Митап «Автоматизированное браузерное тестирование»

В латвийской группе WordPress прошёл очередной митап на тему «Автоматизированное браузерное тестирование». 29 марта 2022 доклад сделал Макс Лючин, сотрудник одной из самой известных в мире WordPress компаний 10up. Материалы митапа доступны для скачивания по ссылкам внизу этой статьи. Спонсором мероприятия стала компания JetBrains, предоставившая две лицензии на их продукты — AppCode, CLion, DataGrip, DataSpell, GoLand, IntelliJ IDEA Ultimate, PhpStorm, PyCharm, ReSharper, ReSharper C++, Rider, RubyMine, WebStorm, or dotUltimate.

Автоматизированное браузерное тестирование

Надо отметить, что для участия в технических митапах латвийской группы WordPress мы приглашаем высококвалифицированных экспертов, имеющих огромный опыт в девелопменте на WordPress. В данном митапе докладчиком был сотрудник компании, давно и прочно закрепившейся на Олимпе WordPress. 10up известна не только своими конечными продуктами вроде сложнейших сайтов, но и широким спектром продуктов для девелоперов. К ним относятся, в частности, ElasticPress и собственно, система тестирования cypress, использованная в настоящем докладе.

Главный вопрос, возникающий у новичка — зачем нам нужны тесты? Ответу на этот вопрос Макс посвятил начальную часть доклада. Детально изложены практики программирования и причины, ведущие к многократному усложнению кода и его «хрупкости».

Кто виноват — понятно. Что делать? Выход есть — системы тестов. В докладе и комментариях по его ходу раскрыта иерархия тестирования — unit, integration, acceptance тесты. В ходе дискуссии раскрыто предназначение и роль каждой системы тестов.

Макс сопроводил доклад «Автоматизированное браузерное тестирование» живой презентацией установки и настройки системы тестирования. Как принято в наших митапах, но представил шаги его доклада в виде github репозитория.

Далее были продемонстрирован тестовый плагин, имеющиеся в нём «узкие места» и система тестов. Докладчик подробно пояснил создание тестов на cypress и показал их использование. Реальные прогоны тестов на конкретном коде — то, что необходимо видеть. Смотрите наше видео ниже!

В заключение, мы обсудили другие системы браузерного тестирования, используемые в разработке. Дискуссия коснулась особенностей, «за» и «против» таких систем.

В ходе митапа мы разыграли две лицезии на продукты нашего спонсора JetBrains, указанные выше. Победителями стали Михаил Кобзарёв и Алексей Блинов.

Дискуссия была довольно оживлённой, с предложениями провести подобные мероприятия и по другим уровням тестирования (unit, integration). Следите за анонсами в латвийской митап-группе!

Слайды доклада можно найти здесь. Запись митапа доступна ниже.

Источник: KAGG Design

Игорь Гергель

Единственный обладатель значков золотой WordPress и бронзовый WooCommerce на StackOverflow RU. WordPress Core contributor. Работал ведущим девелопером в команде WPML.

%d такие блоггеры, как: