Вышел ACF 5.10 с поддержкой Block API v2, улучшениями безопасности

Вышла версия 5.10 популярного плагина Advanced Custom Fields (ACF). Это первый главный релиз с тех пор, как плагин был приобретен компанией Delicious Brains. В свежем релизе появилось несколько новых функций, которые ранее были экспериментальными. Разработчики покрыли все тикеты, начатые еще прошлым его владельцем Эллиотом Кондоном.

В релизе теперь по умолчанию введен HTML-эскейпинг, что позволяет предотвратить XSS-атаки. В посте к релизу разработчики разъяснили, как работает функция wp_kses() в плагине:

Блог Миши Рудрастых

«Важно отметить, что функция wp_kses() влияет только на контент, обрабатываемый ACF в вашей консоли WordPress, а также на любые фронтэнд-формы, обрабатываемые через acf_form()», – рассказал Иэн Поулсон. – «Это не повлияет на значения полей, которые загружаются через API-функции, такие как get_field() и the_field(). Мы не знаем, где именно вы используете ваши значения полей в теме, а потому мы не делаем их эскейпинг».

В релизе 5.10 также введена поддержка WordPress Blocks API v2 для ACF-блоков. В WordPress 5.6 появился новый Block API, который упрощает стилизацию контента блоков, позволяя добиться большей согласованности с фронтэндом. Команда ACF опубликовала справку Block API v2 с примерами того, как разработчики могут обновлять свои блоки и использовать новые фильтры, включенные в апдейт.

Справка по Block API v2 в ACF
Справка по Block API v2 в ACF

Другие возможности, представленные в релизе – block preloading, включенный по умолчанию, новая опция full-height для блоков, поддержка opacity в цветовой палитре, а также многие другие баг-фиксы. Следующим шагом в дорожной карте плагина значится добавление поддержки WordPress REST API к группам полей ACF.

«Поскольку JavaScript-фронтэнды на базе API становятся все более популярными в пространстве WordPress, многие наши клиенты хотят, чтобы эта функциональность была включена в ядро ACF», – отметил Иэн.

«Также мы планируем улучшить производительность плагина и поработать над другими функциями. Теперь, когда мы разобрались с кодовой базой, мы можем перейти к работе над более сложными, давно требуемыми возможностями».

Вскоре после покупки плагина компания Delicious Brains создала на форуме прикрепленную тему. В ней представители Delicious Brains разъяснили ожидания пользователей касательно бесплатной поддержки и времени ответа. Официальный форум поддержки как для бесплатных, так и для PRO-пользователей можно найти по адресу support.advancedcustomfields.com, и он более активен, нежели форумы WordPress.org. Плагин больше ориентирован на разработчиков, а потому команда решила снять с себя бремя поддержки, предоставив сообществу возможность помогать друг другу:

«Мы редко оказываем поддержку на форумах. Исключение: выявление проблем, связанных с выходом новых версий плагина.

Основная цель форумов – построение сообщества, в котором разработчики смогут помогать друг другу с настройкой плагина Advanced Custom Fields. Время ответа может варьироваться от нескольких дней до нескольких недель. Иногда мы и сами вмешиваемся, когда описание вопроса похоже на баг в плагине».

Выход версии 5.10 – хороший знак для ACF. Этот релиз обнадежил многих пользователей, которые поначалу не верили в добрые намерения новой команды разработчиков.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: