Процедуру проверки тем WordPress хотят пересмотреть: запланирована встреча с разработчиками

Команда тем WordPress.org (Themes Team) анонсировала открытую встречу в Zoom с разработчиками тем. В планах обсудить новые правила проверки и добавления тем. Комментарии по предложению открыты до 26 июля, а сама встреча назначена на 28 июля, 16:00 по Московскому времени.

Встреча является следующим шагом на пути к обновлению системы проверки тем и упрощению добавления тем для широкого сообщества разработчиков.

Блог Миши Рудрастых

В январе система проверки тем оказалась на перепутье. Команда Themes Team, отслеживающая добавление тем в официальный каталог WordPress.org, за последние несколько лет добилась существенных успехов. Участники команды расчистили очередь из скопившихся заявок, однако пока перед ними по-прежнему стоит задача по улучшению процесса проверки тем. Ряд постепенных улучшений вроде как дал результаты, хотя и не так оперативно, как хотелось бы.

Все было более-менее, пока Мэтт Мулленвег не выразил свое недовольство в Post Status Slack:

«Каталог тем .org откровенно плох, особенно если сравнивать его с какой-нибудь сносной маркетинговой страницей коммерческих тем или со страницами, доступными на других сервисах создания сайтов, в каталогах Themeforest. Правила каталога .org и механизм обновления тем поставили крест на креативных темах, их вытеснили решения, мотивируемые дополнительными продажами».

Это лишь часть давней дискуссии о том, являются ли рекомендации по проверке тем слишком жесткими, что повышает входной барьер в каталог.

Упустили ли пользователи WordPress лучшие проекты из-за того, что разработчики самых инновационных тем решили отказаться от песочницы .org? Если да, то какие правила их оттолкнули?

Никто не знает, помог бы более простой, «анархичный» подход к проверке тем увеличить поступления креативных проектов в каталог .org. Возможно, если бы команда ослабила ограничения, мы бы проверили эту теорию.

Первоначальный пост привел к серии обсуждений и решению пересмотреть систему проверки тем. Однако команде Themes Team потребуется помощь от Meta Team, чтобы автоматизировать большую часть своей работы, включая безопасность тем и проверку кода. Отдельные компоненты этой системы уже были внедрены за прошедшие месяцы.

Предложения и вопросы по правилам добавления тем

Представитель команды Themes Team Каролина Наймарк привела список из 13 общих рекомендаций, каждая из которых имеет свои собственные вспомогательные правила. Предложение существенно упрощает действующие правила по подаче проектов в каталог.

Каролина попросила авторов тем рассмотреть это предложение и ответить на следующие вопросы в комментариях перед встречей:

  • Упростят ли обновленные требования отправку тем в каталог для вас? Если нет, то что мешает вам отправлять темы?
  • Упростят ли обновленные требования проверку тем для вас? Если нет, то что мешает вам анализировать темы?
  • Какие требования вы считаете лишними в списке? Почему вы хотите их удалить?
  • Какие требования вы считаете непонятными? Опишите проблемы.
  • Можно ли улучшить форматирование страницы, чтобы ее было легче читать?

Текущее предложение является более обширным, нежели краткий список исполнительного директора WordPress Жозефы Хейден Чомфози (Josepha Haden Chomphosy).

«Мы должны использовать этот список, чтобы проверять наличие в темах всех обязательных элементов, и соответствующим образом выводить результаты проверки», – отметила Жозефа. – «Вероятные исключения из этого правила – проверка лицензирования, соблюдение добросовестного использования товарных марок, запрет на детскую порнографию и изображение других лиц, не способных дать свое согласие».

Задача перехода к новой проверке тем состоит в том, чтобы возложить больше ответственности на пользователей. Пусть они сами решают, работает тема или нет. Это позволит существенно разгрузить команду обзора тем.

Еще один пункт первоначального предложения состоял в том, чтобы помечать темы «знаками качества». К примеру, интернационализация и доступность – это такие материи, отсутствие которых в техническом плане не мешают теме нормально работать. Вместо того чтобы резать на корню тему и не пускать ее в каталог, можно просто помечать ее «знаками качества», когда проект соответствует таким стандартам.

Нужно будет ввести и стимулы для разработчиков тем, чтобы они улучшали свои проекты и получали все знаки качества. К примеру, можно предложить разработчикам более высокий рейтинг в поиске, возможность закрепления темы в рекомендациях и т.д. Стандарты интернационализации и доступности – неподъемная вещь для многих начинающих авторов тем, а потому лучше предоставить пользователям самим решать, стоит ли брать такую тему или нет.

Конечно, многие могут не согласиться. Для кого-то доступность и интернационализация – это центр вселенной. Хорошо, есть и менее спорные правила. К примеру, почему в темах можно рекомендовать только те плагины, которые размещены непосредственно на WordPress.org? Почему это является препятствием для включения темы в каталог? Для этого же нет веских причин. Сами темы все равно не имеют права ставить никаких плагинов.

Именно такие правила на протяжении многих лет мешали процессу проверки тем. Зачастую эти дискуссии переходили в идеологическую плоскость, которая, естественно, не должна волновать большинство пользователей. Им нужны рабочие темы. Все. Остальное их не интересует.

Согласно новому предложению, переход к полностью блочным темам позволит понизить требования для разработчиков. В настоящее время для классических тем установлен огромный список обязательных правил. Многие из этих правил не нужны для блочных тем, ведь здесь все сводится к нескольким обязательным файлам. Большую часть правил можно и нужно автоматизировать в долгосрочной перспективе.

Сейчас в предложение вынесено только 13 правил (и их подправила). У разработчиков тем есть свое право голоса. Как это часто и бывает, решение принимают те, кто пришел на встречу. Очень часто команда просто кричит в пустоту, ожидая ответа, который приходит очень редко.

Если вы являетесь разработчиком тем WordPress, у которого в каталоге имеются свои проекты, вы можете посетить встречу 28 июля, чтобы высказать свое мнение по всем имеющимся вопросам.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: