В 2022 году может выйти три главных релиза WordPress

Релиз WordPress 5.9 был загружен уже почти 12 млн раз с момента его выхода на прошлой неделе. Миллионы пользователей WordPress впервые открыли для себя функционал полного редактирования сайта (FSE). Что они думают по поводу этого нововведения? С какими проблемами они сталкиваются? Разработчики WordPress и опытные пользователи провели обстоятельное тестирование функций FSE. Осталось проанализировать обратную связь.

Планирование релиза 6.0 и последующих версий уже вовсю ведется. Особое внимание уделяется службе поддержки, которая несет на себе бремя решения задач со стороны пользователей.

Блог Миши Рудрастых

«Взаимосвязь между WP5.9 и WP6.0 будет аналогична взаимосвязи между WP5.0 и WP5.1 – в том смысле, что мы будем обрабатывать пользовательские отзывы, позволяющие нам расширять, улучшать, а в некоторых случаях и перерабатывать опыт взаимодействия с помощью нового функционала, появившегося в 5.9», – заявила исполнительный директор WordPress Джозефа Хейден-Чомфози.

Джозефа предложила выпустить три мажорных (главных) релиза в 2022 году, причем следующие два – в конце мая (6.0) и в середине октября (6.1). Такой график позволит «WP 5.9 немного отдышаться», по словам Джозефы. Также это позволит участникам решить существующие вопросы дорожной карты для Фазы 2, и только потом проект перейдет к Фазе 3 (под условным названием «Коллаборация»).

Джозефа обратилась с призывом к менеджерам проектов, чтобы обсудить с ними некоторые аспекты управления релизами.

Сообщения о «выгорании» участников в результате цикла разработки 5.9 указывают на то, что упаковку многочисленных возможностей в один релиз в течение долгого периода времени вряд ли можно назвать оптимальным решением. Сейчас это было неизбежным, ибо требовалось запустить все возможности FSE, являющиеся взаимосвязанными.

Дискуссии по поводу возможных сроков выпуска новых версий в 2022 году набрали много отзывов. В качестве одного из вариантов рассматривалась возможность ежеквартального выпуска версий. Однако такую перспективу вряд ли можно назвать радужной: в прошлом году для WP должно было выйти 4 главных релиза, а вышло только 2. В нынешних условиях серьезной нехватки участников с навыками управления проектами наиболее адекватным выглядит решение выпустить три релиза в 2022 году, что позволит хоть как-то удержать разработчиков.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: