В WordPress 5.9 появится модальное окно просмотра паттернов

Прошел уже год с того момента, как Паал Йоахим Ромдал (Paal Joachim Romdahl) предложил альтернативную версию интерфейса для блочных паттернов. В ноябре 2020 года он открыл тикет в GitHub-репозитории Gutenberg, предложив изучить подход с оверлеями для просмотра, поиска и вставки паттернов в область контента. На прошлой неделе эта возможность наконец-то появилась в плагине Gutenberg.

Год назад паттерны были достаточно новым концептом для среднестатистического пользователя WordPress. Они появились в WordPress 5.5, и следующий главный релиз WP вышел уже спустя месяц. Я надеялся, что мы сможем подключить новый оверлей как можно скорее, но порой для реализации идеи требуется либо время, либо правильные люди (для придания соответствующего импульса).

Блог Миши Рудрастых

Первая итерация обозревателя паттернов, вероятно, станет базисом, который в дальнейшем будет улучшаться. Сейчас пользователи могут выполнять поиск паттернов через модальное окно или выполнять фильтрацию по категориям (включая фильтрацию по избранным паттернам в списке).

В долгосрочной перспективе обозреватель получит больше разных возможностей. В ранних макетах обозревателя можно было видеть избранные паттерны пользователя, подтягиваемые с WordPress.org. Избранные паттерны стояли рядом со списками лучших и новых паттернов. В базовом макете была отдельная секция для паттернов хэдера, футера и сайдбара. Учитывая, что добавление нового функционала в WordPress 5.9 было заморожено 9 ноября, эти нововведения стоит ждать уже в следующих версиях.

Чтобы получить доступ к оверлею обозревателя, пользователям необходимо кликнуть по кнопке Explore при просмотре паттернов. В результате этого появится полноэкранный оверлей для навигации по ним.

Без такой навигации по паттернам обойтись сейчас очень сложно. Узкий инструмент вставки паттернов не выдерживает никакой критики – особенно в темах, где содержится более 40 паттернов по умолчанию (как пример, в теме Tove). Проблема будет экспоненциально расти, ведь впоследствии каталог паттернов станет открытым для широкой аудитории. В темах появится еще больше разных паттернов, следовательно, будет очень сложно переключаться по ним.

Текущий опыт взаимодействия уже можно назвать приятным. Но он пока не идеален. Остаются еще мелкие недоработки, которые следует сгладить. Некоторые паттерны приводят к появлению полос прокрутки (прямо внутри области с паттерном). Выглядит это отвратительно. Полюбуйтесь:

В целом я доволен новой возможностью. Пользователи Gutenberg смогут поработать с ней чуть позже, когда выйдет релиз 11.9.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: