Слезы ностальгии: плагин Retro Winamp Block в WordPress

В середине ноября я наткнулся на блочный плагин под названием Retro Winamp Block. Как известно многим нашим читателям, я постоянно разыскиваю разные расширения для WordPress, которые напоминают мне о моих прошлых днях в сети.

Плагин, казалось, отвечал всем требованиям. В заголовке у него значилось «retro», что сразу же пробудило мой неподдельный интерес. Прошло много дней с той поры, когда я впервые протестировал Winamp. Медиаплеер был выпущен еще в 1997 году для Microsoft Windows и завоевал популярность в начале 2000-х. К тому времени, как я познакомился с ним, у него уже была обширная пользовательская аудитория. Тогда это был лучший вариант для создания музыкальных плейлистов, и у плеера можно было менять скины.

Блог Миши Рудрастых

Winamp был очень популярен в те времена, когда всемирная паутина казалась более живой. Это была золотая эра пользовательского творчества и расцвета фэндома. Где еще вы могли бы найти коллекцию скинов с Брэдом Питтом для медиаплеера? Или с Марио? Или по мотивам манги One Piece?

Я без колебаний установил этот плагин. К сожалению, всякий раз, когда я пытался добавить аудиофайл, возникала какая-то ошибка. В итоге я отложил его на будущее.

Несколько недель спустя я прочитал прощальный пост ведущего разработчика WordPress Хелен Ху-Сэнди – она проработала 10 лет в компании 10up и решила покинуть ее. Собственно, плагин Retro Winamp Block был создан в ее честь коллегами из компании.

Я решил снова протестировать плагин. Для этого пришлось установить обновление. Через пару минут я наконец-то смог открыть для себя всю мощь одного из первых медиаплееров, который я использовал на своем старом ноутбуке Gateway.

У плагина Retro Winamp Block не так много опций. Полагаю, что пользователям будет особенно интересна настройка скинов плеера. Можно ввести любой URL-адрес из обширной библиотеки скинов (более 83000) Winamp Skin Museum.

Библиотека скинов Winamp Skin Museum является частью проекта Webamp. Разработчики взяли за основу старый Winamp 2.9 и реконструировали его с помощью HTML5 и JavaScript. Плагин Retro Winamp Block от 10up основан именно на Webamp.

В версии 1.0.1 я столкнулся только с одной проблемой. Частично сломалось лайв-превью в редакторе. Плеер привязывается к одному и тому же месту на странице и не перемещается во время скроллинга.

Также я хотел бы видеть Milkdrop, популярный визуализатор для Winamp.

В основном я просто наслаждался таким вот путешествием по волнам памяти. Я даже решил установить на свой компьютер последнюю версию Winamp. У плеера все еще есть процветающее сообщество, если судить по форумам. Правда, я так и не смог «подружиться» с ним на своем ноутбуке ввиду ужасного интерфейса, а потому пришлось от него отказаться (от плеера, естественно).

Ладно, долой ностальгию. Мне хотелось бы видеть современные реализации всех этих возможностей в WordPress. Почему у нас нет аудио блока с настраиваемыми скинами?

Я решил собрать простой паттерн для тестирования некоторых идей (код на Gist):

Фон взят из WordPress Photos (каталог уже активно пополняется изображениями). Еще чуть-чуть изменений – и я получил аудио плеер с индивидуальной разметкой. Правда, я так и не смог кастомизировать сам плеер. В нем нет ни эквалайзера, ни информации о треках, ни визуального отображения. Просто скучный проигрыватель. Ждем разработчиков, которые смогут его тотально видоизменить (а не просто откатиться к Winamp’у).

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: