Плагин WPSiteSync закрывается, коммерческие расширения теперь доступны на GitHub

WPSiteSync, плагин для синхронизации контента от команды разработчиков DesktopServer, официально закрывается вместе со своими платными расширениями. Плагин позволял юзерам синхронизировать контент, такой как посты, страницы, миниатюры, таксономии, не перенося всю базу данных. Коммерческие расширения к плагину позволяли проводить синхронизацию WooCommerce-продуктов, блоков Gutenberg, продуктов EDD, произвольных типов записей, проектов Beaver Builder и т.д.

Прошло примерно 9 месяцев с момента выхода последнего обновления WPSiteSync и более года с выхода главного релиза. Команда ServerPress опубликовала анонс, в котором разъяснила причины такого шага:

«После долгих раздумий и обсуждений мы пришли к выводу, что больше не будем обновлять WPSiteSync и его премиальные расширения. Это стало для нас тяжелым решением, поскольку мы знаем, что многие из вас применяют плагин в своих рабочих процессах. Мы поступили именно так, поскольку мы не успевали изменять код всех наших расширений по мере обновления основного плагина. Честно говоря, спрос на расширения был не такой высокий, как мы рассчитывали. Мы обнаружили, что в итоге время, затраченное на поддержку WPSiteSync, помешало нам продвигать наш флагманский продукт DesktopServer».

Команда ServerPress планирует интегрировать некоторые возможности WPSiteSync в свой продукт DesktopServer. Текущая итерация плагина и все коммерческие расширения будут доступны на GitHub бесплатно.

Стив Бердж, основатель PublishPress, чей бизнес пошел по аналогичному пути монетизации, отметил, что WPSiteSync выбрали «благородный, честный способ закончить коммерческую жизнь WordPress-плагина». Его компания рассматривала внедрение аналогичного функционала, но это, как сказал Стив, «показалось нам достаточно сложным, что подтверждается анонсом ServerPress».

Бизнес-модель бесплатного основного плагина с коммерческими расширениями вполне работоспособна, однако она может привести к быстрому истощению сил команды разработчиков, если они несут ответственность за флагманский продукт и поддерживают огромный набор расширений. Идти в ногу с изменениями в Gutenberg, WooCommerce, Beaver Builder, EDD и во многих других крупных плагинах – амбициозная задача. Понятно, что поддержка и обслуживание таких расширений затормозится.

«К примеру, на написание кода для расширения Advanced Custom Fields может уйти X часов. Затем разработчики плагина могут внести одно небольшое изменение в способ записи в БД – и наше расширение перестанет работать», — отметил операционный директор ServerPress Марк Бензакейн. – «Вместо того чтобы придерживаться производственного графика, нам приходилось переключаться на поддержку плагина ACF. И чем шире становилась линейка охваченных плагинов в WPSiteSync, тем больше человеко-часов уходило на его поддержку».

Еще одна причина, по которой разработчики ServerPress решили прекратить продажи, заключается в том, что компания рассматривает возможности выноса функционала WPSiteSync в свой основной продукт DesktopServer.

За последние 2 года WPSiteSync набрал около 3000 активных установок. Перенос плагина и расширений на GitHub позволит другим разработчикам присоединиться к поддержанию продукта. Конечно, текущие пользователи могут быть разочарованы закрытием плагина, однако подход с GitHub – адекватный путь развития, учитывая, что плагин не получал обновлений долгое время. Так у него появится шанс на новую жизнь.

Клиенты, которые приобрели Premium Bundle за последний месяц, могут запросить возврат средств.

«Мы будем максимально поддерживать наших текущих клиентов», — отметил Марк. – «И плагин, и его расширения по-прежнему работают. Плагин в репозитории тоже будет поддерживаться еще какое-то время».

Источник: wptavern.com

Сохранено из oddstyle.ru

%d такие блоггеры, как: