 2019 года, когда разработчики решили перейти на модель распространения freemium. Монетизация Pocket Casts осуществляется через Plus-тариф, который дает пользователям доступ к десктопным приложениям, облачному хранилищу, повторному воспроизведению подкастов, а также к темам и иконкам всего за $9.99/год.

Блог Миши Рудрастых

В мае 2018 года Pocket Casts был приобретен общественными медиа-организациями NPR, WNYC Studios, WBEZ Chicago и This American Life. Небольшой долей также владела BBC Studios до приобретения Automattic.

Несмотря на то, что Pocket Casts называли одним из лучших приложений для подкастинга, финансовые отчеты и аудиты компании NPR за 2020 год показали чистый убыток в $800K. Управляющий состав компании собрался в декабре 2020 года и принял решение продать Pocket Casts.

Финансовые подробности сделки не разглашались. Понятно, что Automattic смогла бы заключить сделку только в том случае, если и другие компании с долями в приложении тоже несли убытки. В результате покупки Tumblr и Day One компания Automattic приобрела репутацию скупщика приложений, которые нравятся пользователям, в результате чего у этих приложений появляется шанс на финансовую стабильность и перспективное развитие. Automattic демонстрирует интерес к технологиям, связанным с подкастингом – достаточно вспомнить недавние инвестиции в Castos и партнерство с платформой Anchor от Spotify.

Объявления о покупке сервисов/приложений обычно содержат заверения о том, что для текущих клиентов никаких изменений не будет. Однако в анонсе Automattic таких обещаний не содержалось. Да и особых деталей касательно планов в отношении Pocket Casts не было. Возможно, в ближайшем будущем появится интеграция с WordPress.com (но пока разрабатывается).

«Как часть Automattic, Pocket Casts продолжит предлагать вам функционал, который требуется для прослушивания ваших любимых подкастов (или поиска чего-то нового)», – отметила Эли Баделли (Eli Budelli), глава подразделения приложений Automattic. – «Мы рассмотрим возможность создания тесной интеграции между WordPress.com и Pocket Casts, чтобы упростить распространение и прослушивание подкастов. Мы очень рады тому, что можем и дальше предлагать нашим пользователям множество способов взаимодействия с историями».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: