Паттерны целых страниц по-прежнему являются недостающим звеном в разработке блочных тем WordPress

Вспомним первые дни проекта Gutenberg. Дизайнеры, разработчики, участники Theme Review Team – все они пытались принять новую концепцию, именуемую блоками. Было много споров о плюсах и минусах раннего редактора. В воздухе витало умеренное волнение, а наш оптимизм сдерживался забагованной альфа-версией проекта.

Система блоков потенциально способна справиться с одним из самых существенных препятствий при разработке темы. Речь идет о вставке в редактор стандартного/демо-контента для целой страницы.

Блог Миши Рудрастых

Я не помню, кто является автором этой идеи, но для многих это было настоящим прозрением. Общий концепт заключался в том, чтобы заранее спроектировать дизайны домашней страницы или любой другой страницы и дать пользователям возможность выбирать из предложенных дизайнов. Все это привязывалось бы к стандартной системе блоков, и нам больше не пришлось бы полагаться на разрозненные опции в темах, сторонние плагины или попытки обойти правила «do not create content» со стороны Review Team.

Никто не знал, как все это будет работать на практике, но мы понимали, что это существенно упростит жизнь разработчикам тем.

В октябре 2019 года разработчик из Automattic Хорхе Бернал открыл тикет под названием Starter Page Templates. Его команда работала над селектором шаблонов для мобильных приложений. Как выяснилось, в WordPress.com Editing Toolkit уже был такой функционал. Суть предложения Хорхе заключалась в том, чтобы встроить инструментарий Editing Toolkit в базовую платформу (ядро/Gutenberg), чтобы сторонние проектировщики тем могли создавать свои дизайнерские решения на его основе. Но пока что с мертвой точки ничего не сдвинулось.

Термин «шаблон» уже и так слишком активно используется в пространстве WordPress, потому я буду называть такие полностраничные дизайны «паттернами страниц».

Плагин Genesis Blocks – один из лучших способов понять концепцию паттернов страниц. В верхней части редактора есть кнопка Layouts, при нажатии на которую появляется оверлей для выбора из предложенных вариантов дизайна страницы.

Здесь мы видим разделы и макеты. Разделы – это то же самое, что паттерны в ядре WordPress: небольшие многоразовые фрагменты стартового контента. Макеты – это фундаменты для создания готовых страниц разных типов.

Команда StudioPress/Genesis была не первой, кто продвигал этот концепт. При этом именно она смогла создать продуманный пользовательский интерфейс на базе редактора WordPress.

Первоначальное волнение немного поутихло. Появилась осторожная вера в редактор.

Разработчики тем, особенно в коммерческой сфере, уже давно предлагают самодельные решения для быстрой вставки полностраничного контента одним щелчком мыши. Такие кастомные подходы уже настолько укоренились, что разработчики тем вряд ли захотят переходить на базовые опции, предлагаемые WP. Слабые места платформы были быстро покрыты усилиями разработчиков.

Возможно, некоторые подумают, что вывести дизайн для целых страниц можно с помощью текущей системы блочных паттернов. И да, и нет. Разработчики тем могли бы втиснуть в нее полностраничные дизайны, но опыт взаимодействия будет в разы хуже по сравнению со сторонними решениями. Паттерны сегодня – один из лучших инструментов для создания тем, но они, к сожалению, пока не всесильны.

Как мы знаем, паттерны работают на базе Patterns API. Разработчикам тем просто нужен способ пометки паттерна как полностраничного макета, который будет отделен от других паттернов. Однако текущие UI и UX нуждаются в переработке. Требуется полноэкранный оверлей (стандарт де-факто среди других систем) вместо существующего инструмента вставки.

У пользователей должна быть еще одна опция помимо выбора существующего паттерна и создания страницы с нуля.

«Считаю, что было бы полезно внедрить полностраничные паттерны в ядро», – отметила Ана Сегота из компании Anariel Design. – «На данный момент мы разработали две FSE-темы. Наша последняя премиум-тема тоже основана на блочных паттернах. Было бы здорово, если бы пользователь мог открыть новую страницу, выбрать готовый дизайн для нее, после чего сразу же приступить к редактированию. Именно это пользователям и надо. Они просто хотят добавить страницу, выбрать для нее макет и перейти к добавлению контента».

Конечно, это не откровение для среднестатистического автора тем, который ежедневно работает с пользователями. Вставка или импорт дизайна страниц в WordPress – один из самых популярных запросов. Текущая система паттернов практически готова для реализации этой возможности. Нам просто нужно перейти на новый уровень.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: