Как отключить встроенные блоки WordPress

Хотя я стараюсь поддерживать все основные блоки в темах, которые я создаю, иногда имеет смысл удалить некоторые из блоков.

Обычно это происходит потому, что я создал пользовательский блок, который похож на основной блок, но при этом отвечает требованиям дизайна и функциональности темы.

Большинство моих тем включают блок «Содержание и изображение», который похож на блок «Медиа и текст», но в нем используется макет сетки темы.

Иногда я отключаю блок «Поиск» и создаю свой собственный, который использует файл searchform.php в теме, обеспечивая соответствие блока «Поиск» дизайну и функциональности формы поиска, используемой везде в теме.

Подключение ассетов в редактор блоков

Вы можете использовать хук enqueue_block_editor_assets для загрузки скриптов и стилей в редактор блоков. В моих темах обычно есть файл editor.js, который я использую для стилей блоков и отключения блоков.

Я также подключаю все пользовательские шрифты, используемые во фронтенде, чтобы использовать их в стилях редактора.

/**
 * Gutenberg scripts and styles
 *
 */
function be_gutenberg_scripts() {
	wp_enqueue_style( 'theme-fonts', be_theme_fonts_url() );
	wp_enqueue_script( 'theme-editor', get_template_directory_uri() . '/assets/js/editor.js', array( 'wp-blocks', 'wp-dom' ), filemtime( get_template_directory() . '/assets/js/editor.js' ), true );
}
add_action( 'enqueue_block_editor_assets', 'be_gutenberg_scripts' );

/**
 * Theme Fonts URL
 *
 */
function be_theme_fonts_url() {
	return 'https://fonts.googleapis.com/css2?family=Roboto+Slab&display=swap';
}

Отключение блоков

Теперь, когда вы создали файл editor.js и подключили его в редактор блоков, вы можете использовать wp.blocks.unregisterBlockType для отключения ненужных блоков.

wp.domReady( () => {
	wp.blocks.unregisterBlockType( 'core/media-text' );
	wp.blocks.unregisterBlockType( 'core/search' );
} );

Источник: How to remove core WordPress blocks.

Источник: https://www.kobzarev.com/wordpress/how-to-remove-core-wordpress-blocks/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: