Вышел Gutenberg 11.9: появился обозреватель паттернов, доработан блок навигации

На этой неделе вышел Gutenberg 11.9. Релиз содержит массу различных улучшений. Разработчикам пришлось в форсированном режиме внедрять весь функционал, чтобы успеть до выпуска WordPress 5.9, который ожидается 14 декабря.

Релиз 11.9 – последний в текущей фазе разработки. Все его возможности будут перенесены в WordPress 5.9; в течение ближайших недель будут переноситься в ядро только новые баг-фиксы. Остальные релизы Gutenberg пойдут уже в следующую версию WP (6.0).

Блог Миши Рудрастых

Основное внимание в Gutenberg 11.9 уделено редактированию сайтов, а также блокам, связанным с темами. WordPress 5.9 будет поставляться с первой блочной темой по умолчанию – Twenty Twenty-Two. Для многих пользователей это будет первый опыт редактирования шаблонов и работы с глобальными стилями.

Блок Navigation был существенно улучшен. Разработчики смогли решить некоторые важные проблемы с переносимостью данных; также ими был создан удобный опыт взаимодействия.

Пока еще имеется огромное пространство для улучшений. За последние несколько месяцев Gutenberg существенно изменился. Мне новый функционал понравился. Осталось дождаться его в грядущем релизе WP.

Редактор сайтов был урезан, его меню перемещено и переименовано

Редактор сайтов теперь урезан до такой степени, что представляет собой практически инструмент для настройки глобальных стилей.

Что касается шаблонов, через интерфейс доступна только главная страница сайта. Щелчок по иконке W в верхнем левом углу редактора теперь не переводит к знакомой панели шаблонов. Раньше там можно было выбирать и настраивать отдельные шаблоны.

Щелчок по кнопке «Browse All Templates» переносит пользователей на страницу шаблонов. Выглядит эта страница как список записей. Здесь нет инструкций, что и как делать. Как переопределить архив по автору или другие шаблоны тем? Я хорошо знаю систему, а потому понимаю, что происходит, но обычные пользователи точно будут шокированы.

Пользователи могут переходить к секциям Header и Footer в редакторе сайтов, выбрав их в раскрывающемся списке. Редактор просто фокусируется на этих участках, не переключая экраны.

При этом я не нашел возможности редактирования определенных шаблонов в редакторе сайтов. В результате мы имеем упрощенный редактор главного шаблона с глобальными стилями (единственная полезная функция).

Меню редактора сайта теперь перенесено в Appearance («Внешний вид») в админке WordPress. Теперь редактор называется просто «Editor». Конечно, подменю «Theme Editor» («Редактор тем») все еще существует.

Конечно, это не собьет с толку пользователей…

Ладно, оставим в стороне сарказм. Я считаю, что это адекватный раздел меню для нового редактора сайтов, и появится этот пункт только в том случае, если у пользователя активирована блочная тема. Однако названия этих двух подменю противоречат друг другу. Куда можно перенести «Theme Editor»? К примеру, в раздел «Tools».

Надо вообще задуматься над тем, насколько полезным будет прямое редактирование файлов тем в мире блоков. Шаблоны можно переписать через интерфейс. Параметры theme.json можно задать через интерфейс глобальных стилей. Остается только functions.php. Возможно, пришло время отключить редактирование файлов по умолчанию в WordPress – хотя бы для блочных тем.

Обозреватель паттернов

Пользователи десктопов и планшетов теперь могут выбирать паттерны через полноэкранный оверлей. Не придется больше прокручивать десятки, а то и сотни паттернов, чтобы найти необходимый. Можно просто щелкнуть по кнопке «Explore», чтобы выбрать подходящий паттерн в удобном интерфейсе.

У нас уже был подробный обзор этого функционала. Есть еще несколько огрехов с дизайном, которые предстоит решить, однако уже сейчас оверлей работает прекрасно. Он закладывает фундамент для появления широкого набора функций в будущем.

Сохранение данных навигации, а также новый блок Navigation Area

Данные блока навигации теперь хранятся в специальном типе записей wp_navigation. Хранение таких данных отдельно от остальных позволяет решить одну из давних проблем с блочными навигационными меню – сложности с их переносом.

В предыдущих итерациях блока пользователи теряли свои меню всякий раз, когда переходили к новой блочной теме. Им приходилось восстанавливать все меню вручную (которые, к слову говоря, меняются не так часто).

Также появился новый блок Navigation Area, который является оболочкой для Navigation. Авторы тем смогут задавать произвольные навигационные области в своих шаблонах тем с помощью следующего кода:

<!-- wp:navigation-area {"area":"primary"} -->
<!-- wp:navigation /-->
<!-- /wp:navigation-area -->

Вложенный блок Navigation связан с записью wp_navigation. Этот формат станет предпочтительным для разработчиков тем в будущем.

Когда пользователь переключает темы, и при этом название области совпадает с предыдущей темой, то меню просто автоматически переносится и выводится. Если название области не совпадает, то тогда пользователь может сам привязать сохраненное меню. Все отношения меню/область хранятся в базе данных.

Одна из проблем блока Navigation Area связана с тем, что в нем нет элементов управления выравниванием. Технически он не выводит никакого HTML-кода. Однако его наличие в редакторе не дает пользователям выбирать выравнивание wide или full для внутреннего блока Navigation.

Прозрачность в Duotone-фильтрах

Duotone-фильтры в таких блоках, как Image и Cover, теперь поддерживают прозрачность. Пользователи увидят новый ползунок под палитрой цветов при настройке теней и светов.

Этот функционал позволяет создавать эффект двойной экспозиции или маски изображения путем наложения блока Image на Cover. Алекс Ленде показал несколько примеров того, как это будет работать.

API для доступа к глобальным стилям

Авторам тем и плагинов должен понравиться новый API для взаимодействия с системой глобальных стилей. Раньше разработчикам приходилось использовать класс WP_Theme_JSON_Resolver, чтобы извлечь данные, требуемые на стороне сервера. Теперь у них есть три новых функции:

  • gutenberg_get_global_settings() – Возвращает параметры.
  • gutenberg_get_global_styles() – Возвращает параметры стилей.
  • gutenberg_get_global_stylesheet() – Возвращает глобальную таблицу стилей.

Возможно, эти функции будут переименованы до появления в WordPress 5.9. У них, скорее всего, пропадет префикс gutenberg_. Чтобы гарантировать безопасность, авторам тем рекомендуется заключать эти функции в проверку function_exist().

Новые блоки комментирования

В последнем релизе плагина появилось несколько блоков комментариев. Блоки Comments Query Loop и Comment Template функционируют аналогично своим собратьям из мира записей. Сейчас функционал пока еще не готов для использования в продакшне. Вложенные комментарии не выводятся на экран, да и вариантов настройки вывода очень мало.

Это еще один шаг к тому, чтобы авторы тем и пользователи (через редактор сайтов) могли контролировать вывод комментариев к записям. Gutenberg 11.9 также включает в себя новые вспомогательные блоки комментариев, которые потребуются для создания шаблонов:

  • Comment Reply Link
  • Comment Link
  • Comment Avatar

До недавнего времени все выглядело так, будто на комментарии разработчики махнули рукой. Сейчас же истина восторжествовала – блоки комментариев стали еще одним недостающим фрагментом паззла.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: