Вышел Gutenberg 11.0: сделано более 70 баг-фиксов

На днях вышел Gutenberg 11.0, вобравший в себя массу полезных изменений. Команда разработчиков решила ускориться, и это заметно.

Версия 11.0 включила в себя безумное количество баг-фиксов, учитывая всего двухнедельный цикл разработки, в котором приняло участие более 70 разработчиков. Похоже, что все ускоряется в связи с релизом WordPress 5.8, намеченным на 20 июля. Страница блочных виджетов содержала просто несусветное количество багов. Также почти два десятка багов было отловлено в библиотеке блоков.

Блог Миши Рудрастых

Обратной стороной такого массивного релиза является отсутствие достаточного времени для всестороннего тестирования всех нововведений. Я выберу некоторые из моих любимых функций и расскажу про них, но не стесняйтесь самостоятельно окунуться в примечания к релизу для формирования целостной картины.

Изменения, связанные с темами и режимом редактирования шаблонов

Одна из базовых функций полного редактирования сайтов (Full Site Editing) будет отключена по умолчанию в WordPress 5.8 для большинства пользователей. Редактор шаблонов будет опциональным решением, что является редким случаем для основного проекта WordPress.

  • По умолчанию в классических темах редактор шаблонов будет отключен.
  • Если в классических темах будет добавлен файл theme.json, то тогда редактор шаблонов будет включен.

Как я уже отмечал ранее, в блочных темах редактор шаблонов «хорош, но пока позволяет адекватно создавать только лендинги».

Редактирование шаблонов – пока это самое слабое звено системы. С уверенностью можно отметить, что это станет темой обсуждений в ближайшие несколько месяцев. Редактор шаблонов – новый функционал, позволяющий напрямую переписывать вывод во фронтэнде, а потому он всегда будет ломать темы, которые проектировались без учета этой возможности. Подход с отключением редактора шаблонов по умолчанию для классических тем – вряд ли хороший способ массово внедрить этот функционал, однако это хотя бы отвечает удобству использования тем.

Разработчики тем смогут улучшить редактирование шаблонов. В Gutenberg 11.0 вводится новый параметр defaultBlockTemplate для редактора. Теперь разработчики тем могут задавать блоки по умолчанию, с помощью которых пользователи смогут создавать новые шаблоны.

В идеале шаблон по умолчанию должен включать в себя некоторые базовые компоненты разметки, такие как хэдер, футер, контент записи/страницы. Однако разработчики тем могут добавлять и свои собственные элементы разметки.

Мы рекомендуем ознакомиться со следующим обзором возможностей тем в WordPress 5.8 от Каролины Наймарк из Themes Team, чтобы получить исчерпывающую информацию по созданию блочных шаблонов по умолчанию.

Блок Media & Text: замена медиафайла путем перетаскивания

Пользователи уже давно имеют возможность перетаскивания исходного изображения или видео в блок Media & Text. Однако сменить их тем же самым способом не удавалось. В Gutenberg 11.0 появилась новая «зона перетаскивания» в столбце с медиа, что существенно упрощает замену изображения/видео.

Этот функционал уже давно работает для блоков Cover и Image. Изменение затрагивает только блок Media & Text. Эта возможность должна была появиться еще несколько месяцев назад, однако патч лежал в подвешенном состоянии, ожидая проверки кода.

Доступность: раскрывающийся список рубрик теперь имеет лейбл (пометку)

Команда разработчиков добавила новый лейбл «Categories», когда блок Categories выводится в виде раскрывающегося списка. Это существенное улучшение для тех, кто пользуется скринридерами, чтобы совершать навигацию по странице.

Проблема этого изменения – непоследовательность. В Gutenberg 10.8 команда разработчиков удалила класс .screen-reader-text для лейбла Archives, сделав его видимым для всех пользователей. Подобные ошибки и неточности, которые на первый взгляд кажутся тривиальными, имеют тенденцию накапливаться, раздувая код тем в долгосрочной перспективе.

Я бы предпочел, чтобы оба лейбла выводились в классе .screen-reader-text. Они же идентичны по своему смыслу и функционированию. Затем можно было бы добавить опцию для пользователей, чтобы они определяли, выводить ли лейбл – по аналогии с формой поиска.

Возвращение классов записей

В Gutenberg 11.0 вновь появятся классы записей. Возможно, вы тоже задумывались над тем, куда они пропали. В мире блоков они уже не так нужны, как когда-то ранее. Традиционно авторы тем WordPress использовали эти классы для динамической смены вывода записей на основе таких контекстов, как тип, формат, рубрика и т.д.

С появлением блока Post Template (ранее: Query Loop) стала заметно ощущаться нехватка традиционных классов, применяемых к обертке для отдельных записей. Наконец, они вернулись обратно.

Со временем блочные темы будут все меньше полагаться на эти классы. Сейчас дизайн тем зависит в основном от theme.json и пользовательских параметров. По этой причине пора попрощаться с одной из главных особенностей дизайна тем за последнее десятилетие  – классами записей. Но приятно осознавать, что они все еще под рукой.

Десятичные числа поддерживаются в отступах

Если вам нравится иметь детальный контроль над отступами и полями, вы можете порадоваться. Элементы управления отступами теперь поддерживают десятичные значения, а не только целые числа.

В прошлых версиях плагина значения по типу 1.5 округлялись до 2. При использовании с rem и em такое округление создавало разницу в 50% между предполагаемым и реальным интервалом.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: