Вышел Gutenberg 12.4: улучшена доступность редактора, появилась трансформация Post Excerpt в Post Content

На днях Gutenberg 12.4 появился в каталоге плагинов WordPress. Учитывая, что мы все находимся в ожидании WordPress 5.9, очень легко забыть и упустить из рассмотрения разработки, которые сейчас ведутся за кулисами и связаны с Gutenberg.

В свежем релизе повышенное внимание уделено «полировке» существующих возможностей. Улучшения доступности (accessibility) – всегда позитивный сигнал. Инструмент вставки блоков теперь содержит кнопку Close, доступную для скринридеров. При закрытии List View (древовидного представления) фокус переносится обратно на кнопку.

Блог Миши Рудрастых

Некоторые блоки, поставляемые с темами, также были перемещены в инструменте вставки. Post Template, Pagination, Next Page, Previous Page, Page Numbers – раньше эти блоки располагались в категории Design. Теперь они находятся в категории Theme.

Поломанный редактор сайта при открытии инструмента вставки блоков

В Gutenberg 12.4 появился новый баг, связанный с редактором сайта. При открытии инструмента вставки блоков у него пропадает полоса прокрутки. В итоге мы видим просто длинный список блоков. Область холста получает фиксированную высоту со своей собственной прокруткой.

Эта проблема не мешает вставлять блоки. Да и сам редактор в целом остается юзабельным. Но это сильно раздражает.

Есть и другие проблемы с полосой прокрутки. К примеру, скроллбары появляются у блоков Site Logo и Image в редакторе сайта. Также полосы прокрутки выводятся у паттернов в инструменте вставки. Уже есть открытый тикет, где ведется работа над этими багами.

Чеклист перед публикацией теперь содержит рубрики

В свежем релизе в чеклисте перед публикацией записей теперь выводятся рубрики. Если пользователь не выбрал рубрику, появится новая панель, которая предложит назначить ее (одну или несколько).

Мне эта опция понравилась. Я ежедневно набираю записи и порой забываю проставить рубрики для них. Приятно, что есть такое напоминание. Я бы также приветствовал проверку наличия миниатюры.

Преобразование Post Excerpt в Post Content и обратно

В Gutenberg 12.4 пользователи могут трансформировать Post Content в Post Excerpt и обратно. Это очень полезно, если, к примеру, полный текст ломает разметку или делает тему неудобной в использовании. Теперь можно будет легко преобразовать один блок в другой за пару кликов.

Стиль с контуром для блока Tag Cloud

В свежем релизе появился стиль Outline для облака меток. Я уже говорил несколько раз, но, возможно, стоит повторить. Мне не нравится, когда Gutenberg добавляет слишком много новых стилей блоков. Это территория тем. Ядро должно быть сфокусировано на фундаментальных функциях, а темы должны расширять их с помощью произвольных опций.

Дело не в том, что я хейтер контуров в облаке меток, нет. Это был первый стиль, который я добавил для блока Tag Cloud при разработке своей темы. Однако каждый новый стиль блоков увеличивает потенциальную нагрузку на авторов тем.

Разработчикам тем придется поддерживать его в своих проектах. К примеру, отступы, используемые для ссылок Tag Cloud, слишком большие для некоторых тем. Причем значение отступов представляет собой хардкод, а потому разработчикам придется вручную их переписывать для коррекции. Также им придется дерегистрировать стиль блоков, если они не хотят делать его доступным.

Нам нужно оставить что-то для разработчиков. Иначе темы будут все менее релевантными.

Удалена поддержка Font Family в абзацах

Не прошло и двух недель с момента анонса, как поддержка Font Family в абзацах была удалена. Разработчики решили отказаться от этого нововведения.

Энди Питлинг назвал несколько причин такого решения:

  • Опция font family не должна быть дефолтной для каких-либо блоков.
  • У нас пока нет хорошего способа добавления произвольных шрифтов.
  • Нам нужен улучшенный API для шрифтов.

Планировалось, что API для веб-шрифтов появится в WordPress 5.9, однако в ноябре 2021 года это решение было отложено для будущих версий WP. Работа над проектом ведется в репозитории Gutenberg. До появления нового API ждать опций font-family не стоит.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: