WordPress версия 5.9 доступна для бета-тестирования

В настоящий момент WordPress 5.9 находится в разработке, однако уже сегодня вы можете протестировать бета версию. Во избежание неприятных ситуаций обновление рекомендуется проводить на тестовом сайте.

Для ознакомления с новой версий WordPress вы можете:

  • установить и активировать плагин WordPress Beta Tester
  • загрузить дистрибутив WordPress 5.9 beta 1 и установить вручную
  • если ваша файловая система не чувствительна к регистру, можно использовать WP-CLI для установки тестовой версии следующей командой: wp core update --version=5.9-beta1

Видео-презентация WordPress 5.9 (на английском):

В WordPress версии 5.9 ожидаются:

Новая тема Twenty Twenty-Two: традиционно новая тема на 2022 год позволяет познакомиться со многими нововведениями WordPress. Стили темы можно будет настроить в Админ-панели. Широкий спектр цветовых схем, шаблонов страниц и готовых форм обработки изображений позволят сделать ваш сайт уникальным.

Ряд изменений в полном редактировании сайта, включая обновления в theme.json (поддержка дочерних тем и двухцветных изображений). Появится также встроенная клавиатура, возможность добавления поиска и иконок сайта, горизонтальное и вертикальное выравнивание, а также возможность создания пользовательского блока навигации.

Удобная галлерея: каждое изображение можно сделать уникальным, используя обрезку и дуотон, а макеты можно будет менять местами простым перетаскиванием. Появится режим фокусирования, который позволит увидеть только ту часть сайта, над которой вы работаете прямо сейчас.

Появится ряд готовых шаблонов: от нескольких блоков, которые показывают изображение и текст, до всего макета страницы со столбцами и разделами.

И другие интересные изменения интерфейса, включая возможность добавлять новую запись моментально после публикации предыдущей, выбор языка можно будет осуществить на экране входа в систему.

Также будут улучшены некоторые аспекты производительности сайта и редактора.

Релиз WordPress 5.9 запланирован на 25 января 2022 г. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы узнать первыми о выходе новой версии WordPress.

Павел Федоров

Создатель этого сайта и многих других (на WordPress, конечно же). Любит WordPress и делает на нем всякие сумасшедшие сложные штуки, которые никто в здравом уме делать не станет. Умеет работать на фрилансе, в офисе, без офиса, без оглядки и без сна. Один из немногих участников программы FSA/FLEX, кого выдворили из Америки за плохое поведение. С тех пор умеет слушать. Обожает Star Wars, Ведьмака, горные лыжи, байдарку, пешие прогулки, спонтанные путешествия и хорошую компанию. Больше не боится vim.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: