State of the Word 2021: главные тезисы крупнейшего выступления Мэтта Мулленвега на тему WordPress

Мэтт Мулленвег на днях выступил со своим ежегодным обращением «State of the Word» перед живой аудиторией в Нью-Йорке. Большинство энтузиастов WordPress смотрели трансляцию онлайн на YouTube. Также в это время прошло более 25 крупных Watch Parties (встречи для группового онлайн-просмотра выступления) по всему миру (Детройт, Сингапур, Пакистан, Медельин и др.).

Мэтт начал свою речь с того, что подчеркнул рост Wordpess за последний год, особо отметив усилия команды Polyglots по переводам WP на языки, отличные от английского. В 2021 году переводчики существенно расширили доступность WordPress путем добавления новых языковых пакетов и активных переводов:

  • 13659 языковых пакетов в ядре (+76%)
  • 15900 активных переводов (+28%)

Была расширена программа Diverse Speaker Training, которая теперь насчитывает 135 участников в 66 городах 16 стран.

Сайт Learn.Wordpress.org теперь доступен на 21 языке. Мэтт отметил, что эта обучающая платформа продолжит расширяться. На момент проведения State of the Word она имела 186 открытых учебных пространств. Каталог Learn.WordPress.org расширился до 73 воркшопов и 70 учебных планов. Теперь доступны два курса, которые включают в себя набор разных учебных планов.

«Я считаю, что это лучший способ рассказать людям о том, что такое WordPress, расширить их познания об этой системе, прорекламировать WP новой аудитории с помощью данных курсов», – отметил Мэтт.

Особый интерес представляет статистика, взятая из презентации – распространенность WordPress. По данным W3Techs, общая доля WordPress в сети выросла с 39,1% в прошлом году до 43,1% на текущий момент.

Одна из главных проблем заключается в том, что CMS с открытым кодом постепенно исчезают из пятерки основных конкурентов, уступая место проприетарным системам (показатели Drupal и Joomla падают). Мэтт отметил, что в целом CMS набирают рыночные доли не за счет «кражи» пользователей друг у друга, а за счет появления новых сайтов, у которых ранее не было детектируемых CMS.

«В этом году наш рост равнялся двум рыночным долям Wix; теперь у нас будет такая единица измерения», – пошутил Мэтт.

«И для сравнения: мы по-прежнему в 10 раз шире по охватам, чем наш главный конкурент, находящийся на втором месте. Но мы не должны принимать это как должное. Такой рост дается нам не просто так. История программного обеспечения и, конечно же, интернета знает много сервисов, которые когда-то являлись доминирующими, но теперь про них помнят разве что в музеях».

«Мы должны оставаться скромными, быть ближе к пользователям и как можно быстрее улучшать наш софт».

Мэтт намекнул на то, что в 2022 году может выйти аж четыре релиза WordPress вместо трех.

«Я с гордостью могу сказать, что этот год был просто великолепным в контексте безопасности WordPress», – поделился своими радостями Мэтт. Более 30 пользователей внесли свой вклад в патчи безопасности, причем для трети из них это был первый опыт такого рода.

«Безопасность – это процесс», – подчеркнул Мэтт. – «Любой, кто говорит, что он в полной безопасности, лишь искушает судьбу».

«Будем ли мы самой безопасной платформой в мире на 100%, зависит от скорости обновления сайтов, ведь человеческий фактор часто становится главной проблемой».

На выступлении State of the Word были показаны демо-примеры WordPress 5.9

Мэтт выделил несколько новых возможностей, которые появятся в WordPress 5.9, акцентировав внимание на блочных темах, редактировании шаблонов в блочном редакторе, глобальных стилях, а также улучшениях паттернов. Мэтт повторил, что Gutenberg – это будущее WordPress на ближайшее десятилетие:

«Заглядывая в ближайшее будущее WordPress, мы наконец-то видим то, о чем мечтали 18 лет назад.

Именно для этого мы и создали проект Gutenberg. Когда мы впервые запустили Gutenberg несколько лет назад, мы сказали, что он станет фундаментом, на котором будут строиться новые версии WordPress, и именно таким будет наше ближайшее десятилетие.

Мы даем возможность пользователям индивидуально выражать свое мнение в сети, в отличие от социальных сетей, которые пытаются «оболванивать» людей, позволяя лишь шаблонное поведение. В WordPress все зиждется на современных стандартах, совместимости, открытом коде, что позволяет расширить пользовательские свободы в сети, и именно это является для меня приоритетным».

Gutenberg пока еще только начинает свое победоносное шествие в составе WordPress. На своем выступлении Мэтт напомнил о четырех запланированных этапах разработки Gutenberg. Первый этап назывался «Упрощенное редактирование» и был начат еще в 2018 году. Второй этап, «Кастомизация», был начат в 2019 году, и, по словам Мэтта, именно WordPress 5.9 будет являться MVP (минимально жизнеспособным продуктом) для этого этапа.

Как мы уже знаем, выпуск 5.9 отложен до 2022 года. По этой причине третий этап, «Коллаборация», теперь намечен на 2023 год, чтобы участники не покинули второй этап слишком рано (редактор нужно всесторонне проработать). Сейчас нам доступно только 28 блочных тем. «Надо, чтобы их было 5000», – резюмировал Мэтт. Затем уже, в ходе презентации, Мэтт поправился, что он рассчитывает получить «300 или в идеале 3000 блочных тем» до перехода к третьему этапу разработки.

Для четвертого этапа, «Мультиязычности», графика пока нет. Цель этого этапа – упрощение публикации сайтов на нескольких языках с помощью удобного интерфейса.

Web3 и децентрализованная сеть

Многие зрители «State of the Word» с нетерпением ждали размышлений Мэтта о Web3 и NFT, поскольку эта спорная тема была включена в анонс выступления. Считалось, что Мэтт затронет вопрос о том, можно ли как-то простимулировать вклад в разработку WordPress при помощи токенов и NFT. Похоже, что привлечение участников к разработке будет происходить по-старому.

Месседж Мэтта состоял в том, что WordPress уже олицетворяет собой идеалы Web3, и так было с самого начала.

«Web3 включает в себя две фундаментальных идеи – децентрализацию и индивидуальную собственность», – рассказал Мэтт. – «Все это уже внедрено или продолжает внедряться в WordPress».

Мэтт также напомнил всем тем, кто изучает проекты Web3, о значимости свобод open source:

«Сегодня мы сталкиваемся с бурлящим потоком разных инноваций. Все это притягивает разных ‘серых кардиналов’, которые ведут работу над проектами, не являющимися реально открытыми, как мы понимаем это в контексте open source. Все вы хорошо знакомы с WordPress. Любой проект, который хочет получить ваши деньги, должен вызывать у вас вопрос: действительно ли он разделяет те же идеалы, что и WordPress? Увеличивает ли этот проект вашу индивидуальную силу и свободу в мировом масштабе?»

Мэтт также рассказал о многочисленных сделках и приобретениях в сфере WordPress и обернул их в контекст того, что происходит в мире бизнеса. WordPress – это такой микрокосм глобальных сделок.

«Если расширить его до глобального ландшафта слияний и поглощений, мы получим более 45000 разных приобретений», – отметил Мэтт. Это на 24% превышает показатели прошлого года.

«Это связано с еще одним трендом, который меня очень удивил – ростом акционерного капитала», – рассказал Мэтт. Он поделился диаграммой, где показано, сколько денег было выведено из других активов и вложено в публичные фондовые рынки.

Призыв вносить свой вклад в сообщество

Мэтт уделил несколько минут своего выступления программе Five for the Future. Он рассказал, как эта программа позволила защитить проект от «трагедии общих ресурсов».

С помощью единственного слайда Мэтт развеял миф о том, что влияние компании на будущее WordPress зависит от ее размера.

К примеру, Yoast оказывает существенное влияние на WordPress, хотя у них в 80 раз меньше сотрудников, чем у GoDaddy:

«Влияние компании на будущее WordPress никак не связано с ее размером. Когда компания получает выгоду от WordPress, когда она возвращает что-то в ядро, будь то код или волонтерская работа переводчиков, это помогает приблизить будущее WP. Вы не сможете запустить Wix или Squarespace в GoDaddy».

Мэтт также официально представил первую версию Openverse. Он поделился своим видением будущего этого проекта в связке с WordPress. Мэтт планирует встроить его в админку, чтобы при загрузке нового изображения или видео пользователи могли выбирать подходящую лицензию Creative Commons и, возможно, индексировать свою работу в Openverse.

«Контент-мейкеры получат максимально возможный контроль над лицензированием своих медиафайлов», – рассказал Мэтт. – «Это будет еще одним вкладом в рост и развитие нашего проекта».

Мэтт презентовал новый каталог фотографий WordPress.org Photo Directory, в котором представлены изображения, открытые для свободного использования в коммерческих или некоммерческих целях на любых сайтах. Когда-нибудь пользователи WordPress смогут вставлять файлы из Openverse в свой контент с помощью одного клика.

Наряду с вкладом в паттерны, блочные темы и другие проекты, связанные с Gutenberg, Мэтт также призвал пользователей активнее переносить свои работы в Openverse.

Красной нитью многих вопросов к Мэтту проходила возможность привлечения более молодого поколения участников к WordPress. Мэтт вновь повторил свой призыв пополнения «общих ресурсов». Такой образ жизни, заключающийся в постоянном желании отдавать, делать вещи максимально открытыми – идеал будущего по Мулленвегу.

«Если вы просто дадите человеку блог или, что хуже, аккаунт в соцсети, вы накормите его только на один день. Вместо этого научите человека что-то создавать в интернете. Сеть, на мой взгляд, является самой удивительной репрезентацией общечеловеческих знаний. Как нам создать что-то, что будет длиться дольше наших индивидуальных жизней? Ответ уже есть – это сеть, web.

Как нам создать что-то, что будет существовать уже после нас? Наследие, настоящее наследие. Это добавление новой информации. Мы надеемся, что такому же импульсу будут подвержены и следующие поколения, которые придут после нас. Мы сможем ускорить наше движение вперед. Мы сможем обновить тактовую частоту и версию человечества».

Видение Openverse выходит за рамки WordPress, это «то, что сообщество WordPress создает на благо мира», ведь пользователи смогут свободно работать с этими файлами на любой платформе.

«Я считаю, что мы вполне можем добиться изобилия общих ресурсов», – отметил Мэтт.

«Чем больше людей используют программу, тем лучше она становится во многих отношениях. Люди замечают больше багов, делают больше переводов, разрабатывают больше плагинов, создают больше тем». По этой причине рыночная доля CMS – надежный индикатор состояния проекта и его потенциала в плане удовлетворения пользовательских потребностей.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: