Плачьте от ностальгии: вышла блочная версия темы Kubrick

Об этом, конечно же, никто не просил, но разработчики решили, что ее почему-то нужно воскресить. Тема Kubrick, известная всем олдскульным пользователям WordPress, возродилась из пепла и предстала в блочном виде.

Руководитель разработки Gutenberg Матиас Вентура опубликовал в Twitter короткое видео о том, как работает эта тема. Создал блочный Kubrick его коллега, специалист Automattic Риад Бенгелла.

Я люблю разыскивать все те ностальгические плагины и темы, которые восходят к моим ранним дням в сети, к середине 2000-х – золотому веку блоггинга. И не существует ничего, что воплощало бы это лучше, чем Kubrick, вторая тема по умолчанию в WordPress. Она буквально называлась «Default» и представляла платформу более 5 лет.

Даже сегодня у Kubrick/Default более 10000 активных установок. Интересно, работает ли она на уже закрывшихся сайтах или же блогеры все еще используют ее.

Эта тема являлась лицом WordPress во время пути этой системы к доминированию на рынке CMS. Авторы тем выражали ей благодарность множество раз – больше, чем любому другому решению. Эту тему копировали, форкали, переупаковывали, распространяли заново бессчетное множество раз.

Kubrick 2, как эта тема была названа в репозитории GitHub, все еще находится на этапе разработки. Есть несколько недостатков – к примеру, отдельные записи выводятся в виде цитат, а не в виде полного контента. Однако это вполне себе рабочая тема.

Шокирует то, как мало кода потребовалось, чтобы воссоздать Kubrick с помощью блочной системы. Исходная тема, последний раз обновленная в 2020 году и сейчас представленная в версии 1.7.2, содержит 11 Кб CSS. Не помню, когда в последний раз я видел классическую тему WordPress с таким маленьким кодом. Блочная версия в настоящий момент использует набор настроек theme.json и поставляется вообще без CSS.

Естественно, мне потребовалось не так много времени, чтобы быстро настроить тему через редактор. Самым узнаваемым аспектом темы Kubrick был ее градиентно-синий хэдер. Обычно процесс настройки темы начинался с того, что пользователи меняли цвет хэдера или загружали туда свои изображения.

Сегодня сделать это с редактором блоков в разы проще, чем раньше. Плюс есть еще и другие опции.

Имея такую широту возможностей в 2005 году, я вряд ли перешел бы к разработке тем. Скорее всего, я смог бы сделать абсолютно все, что мне потребовалось бы, через админку. Kubrick – первая тема, которая познакомила меня с дизайном тем, и я в долгу перед ней. Приятно осознавать, что она все еще жива и развивается.

Я решил слегка модернизировать ее через редактор сайта. При этом я хотел сохранить дух оригинала. Получилось примерно следующее.

Сомневаюсь, что в реальном мире Kubrick 2 ждет яркое будущее. Возможно, некоторые пользователи установят ее – особенно такие, как я, испытывающие сильную ностальгию (но надо дождаться, пока она будет окончательно доработана и «причесана»).

Возможно, найдется человек, который построит современного преемника Kubrick, как это было с Ианом Стюартом и Kirby в 2010 году. Преемника, который будет опираться на блочную систему и иметь удобочитаемую типографику. Чем я старше, тем хуже вижу. Размер шрифта в 13 пикселей сегодня уже не так хорош для глаз.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: