Вышел Gutenberg 12.2: улучшен просмотр шаблонов, доработана палитра цветов

Свежая версия плагина Gutenberg не может похвастаться многочисленными нововведениями, но зато позволяет устранить некоторые проблемы и предлагает отточенный опыт взаимодействия.

Переключение между редактором сайта и шаблонами стало более сглаженным и удобным. Палитра цветов перестала быть хаотичной. Опции управления рамками теперь можно настраивать – включать или скрывать.

Разработчики добились значительного прогресса в отношении блока Comments Query Loop. В дальнейшем он станет основой для вывода комментариев в блочных темах. Одним из самых серьезных препятствий был вывод вложенных комментариев. Теперь эта проблема решена – вложенные комментарии работают. В свежем релизе также представлен блок Comments Pagination Numbers для обработки списков комментариев с пагинацией.

Просмотр шаблонов без перезагрузки страницы

Когда две недели назад вышел Gutenberg 12.1, я сразу же отметил для себя удобную раскрывающуюся панель в редакторе сайта для просмотра шаблонов. Однако в тот момент она работала слишком медленно. Переход от редактора к просмотру шаблонов требовал перезагрузки страницы.

В свежем релизе 12.2 это поведение изменилось. Теперь переход между редактором и шаблонами происходит быстро и гладко.

Именно по таким вот причинам и произошел перенос WordPress 5.9 на конец января. Все эти мелочи требовали доработки.

Улучшенная цветовая палитра

В Gutenberg 12.2 была представлена улучшенная цветовая палитра. Прошлая итерация оказалась чересчур громоздкой, даже раздражающей. Пользователям приходилось долго скроллить, чтобы перейти от изменения цвета текста к цвету ссылок. Это было особенно актуально, если тема выводила как свои цвета, так и цвета из ядра.

В последней итерации пользовательский интерфейс был улучшен – теперь пользователи могут одновременно видеть все опции для цвета текста, фона и цвета ссылок. Если потребуется настроить какую-то одну из опций, достаточно кликнуть по ней.

Возможно, это изменение послужит основой для других цветовых опций в будущем – к примеру, для настройки цвета при наведении курсора на ссылку. В старом интерфейсе все было слишком запутано. Новый минималистический дизайн предлагает достаточно свободного пространства.

Мне бы хотелось видеть аналогичный подход для опций, связанных с рамками. Есть отдельный тикет с запросом на более детальный и тонкий контроль рамок.

Улучшенный интерфейс для настройки размера шрифта

Настройка размера шрифта для поддерживаемых блоков выглядит теперь иначе. Мы видим список из пронумерованных кнопок с несколькими размерами (обычно 5 или менее). Название размера шрифта выводится при выборе какого-либо из пунктов.

В целом подход интересный, но мне лично он не понравился. Что вообще означают эти цифры? Размер «1» – это маленький или средний? Невозможно узнать, не проверив это на практике. Также контекст таких значений будет меняться от темы к теме. В реальности хотелось бы получить более стандартизированную схему наименования размеров.

Посмотрим, что будет в следующей итерации. Пока что для меня это весьма и весьма сомнительное решение.

Нет какого-то понятного способа отказа от текущего выбора и возврата к размеру по умолчанию. Если тема поддерживает произвольные размеры, то в таком случае пользователи могут перейти к полю Custom и очистить его. Однако этот прием нельзя назвать очевидным. Пользователи также могут нажать по «Reset All», но в таком случае сбрасываются и все параметры типографики.

Самый простой способ избежать проблем (для авторов тем) – зарегистрировать в теме как минимум 6 произвольных размеров шрифта. Тогда параметр автоматически преобразуется в выпадающий список. К счастью, в моей теме задано 13 размеров.

Хуки для участков шаблонов

Разработчики тем и плагинов теперь имеют дополнительные хуки, связанные с системой участков шаблонов. Их можно использовать для отладки, а также для других сложных сценариев:

  • render_block_core_template_part_post срабатывает, когда участок загружается из базы данных (wp_template_part).
  • render_block_core_template_part_file срабатывает, когда участков загружается из .html-файла темы.
  • render_block_core_template_part_none срабатывает, когда участок не найден.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: