Создаем Todo-списки и чеклисты с помощью нового WordPress-плагина Todo Block

Todo-списки. Чеклисты. Несмотря на различия в их назначении, выглядят они примерно одинаково. Это списки элементов, напротив которых можно ставить галочки. Создать такие списки можно с помощью нового плагина Todo Block.

Технически плагин состоит из двух блоков. Один используется для внешнего контейнера, отведенного под список, а второй – для внутренних элементов списка.

Блог Миши Рудрастых

Работает все это примерно так же, как и базовый блок List. Пользователям необходимо вставить блок Todo в пост, после чего они смогут добавлять задачи. Нажатие на Enter создает новый элемент списка.

Пользователи могут настраивать типографику и цвета для отдельных блоков Todo Item. Цвета, к примеру, можно использовать для классификации задач или пунктов.

Правда, во внешнем блоке Todo List таких опций нет. Что является минусом, потому что пользователям часто необходимо настроить эти параметры сразу для всех пунктов.

Для каждого элемента списка можно задавать значение “Read Only” или “Disabled.” Различия между ними незначительны, поскольку плагин не передает данные через формы. Если поле имеет статус read-only, посетители сайта не могут зажечь галочку напротив него, однако они могут перейти к нему (задать фокус) с помощью мыши или клавиатуры. Для пунктов со статусом disabled все это недоступно.

Не так давно мы уже писали про похожий плагин от Рича Табора Todo List Block. Правда, плагин Todo List Block создан только для внутреннего использования (что полезно для различных издательств).

В репозитории Gutenberg есть открытый тикет для добавления чеклистов в редактор. Однако с 2019 года активности в тикете нет. Эта концепция является слишком нишевой, чтобы когда-либо появиться в ядре WordPress.

Я уже использовал Todo Block для создания рецептов (пригодится фуд-блогерам).

В плагине отсутствуют две функции. Первая – тег label в виде обертки для чекбокса и текста. Это позволило бы зажигать флажок путем клика по тексту или по полю чекбокса.

Вторая – вычеркивание пунктов по мере прохождения списка. Некоторые системы подсвечивают задачи серым цветом, как только они были завершены. Индикатор завершения задачи – стандартная возможность для приложений с Todo-списками.

При этом плагин Todo Block вполне юзабелен. Добавить вычеркивание пунктов в нем можно через CSS.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: