Emoji Toolbar: плагин для вставки Emoji в редактор WordPress

На днях компания theme.es выпустила свой проект Emoji Toolbar. Это простой инструмент выбора Emoji, который подключается к RichText-тулбару. С его помощью пользователи могут легко вставлять emoji через интерфейс редактора.

После того как Ник Хамзе удалил из каталога WordPress.org свой плагин Emoji Conbini в прошлом году, в моем редакторском тулбаре образовалась огромная дыра размером с эмодзи. Плагин позволял быстро добавлять смайлики или любые другие доступные символы. К сожалению, его уход из каталога означал потерю одного из моих любимых блочных плагинов.

Блог Миши Рудрастых

Он прекрасно работал в связке с Insert Special Characters от 10up, решением для добавления спецсимволов.

Плагин Emoji Toolbar позволяет устранить возникший пробел. Вся разница между двумя решениями заключается в расположении кнопки выбора Emoji. Плагин Emoji Conbini добавлял кнопку в тулбар, в то время как Emoji Toolbar добавляет ее в меню «more».

Такое расположение кнопки в выпадающем меню существенно усложняет ее поиск. Чтобы вставить эмодзи, требуется дополнительный щелчок мыши. При этом все работает отлично, но мне хотелось бы видеть эту кнопку в тулбаре.

Работать с плагином очень просто. При активации поля Rich Text, т.е блоков Paragraph, Heading, List и некоторых других, в тулбаре блока появляется кнопка Emoji Toolbar. Если щелкнуть по ней, на экран выведется попап с инструментом выбора Emoji.

Далее достаточно просто щелкнуть по интересующему смайлику, чтобы он добавился в контент.

Плагин включает в себя библиотеку Emoji Mart, которая очень быстро стала стандартом для инструментов выбора Emoji. Компонент представляет собой панель в стиле Slack, которая разбивает символы по группам и содержит поле для поиска идеального emoji.

Есть еще как минимум одна альтернатива для вставки эмодзи. К примеру, существует плагин Emoji Autocomplete Gutenberg, работающий несколько иначе. Вы вводите символ «:» и используете ключевые слова для добавления символов. Если вы работаете с клавиатуры, то для вас этот метод будет самым быстрым.

Плагин Emoji Toolbar выигрывает у Emoji Autocomplete Gutenberg и у Emoji Conbini по одному важному пункту: формату вывода. Emoji Toolbar вставляет в контент реальные символы, а не картинки img, как это делают другие плагины. Плюсом такого подхода является обратная совместимость с другими библиотеками, а также с изменениями в Emoji Mart.

Плагин имеет прекрасный код и является отличным инструментом для вставки emoji.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: