Плагины с префиксом «WP» перестали попадать в каталог WordPress.org, чтобы избежать потенциального злоупотребления товарным знаком

Многие в сообществе разработчиков WordPress были удивлены, узнав, что WordPress.org отклоняет плагины с префиксом «WP» в своем названии, о чем написал Джо Янгблад в своем Twitter. Это ограничение было введено примерно 7 месяцев назад – без официального уведомления или анонса.

На фоне дискуссий, возникших в социальных сетях и на других каналах, участница команды Plugin Team Мика Эпштейн опубликовала свое разъяснение блокировки «wp»:

Блог Миши Рудрастых

«Мы блокируем префикс ‘wp-‘ в начале постоянной ссылки плагина. Допустимо использовать WPPluginName (без пробела) и Plugin Name for WP.

Все это является частью продолжительного диалога с Foundation относительно неправомерного использования слова ‘WordPress’ в названиях плагинов (которое, как мы все знаем, является товарным знаком, а потому вообще не должно использоваться в названиях плагинов).

Сначала плагин называется WP Blah Blah – а после одобрения в каталоге разработчики обычно меняют его название на WordPress Blah Blah. В итоге мы решили приостановить одобрение таких проектов и подумать над тем, насколько это плохо, какова глубина проблемы (по аналогии с проблемой WC -> WooCommerce в именах).

Замечу, что упоминание «WP» или «Plugin» в постоянной ссылке плагина не является обязательным, и это может навредить SEO из-за повторяющихся слов.

Никто не говорит, что WP – это товарный знак. Мы просто пытаемся свести к минимуму путаницу и предотвратить случайное злоупотребление торговыми знаками в будущем, поскольку разработчики часто меняют WP на WordPress».

Вопрос о том, является ли «wp» товарным знаком или нет, вызывает особую путаницу. Ведь даже описание коммита в тикете указывает на “блокировку плагина в зависимости от его использования и товарных знаков”.

Разговоры с WordPress Foundation, на которые ссылается Мика, были приватными и касались того, как команда может снизить злоупотребление товарным знаком.

«Все это произошло в разгар мозгового штурма – публично мы это не обсуждали», – отметила исполнительный директор WordPress Джозефа Хейден Чомфози. – «Нам нужно было как-то убрать существующую лазейку, и потому мы решили внедрить такой эксперимент. Это временное решение. Если мы увидим, что случайно отбрасываем что-то хорошее (наряду со злоупотреблениями), то в таком случае мы можем внести необходимые изменения в эксперимент».

Джозефа отметила, что, хотя первоначальное обсуждение и было приватным, команда планирует перенести его в публичную плоскость – вчера был открыт соответствующий тикет по улучшению проверки поступающих в каталог плагинов.

«Все последующие дискуссии будут вестись в этом тикете», – заметила Джозефа, когда ее спросили об итогах эксперимента.

В WordPress Foundation нет штатных сотрудников. Как отметила Джозефа, вести работу над проблемными местами руководств по товарным знакам будут она, Андреа Миддлтон и Ками Каос. Также Джозефа подтвердила, что «wp» не является товарным знаком WordPress, и что Foundation не планирует сделать его таковым.

Стоит отметить, что все перечисленные выше люди работают в Automattic. Возможно, фонду Foundation стоило привлечь кого-то еще со стороны, дабы посмотреть на этот вопрос непредвзято.

Долгие годы сообщество WordPress поощряло использовать «WP» вместо «Wordpress» в названиях плагинов. Отклонение плагинов с «WP» в названиях является достаточно спорным моментом.

Противники текущего эксперимента указали, что он несправедливо карает всех разработчиков из-за тех нескольких человек, которые меняли название плагинов после одобрения. Эксперимент лишь отслеживает возможное неправомерное использование, но не дает решения, которое позволило бы выявлять фактическое злоупотребление торговой маркой.

Некоторые разработчики плагинов ответили, что наличие «WP» в названии плагинов необходимо, чтобы отличать эти решения от расширений для других платформ, ведь WordPress.org – не единственное место, где распространяются их продукты. Многие успешные компании ведут свой бизнес на основе плагинов с WP в названии, таких как WP Mail SMTP, WP Fastest Cache, WP Migrate DB.

Вредит ли использование «WP» в названии бренда или нет – это не имеет значения для обсуждаемого вопроса. Важно то, что все новые проекты, добавленные в каталог, будут отклонены, если в названиях у них содержится префикс «WP». К счастью, обратной силы это не имеет. Правда, если команда WordPress посчитает эксперимент успешным, то в таком случае может обсуждаться и этот момент.

Проведение экспериментов в сообществе WordPress без их публичного обсуждения – это существенная ошибка Foundation. Если разрешение префикса WP в названии плагина создает у разработчиков ложную веру в допустимость его замены на «Wordpress» впоследствии, то тогда проблему надо решать на более глубоком уровне. Команде Plugin Team, отвечающей за добавление проектов в каталог WordPress.org, нужно найти лучший способ информирования разработчиков о том, какие термины являются товарными знаками. Также нужно продумать техническое решение для выявления неподдерживаемых изменений имен. Да, это решение будет сложным, ведь нужно будет учитывать и обновления плагинов, но лучше инвестировать деньги и время в это, чем в попрание базовых свобод разработчиков.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: