Вышел Gutenberg 12.9 с интерфейсом блокирования блоков, автоматической регистрацией паттернов, а также экспортом тем

На этой неделе в каталоге плагинов появился свежий релиз Gutenberg 12.9. В нем каждый найдет что-то для себя. Скажу сразу, что за пару дней работы я не успел в достаточной степени изучить весь его функционал. Несмотря на ограниченное время, которое у меня имеется, я все же попробую ознакомить вас с некоторыми основными аспектами свежего релиза.

Краткая сводка нововведений:

Блог Миши Рудрастых
  • Название выбранного цвета теперь выводится в палитре.
  • Пользователи могут выбирать в блоке Post Date любой из подходящих форматов времени (или задавать свой собственный). Они интернационализированы, поэтому предложения будут зависеть от региона.
  • В темах можно добавлять блоки в контейнер No Results для случая, когда Query вернул 0 записей.
  • Блок Tag Cloud теперь позволяет задавать минимальный и максимальный размер.
  • Блок Separator поддерживает новый элемент управления цветом, с помощью которого можно выбирать прозрачные цвета.

Интерфейс блокирования блоков

В Gutenberg 12.9 представлен новый интерфейс блокирования блоков. В раскрывающемся списке «more options» в сайдбаре пользователи могут выбрать параметр блокировки, который приведет к появлению следующего экрана с двумя опциями:

  • Disable movement: запрещает перемещение блока. При этом родственные блоки рядом с ним перемещать можно.
  • Prevent removal: предотвращает удаление блока.

Андрей Драганеску отметил следующее в анонсе релиза 12.9:

«Когда блок заблокирован, пользователи не могут его перемещать и/или удалять. Это особенно полезно для блоков на уровне сайта, таких как, к примеру, Post Content, который во многих темах будет сразу же заблокирован».

Однако такое определение не полностью объясняет блокирование на уровне блоков. Есть одно предостережение: новый пользовательский интерфейс дает пользователям ключ к замку. Технически они уже могли сделать это раньше через редактор кода, но теперь эта возможность доступна и через интерфейс.

С позиции разработчика тем блокировка на уровне блоков просто требует от пользователей еще одного дополнительного действия для перемещения и/или удаления блоков. Это не «принудительная» и не «постоянная» блокировка. Это удобный функционал, но разработчики тем должны понимать его ограничения, ведь он дает пользователям не меньше, а больше возможностей.

Переписать блокировку можно: для этого есть хук.

Поддержка Block Gap для галерей (ну типа)

Что меня особенно порадовало в свежем релизе, так это возможность добавления отступов между изображениями галерей. Авторы тем раньше предлагали специализированные блочные стили, обычно ограниченные параметрами по умолчанию и опцией «без промежутков». В последнем случае все отступы будут удалены.

Увы, если вручную задавать отступ, то все ломается. Код выводит Array вместо валидного CSS. Во фронтэнде выводится следующее предупреждение:

Warning: preg_match() expects parameter 2 to be string, array given in …wp-content/plugins/gutenberg/build/block-library/blocks/gallery.php on line 51

Я уверен, что этот момент будет исправлен в релизе 12.9.1. А пока я предлагаю не использовать опцию Block Spacing.

Предупреждение для разработчиков тем: CSS-свойство –gallery-block–gutter-size для управления дефолтным отступом в галереях теперь удалено из кода. Непонятно, почему эту переменную убрали, в тикете про нее не было сказано ни слова. Но факт остается фактом, ее больше нет.

Новая переменная –wp–style–unstable-gallery-gap выполняет аналогичную работу. Однако, как и следует из ее названия (unstable), она будет применяться не всегда. Она задана в классе  .wp-container-* вместо самой галереи. Мне еще нужно будет провести некоторые тесты CSS, чтобы понять, как перезаписать ее для установки базовых отступов в галереях. Если вы знаете, как это сделать, поделитесь в комментариях.

Дочерние элементы свернуты по умолчанию в List View

Я редко использую List View в редакторе. Когда каждый уровень открыт по умолчанию, найти что-то было проблематично. Проще было щелкнуть по области контента, выделив нужный блок там.

Однако в свежем релизе Gutenberg это поведение изменилось. В версии 12.9 все дочерние блоки свернуты по умолчанию.

Автоматическая регистрация паттернов для тем

Авторы тем могут переложить регистрацию паттернов на Gutenberg. Достаточно соблюдать несколько правил:

  • Добавьте блочные паттерны в виде PHP-файлов в папке /patterns.
  • Добавьте данные паттерна в заголовок файла.
  • Добавьте контент паттерна.

Отдельный паттерн будет иметь следующий вид:

<?php
/**
 * Title: A Pattern Title
 * Slug: namespace/slug
 * Description: A human-friendly description.
 * Viewport Width: 1024
 * Categories: comma, separated, values
 * Keywords: comma, separated, values
 * Block Types: comma, separated, values
 * Inserter: yes|no
 */
 ?>
 <!-- some-block-content /-->

Обязательным являются только поля Title и Slug. Каждая опция соответствует аргументу функции register_block_pattern().

Разработчики тем, которые желают уже сейчас использовать эту возможность, при этом обеспечив обратную совместимость с WP 5.9, могут выполнить проверку наличия функции gutenberg_register_theme_block_patterns(). По крайней мере, именно так сейчас называется эта функция.

Это изменение дополняет существующие стандарты блочных тем. Теперь у авторов есть четкие рекомендации по регистрации большинства возможностей через стандартные файлы и папки:

  • /parts – участки шаблонов
  • /patterns – паттерны
  • /styles – вариации глобальных стилей
  • /templates – блочные шаблоны
  • theme.json – глобальные параметры и стили

В итоге мы имеем практически все, за исключением произвольных блочных стилей и вариаций (не путать с вариациями глобальных стилей). Такое руководство существенно снижает входной порог для будущих авторов тем. Даже опытные разработчики оценят простоту подходов: понятно, как именовать файлы, куда их помещать. Одной заботой стало меньше. Проверка тем в каталоге WordPress.org также будет ускоряться и упрощаться.

Экспорт тем и разработка шаблонов

Говоря о снижении барьеров, не можем не отметить упрощение создания целой темы прямо в редакторе сайта. Конечно, предполагая, что пользователь начнет с уже существующей блочной темы.

Gutenberg 12.9 вносит два критически важных «кирпичика» в процесс создания сайтов. Первый – это экспорт копии активной темы прямо из редактора:

ZIP-архив представляет собой полнофункциональную тему. Он включает в себя все пользовательские настройки, а также все файлы, существующие в оригинале.

Да, в редакторе пока доступно не все, и что-то придется настроить вручную перед публичным релизом. К примеру, название темы и другие данные останутся прежними, их надо будет вручную изменить в файле style.css. Также нет способа сделать скриншот измененной версии темы.

В плане демократизации дизайна это существенный шаг вперед. Важно, конечно, учитывать и другие потребности. В частности, у пользователей должна быть возможность экспорта темы в качестве дочерней только со своими собственными настройками – или даже в качестве простого файла *.json (вариации глобальных стилей).

Эти сценарии использования не такие популярные, но они есть.

Второй «кирпичик» разработки тем – поддержка большего количества шаблонов в редакторе сайта. Пользователи могут теперь создавать следующие элементы из панели управления шаблонами (в дополнение к уже существующим):

  • Author
  • Category
  • Date
  • Tag
  • Taxonomy

Новые шаблоны – приятное дополнение, однако функционал создания шаблонов по-прежнему сильно урезан. Невозможно создавать вариации этих шаблонов (category-wordpress, taxonomy-genre и др.) через UI. Когда-то мы это увидим.

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: