​Как съесть крипто-слона по пиксель-кусочкам

Время идет. Ситуация не улучшается. Все больше запросов на одну и ту же тему — как вывести средства зарубеж? И хоть вопрос всегда выглядит одинаково — решения сильно зависят от деталей. Давайте по этим деталям и пройдемся.

Прежде всего со всеми входящими запросами мы стараемся разделить задачи на 3 понятных блока: конвертация (фиат/крипта/фиат), хранение, приумножение.

Каждый из этих трех блоков имеют свою специфику.

А) Конвертация фиат/крипта (РФ/не РФ в крипто) и далее крипто/фиат (не РФ — для каких целей конкретно и когда)

Б) Хранение крипты — цель — часть средств под личным контролем (никто не может заблочить и тп) — кошельки (холодные или мульчи-подписные), крито-активы (волатильные (ВТС, ETH, экзотика), стейбл токены (USDT, USDC, DAI — плюсы и минусы каждого)

В) Приумножение активов — тут как всегда все отталкивается от риск/доходность профиля клиента, но, как правило, все проходят одинаковую серию шагов:

 1. Просто стейблы (чтобы крипто-доллары под личным контролем)

 2. Простые депозитные продукты в DeFi (автоматизированные/ручные) — 12%-35% годовых на стейблы (100% ликвидность, ввод-вывод в любой момент через свой кошелек; похож на депозит до востребования в банковском приложении)

 3. “Подкупить каких-то монет” — от ВТС и ETH до экзотики

 4. Депозитные продукты НЕ на стейблы (если накапливаешь ВТС, ETH, то можно и их класть на депозиты; также появляются токен-миксы, которые кладутся на депозиты) доходности разные 

 5. Игры в венчур, NFT и прочее ковбойство — кто-то что-то подсказал, какие-то вроде как инсайты, интересный проект — хочу войти, или могу ли присоединиться к вам

Конвертация фиат/крипто/фиат

Разберем подробно пункт А.

А) Фиат/крипта/фиат

 ⁃ Важно понимать, что все эти конвертации работали просто и удобно до санкций. Сейчас же из-за санкций многие биржи закрыли доступ банкам и картам клиентам из РФ. Так что тут стоит набраться терпения и понять, что придется заморочиться. Также стоит понимать, что так как ситуация с санкциями у нас динамическая, найденные варианты могут поменяться на другие. НО важно следующее — выйдя в крипту — средства всегда только твои. А уж как найти обратную конвертацию в фиат и в какой стране…всегда постепенно найдешь!

 1. Из фиата в крипту в РФ — достаточно просто. Смотря какие суммы, в каком виде (кэш, банк (какой)), какой размер или частота? Мелкие суммы до нескольких сот тыс долларов спокойно проходят по ресурсам BestChange, Binance p2p, Huobi p2p и тп. Крупные суммы от миллиона USD и выше структурируются отдельно, но так же спокойно проходят

 2. Из фиата в крипту НЕ в РФ — надо четко понимать в каком банке в какой стране. Самые простые решения есть в Швейцарии, США, UK, Германии, ОАЭ, Израиле, ну и в СНГ конечно. Там есть много банков, ОТС площадок и даже бирж. Если ваши средства уже там, значит и вывести их там в крипто вполне налаженная задача.

 3. Из крипты обратно в фиат

 ⁃ В РФ — см пункт 2. Техника та же. Но, как правило, такое редко нужно

 ⁃ НЕ в РФ. Тут ожидаемый вопрос — в какой стране и для каких целей? Заземлить в каком-то банке, чтобы было, — не самое удачное решение, так как по паспортам РФ регулярно в банках проходят чистки и финально средства опять могут подвиснуть. Иными словами, лучше всегда банков касаться ТОЛЬКО, когда есть конкретная задача. Во всех остальных случаях держать все в крипто! 

Чаще сумму переводят под 3 задачи:

(i)  Какую-то форму резидентства получить через деньги

(ii) Купить недвижку, чтобы было, где жить, если прижмет и придется бежать…или для инвест целей

(iii) Иметь запас денег, чтобы с картой международного банка расплачиваться за жизнь вне РФ

Все эти задачи тоже решаются по-разному.

  (i) Резидентство за деньги по сути сейчас мало где работает, за исключением, пожалуй что, ОАЭ. Там действительно пока можно за крипту купить недвижимость и на этом основании получить резидентскую карту, с ней открыть личный банковский счет и небольшие копейки на него класть. Но с течением времени, если не будет обоснования происхождения средств, вся конструкция может накрыться. Так что над источниками происхождения денег придется поработать.

  (ii) Недвижка — как угол, куда в случае чего можно ретироваться, если прижмет — логично. Как инвестиция — спорно (особенно, если нет выгод по налоговому резидентству и тп). Так что если первой причины нет — то есть смысл поковырять, что стоит за потребностью купить недвижку и уже от этого смотрел на альтернативы

  (iii) Иметь запас денег на жизнь. Самая логичная цель. Но для этого надо понимать страну. Понятнее всего сейчас такие механизмы работают по ОАЭ, Тайланд, Бали/Индонезия. Что-то слышал про Турцию. Остальные страны — либо пока очень временные решения или не очень известные/прозрачные условия. Практика подхода — найти местных криптанов (мероприятия, клубы, соц сети) и узнать у них, как они на месте такие вопросы решают. 

Хранение и использование крипты

В предыдущем разделе мы прошлись по деталям того, как и где покупать/продавать крипту и для каких целей.

В этом разделе приведу наиболее частые подходы к хранению крипты и пользованию ей через следующие 4 блока — кошельки, хранение паролей, активы/монеты для хранения, переводы/обмены.

 1. Кошельки

Если коротко, то каждый выбирает ресурс по вкусу. Однако чаще всего речь идет о четырех вариантах — обычных браузерных кошельках, холодных (аппаратных) кошельках, или мульти-подписных кошельках. ДАО, как самая прогрессивная форма хранения активов, также отлично подходит

 ⁃ Браузерные или мобильные кошельки — самое простое — открыть Metamask.io, или Trust wallet. Лучше открыть на ноутбуке в браузере Chrome или Brave. Мобильными стараются реже пользоваться, чтобы избегать всяких персональных рисков.

 ⁃ Холодные или аппаратные кошелькиLedger, Trezor — самые известные из них. Надежнее, так как выдернутая из сети флешка недоступна для злоумышленников. Опаснее, потому что, как и любой иной физический объект, флешку можно потерять, облить водой, уронить под бетонную плиту или вызвать интерес человека в погонах на границе.

 ⁃ Мульти-подписные кошельки — самая удобная форма хранения активов онлайн. CoPay/BitPay для Bitcoin, Gnosis Safe — для всех монет сети Ethereum и не только. Считается одной из самых безопасных форм хранения, так как 

(а) все средства онлайн — ничего физического в руках у вас нет; узнать, что у вас, где находится и как до этого добраться — сложно;

(б) для вывода средств нужно несколько подписей, которые вы заранее настраиваете (например, 2 из 3х или 5 из 7ми) — просто настраиваете доступ, допустим в CoPay через свой мобильник, планшет и ноутбук свой или брата в Рязани. Теперь злоумышленнику нужно взломать аж 2 или 3 кошелька, чтобы добраться до ваших средств на мультиподписном сейфе!

 ⁃ ДАО инструментыWeezi.io, Aragon, Colony — самая прогрессивная форма хранения средств! Более надежно, чем мульти-подписные кошельки из-за более широкого функционала. Доступ к хранилищу не через другие кошельки, а через голосовые токены, которые можно регулярно переводить с одних кошельков на другие. Персональные настройки — например, cool off период на вывод средств в течение 12-24 и тп часов, в течение которых можно отменить транзакцию; оповещение о транзакции на вывод; функции экстренных выводов или заморозки на 24 часа и тп при подозрительной активности. Взломать такое хранилище при правильной настройке практически невозможно! 

2. Хранение паролей

Ранее писал целый пост про это. Здесь приведу лишь итог самых частых форм хранения.

 ⁃ Бумажка в сейфе. Записываешь или распечатываешь seed фразу или приватный ключ и кладешь в сейф. Часто бумажку разрезают на 2-3 части и хранят каждую отдельно — сейф, банковская ячейка, “домик в деревне”. Самая простая но и опасная форма. Пожар, взлом/кража, срочный переезд… В общем, хранение любых физических объектов накладывает свои ограничения, которые уже обсуждали.

 ⁃ Скрытая ошибка. В записанном или сохраненном приватном ключе можно заложить ошибку. Например добавить букву или цифру в конкретное место в приватном ключе. Или всегда менять 1 цифру на другую (например, менять 1 всегда на 5). Таких пароли нестрашно хранить даже в открытом виде. Самое важно только не перехитрить самого себя! 😊 Часто бывает, что придуманное со временем забывается. И восстановить доступ уже не возможно🤷

 ⁃ Облачные хранилища. Самая простая и достаточно надежная форма. Скачиваешь несколько хранилищ паролей — 1Password, LastPass, Avira, RoboForm, Enpass. Скачиваешь один или два сервиса. Синхронизируешь зашифрованный бэкап с Google, DropBox и тп. Каждый приватный ключ или seed фразу кошелька разбиваешь на две части и каждую хранишь отдельно в отдельном облачном хранилище. 

Так, если вы в срочном порядке оказываетесь в новой стране без гроша в кармане и средств связи — просто достаете самый дешевый Android, скачиваете приложение с облачным хранилищем, заходите туда через свой пароль, восстанавливаете доступы к своим кошелькам, меняете крипту и живете как белый человек!

3. Активы/монеты для хранения

Также писал отдельный пост про это ранее. Можно полистать ленту вверх и найти детали. В целом тезисы такие.

 ⁃ Избегать волатильных крипто активов. Если цель — сохранить, то конечно стоит держаться подальше от всего волатильного. Покупка даже Bitcoin или Ethereum, если вы сделали это впервые, может привести к бессонным ночам из-за стрессов по поводу колебания цены.

 ⁃ Покупать стейбл токены. В обменниках покупайте стейбл токены. Чаще всего будете встречаться с USDT. С USDT вы экономите на комиссиях по обмену и избегаете “мутной воды” по обмену волатильных активов. Например, при покупке ВТС в обменниках, обменник может крутить курсом ВТС к доллару. С USDT же вы всегда будете понимать, какой курс местной валюты к доллару и какую общую комиссию с вас снимают.

 ⁃ Хранить только DAI. Стейбл токенов тьма. Для краткого ликбеза читаем ниже:

(i) Централизованные стейбл токеныUSDT, USDC и тп — имеют юр лица, каждое из которых на своих банковских счетах держат традиционные фиатные средства, против которых и выпущены данные токены. Они хороши для обменов и транзакций. Однако есть 2 существенных риска!

а) каждый из таких стейблов имеет технологическую возможность заблокировать любое количество токенов на любом кошельке;

б) регуляторы в любой момент времени могут повлиять на такие компании вплоть до отзыва лицензии и заставить сделать все, что угодно — присоединиться к санкциям, поставить гео блокировку сайтов…ну вы поняли

(ii) алгоритмические необеспеченные стейблыAMPL, YAM — большинство из таких опытов всегда заканчиваются крахом…по совершенно понятной причине😊 Так что на первых порах точно не стоит с ними связываться!

(iii) алгоритмические обеспеченные стейблыDAI, UST и тп — работают по принципу этакого автоматизированного ЦентроБанка, который либо накапливает в резерв некий набор криптовалют или расходует этот резерв для поддержания курса своего стейбл токена. Самый известный, проверенный временем актив на момент сейчас пока это DAI. В нем стоит все и хранить!

 ⁃ Обернутые стейблы — продвинутые любители экзотики для повышения уровня защиты своих средств от внешних блокировок нередко отправляют свои стейблы на депозиты в Compound, Aave, Curve и прочие DeFi протоколы, получают взамен так называемые технические liquidity pool токены — cDAI, aUSDC и тп — этакие “депозитарные расписки” смарт контрактов таких площадок и хранят уже эти монеты на своих кошельках. Пока регуляторы доберутся до таких форм стейблов, пройдет достаточно времени, чтобы среагировать.

4. Переводы/обмены

 ⁃ Централизованные биржиBinance, Coinbase, FTX, Huobi — до сих пор самые удобные формы обмена одних крипто активов на другие. Минусы тоже очевидны. Полная верификация = риски блокировки в любой момент. Лимиты на вводы/выводы. Нередкие профилактические работы и задержки с приемом или выводом средств. Не относятся к этим биржам, но любая форма централизации не снимает риски “внутренней кухни” — манипуляции с курсами, отмены совершенных транзакций и тп

 ⁃ Децентрализованные биржи/обменники1inch.io, UniSwap, Paraswap — с каждым месяцем становятся все более и более удобными. Убирает любой риск централизации. Практически любая сумма, в любое время, с любого кошелька. Моментальный обмен. Из минусов — пока более высокие комиссии и хуже цены, чем на централизованных биржах.

 ⁃ Кросс-чейн обменники —  debridge.finance, symbiosis.finance, rubic.exchange, anyswap.exchange — также недавно писал про них выше. Если нужны токены на разных блокчейн сетях — Ethereum, Polygon, Binance Smart Chain, xDAI, Harmony, Near, и тп — можно пользоваться такими обменниками

В сухом остатке:

 1. КошелькиMetamask.io или ДАО с помощью Weezi.io

 2. Хранение паролей — облачные хранилища — 1Password, LastPass, Avira, RoboForm, Enpass

 3. Активы/монеты — покупаем и переводим USDT, храним DAI

 4. Обмен монет — на одной сети — 1inch.io; между блокчейн сетями — debridge.finance, symbiosis.finance, rubic.exchange

RTFM

Стейкинг и фарминг. Многие путают эти термины в блокчейне.

Похожего действительно много:

  •  в обоих случаях вы направляете ваши активы на какой-то ресурс
  •  в обоих случаях вы получаете доход на свои активы

На верхнем уровне разницу можно описать так:

  • A) Стейкинг — вы поставляете 1 монету, на 1 ресурс и получаете доход в той же самой монете 
    Пример: берёте монету MINA, отправляет ее на стейкинг валидатору р2р или everstake, и получаете награду в форме тех же монет MINA
  • Б) Фарминг — вы поставляете любое количество любых монет (включая стейбл токены) на много разных площадок и получаете доход в вид комиссий с этой площадки + фарминговые бонусные токены самой площадки 
    Пример: отправляете монету USDC через ресурс Instadapp на протокол Aave. Получаете комиссии за депозит в USDC. Поверх этого получаете фарминговые бонусные токены INST (с площадки Instadapp) и токены AAVE

Итого на свой депозит в USDC вы получаете токены USDC+INST+AAVE, а дальше считаем плюсы и минусы

Источник: Телеграм канал Олега Иванова.

Источник: https://www.kobzarev.com/other/kak-sest-kripto-slona-po-piksel-kusochkam/

Михаил Кобзарёв

Суровый русский тимлид. Жил в Магадане, в офисе московских веб студий и в Тульской деревне. Виртуозно знает WordPress, PHP, ООП, Vue.js и вот это вот все. Делает крутые высоконагруженные сайты, поэтому уже почти захватил весь рынок WordPress разработки в России. Не дает никому делать сайты без спроса. Ведет блог о разработке, дайджест в телеграмме и в ВК. Любит сиськи, баню и радиоэлектронику. 100% патриот (но это не точно). Тролль 542 уровня. Ездит в отпуск раз в 5 лет.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: