Frontity – свежее приобретение компании Automattic

Компания Automattic приобрела Frontity – разработчиков open source фреймворка для проектирования тем WordPress на React. Сделка произошла спустя год с момента привлечения 1 млн евро инвестиций от K Fund (при этом Automattic покрыла 22%). Соучредители компании Пабло Постиго (Pablo Postigo) и Луис Херранц (Luis Herranz), а также их команда больше не будут участвовать в разработке и поддержке фреймворка. Их внимание теперь будет сосредоточено на разработке WordPress и улучшении функционала FSE (full site editing).

«После серии обсуждений Automattic предложила проспонсировать нашу команду для работы непосредственно над open source проектом WordPress», – отметили основатели Frontity. – «В частности, нам предложили поработать над производительностью, UX и фронтэнд-инструментами ядра WordPress (вместо разработки нашего стороннего проекта)».

Блог Миши Рудрастых

В отдельном документе FAQ основатели Frontity дали ответы на популярные вопросы. Приобретение не означает, что фреймворк попадет в ядро WordPress. Также оно не означает, что команда планирует внедрять React в PHP для WordPress или в FSE-темы. Основатели намерены работать над проектом Gutenberg на постоянной основе:

«Несмотря на то что Frontity – это React-фреймворк, мы не намерены проталкивать React во фронтэнд WordPress. Мы проанализируем Gutenberg и возможности FSE, чтобы выявить те области, которые существенно выиграют от нашей помощи, и будем тесно сотрудничать с сообществом WordPress, чтобы улучшить опыт его разработчиков.

Система WordPress уже является лучшей контент-платформой сети. Мы хотим помочь ей стать лучшей платформой для веб-разработки».

 

Основатели Frontity Пабло Постиго и Луис Херранц
Основатели Frontity Пабло Постиго и Луис Херранц

Команда Automattic также изучает и другие способы расширения своей поддержки Gutenberg. Недавно в Automattic появился новый руководитель по связям с разработчиками – Биргит Паули-Хаак (Birgit Pauli-Haack). Биргит должна сформировать отдельную команду, задача которой – улучшение навыков разработки с Gutenberg и FSE. Также Биргит будет курировать публикации в Gutenberg Times и Changelog Podcast (за это тоже платит Automattic).

Фреймворк Frontity будет поддерживаться сообществом

В результате перевода команды для работы над Gutenberg, основатели Frontity решили передать свой проект сообществу. Он останется в «стабильном, свободном от багов виде» со всей необходимой документацией по каждой возможности. Фреймворк используется многими компаниями и агентствами, в том числе и популярными сайтами, включая TikTok Creator Portal и др.

«Насколько нам известно, Automattic не использует Frontity Framework в своих продуктах», – рассказал генеральный директор и соучредитель Frontity Пабло Постиго. – «Но мы знаем, что многие специалисты из Automattic внимательно следят за нашим прогрессом».

«Мы знаем, что WordPress VIP рекомендует Frontity для decoupled-решений. Мы уверены, что наш опыт и наши знания могут быть полезны и для этой команды».

Уход основателей и команды Frontity вносит некоторую неопределенность в будущее фреймворка. Пабло на вопрос о том, сможет ли проект выжить, если будет управляться сообществом, ответил довольно оптимистично, но без особой уверенности.

«Мы по-прежнему считаем, что Frontity Framework – это лучший способ запуска decoupled WordPress-сайта с React. И так будет в течение продолжительного времени», – отметил Пабло.

«Пока слишком рано делать какие-то догадки. У Frontity есть отличное сообщество, есть много прекрасных проектов, которые используют фреймворк в продакшне, есть развитая группа реально активных участников. Мы уверены, что у этого фреймворка есть будущее».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: