Компания Wicked Plugins выпустила новый конструктор блоков для WordPress

На прошлой неделе компания Wicked Plugins выпустила версию 1.0 своего плагина Wicked Block Builder. Я следил за ним еще с момента выхода бета-версии в ноябре 2021 года. Как было отмечено в анонсе к проекту, разработчики смогут с его помощью «легко создавать кастомные блоки». В итоге я решил наконец-то протестировать плагин.

Сразу отмечу: у плагина имеется достаточно крутая кривая обучения, особенно если вы хотите спроектировать с его помощью что-то сложное. К счастью, команда разработчиков записала обучающее видео. Рекомендую начинать свое знакомство именно с него.

Плагин позволяет разработчикам добавлять блоки, категории блоков, паттерны и категории паттернов. Я решил начать с создания блоков. Плагин работает примерно так же, как и любые другие конструкторы паттернов.

Следуя обучающему видео, я создал блок Resource Card. Он включал в себя изображение, заголовок, обзор и кнопку.

Для создания блоков можно воспользоваться разными вкладками. В частности, помимо основной вкладки Settings здесь есть достаточно полезные вкладки Attributes и Editor View. К ним вы будете обращаться регулярно. Вкладка Front-end View требуется только в том случае, если вывод блока не соответствует тому, как он выглядит в редакторе. Также на странице есть панель Styles для добавления кастомного CSS, который загружается для редактора и фронтэнда.

Пользовательский интерфейс достаточно простой, если следовать демо-руководству. При этом здесь представлено очень много опций, в которых легко заблудиться.

Как только я собрал свой первый блок, он тут же появился в инструменте вставки. Я протестировал команду /resource card – все работает.

Есть и несколько отсутствующих возможностей: произвольная иконка и пример/превью. Их достаточно легко реализовать с помощью кода, потому надеюсь, что в будущей версии плагина они появятся.

Я заполнил всю необходимую информацию и сохранил свой блок Resource Card.

Удивительно, но ничего не сломалось и не разъехалось.

Для простых сценариев использования вполне можно обойтись бесплатной версией плагина. Если же перед вами стоят более сложные задачи, то в таком случае вам придется перейти на платную версию Wicked Block Builder, которая начинается от $49 и заканчивается $299 в год, что зависит от количества поддерживаемых сайтов.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: