Snow Monkey Editor: плагин для добавления произвольных стилей к базовым блокам WordPress

Как только блочный редактор был добавлен в WordPress, в экосистеме тут же, как грибы после дождя, стали появляться многочисленные плагины с коллекциями блоков. Эти плагины быстро завоевали популярность у сотен тысяч пользователей. CoBlocks, Kadence Blocks, Ultimate Addons for Gutenberg – все эти проекты предлагают десятки блоков в одном пакете, затрагивая по большей части блоки, не представленные в ядре. Запуск каталога блоков WordPress.org послужил дополнительным стимулом для появления одноблочных плагинов; теперь пользователи могли легко разыскивать и устанавливать блоки прямо в редакторе.

Блочные темы обычно содержат меньше кастомного CSS-кода, чем традиционные темы, а потому некоторые разработчики плагинов экспериментируют с применением необычных стилей к базовым блокам WP. Snow Monkey Editor, созданный Такаши Китадзимой (Takashi Kitajima) – один из таких плагинов. В нем нет новых блоков. Вместо этого плагин расширяет блочный редактор, придавая уникальные стили базовым блокам, словно они являются кастомными.

Блог Миши Рудрастых

К примеру, Snow Monkey Editor берет простой абзац и преобразует его в разные виды предупреждений, уведомлений, цитат и т.д.

Наряду с абзацами плагин применяет дополнительные стили к блокам изображений – появляются разные тени, кривые рамки.

Блок List также включает в себя несколько разных предустановленных стилей, позволяющих сделать списки более интересными.

Плагин добавляет иконку обезьяны в блочный тулбар. С ее помощью можно дополнительно настроить форматирование текста, изменить цвет фона, размер шрифта, межбуквенный интервал, высоту строки, цвет текста и т.д.

Snow Monkey Editor также включает в себя некоторые утилиты и настройки отображения для всех блоков, в том числе:

  • Отображение в зависимости от размера дисплея смартфона/планшета/монитора (с помощью медиа-запросов).
  • Отображение в зависимости от пользовательских ролей (с помощью хука render_block).
  • Публикация параметров даты/времени.
  • Редактирование опций в зависимости от пользовательской роли (доступно только администраторам).

Соответственно, с помощью этих параметров можно, к примеру, скрывать выбранные блоки в зависимости от установленной даты, скрывать контент в зависимости от размеров экрана устройств, блокировать редактирование контента на базе пользовательских ролей. Некоторые их этих параметров могут быть полезны при создании клиентских сайтов.

Коллекции стилей для разных блоков напоминают мне времена еще до появления блочного редактора, когда пользователи создавали аналогичный форматированный текст с помощью шорткодов. Новый блочный подход менее громоздкий, с его помощью пользователи могут быстро просматривать стили во время работы в редакторе.

Плагин Snow Monkey Editor доступен на WordPress.org и имеет более 10000 активных установок. Его можно использовать практически с любой темой, поскольку стили в основном универсальные, тонко подобранные. Когда плагин деактивирован, стили блоков откатываются к базовым. Такаши Китадзима является автором плагина Snow Monkey Blocks с 30 произвольными блоками, Snow Monkey Forms с 13 блоками, а также темы Snow Monkey.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: